Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика. Эпоха романтизма началась в конце 18 века и продлилась примерно до середины 70-х годов 19 века




Эпоха романтизма началась в конце 18 века и продлилась примерно до середины 70-х годов 19 века. Этот термин возник после Великой французской буржуазной революции. В результате одни творческие люди разочаровались в результатах революции и замкнулись в себе. Другие продолжали отстаивать идеалы революции.

Образы героев в романтизме стали строиться совершенно по другим принципам, нежели в эпоху классицизма. Та, в эпоху классицизма имели однообразные черты и были либо однозначно положительными, либо однозначно отрицательными. В эпоху романтизма в этом плане стало по- другому. И личности героев произведений искусства стали строиться по принципу контраста. Они могли иметь красивую внешность, но при этом быть фальшивыми и отрицательными в плане характера. А могли быть и обделены нормальной внешностью, но с чистою душой. Пример тому – Квазимодо из романа «Собор Парижской Богоматери. Выглядел он как самый настоящий уродец, но при этом по характеру был хорошим человеком, отзывчивым, сострадательным, способным прийти на помощь. Смешивание черт характера имело значительное место, что было просто недопустимо в классических произведениях.

На формировании эстетики романтизма сказалось и вторжение Наполеона в страны Европы. Этот факт возбудил интерес романтиков к своей национальной культуре и к культуре других стран.

Романтики также обращались в своём творчестве и к образам природы, а также к фантастическим образам. В центре внимания встал человек, противопоставленный сему остальному миру, который не понятый другими людьми. Иначе говоря, это трагедия художника в мире.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных