Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Романтизм в живописи.




Представители: Франсиско Гойя, Антуан-Жан Гро, Теодор Жерико, Эжен Делакруа, Карл Брюллов, Уильям Тёрнер, Каспар Давид Фридрих, Карл Фридрих Лессинг, Карл Шпицвег, Карл Блехен, Альберт Бирштадт, Фредерик Эдвин Чёрч.

Что касается Германии, романтизм в живописи представлен в портретах и пейзажах. Пример - Отто Рунге. В портретах, выполненных живописцем, через тонкую проработку черт лица, глаз, через контраст света и тени передано стремление художника показать противоречивость личности, ее мощь и глубину чувствования. Здесь ярко выражено сходство человека с природой. Сделано это было путём добавления пейзажа, где деревья, цветы и птицы были изображены в утрированном виде, цветов и птиц. Другой представитель романтизма в живописи, художник-пейзажист К. Д. Фридрих, в своих работах проводил своеобразную параллель между силой и могуществом природы, горных, морских пейзажей, и человеком.

Романтизм в живописи Франции сформировался совершенно по другому. Решающее влияние оказала революция. И художники были склонны к изображению исторических и фантастических сюжетов. Патетика и «нервное» возбуждение достигалось при помощи яркого цветового контраста, экспрессией движений, некоторой беспорядочностью элементов, стихийностью красок, изображения и композиции в целом. Наиболее полно и ярко романтические идеи представлены в творчестве Т. Жерико, Э. Делакруа. Художники вдохновляли людей на борьбу за свободу, отставивали идеалы революции, и свои мысли активно выражали при помощи таких приёмов, как цвет и свет. Они умело оперировали этими средствами и тем самым вызывали у людей пробуждение глубоких чувств.

Романтизм в русской живописи.

Буржуазная революция, а затем война с Наполеоном – те значимые исторические события, которые самым серьезным образом повлияли на философские и культурологические искания русской интеллигенции. Русский романтизм сложился под впечатлением исторических событий начала 19 века. И этими событиями явились Великая французская буржуазная революция и война с Наполеоном. Романтизм в русской живописи был проявился в портрете, пейзаже, и монументальном искусстве. Произошла своеобразная смесь романтических исканий с нормами классицизма.

Примерами портретистов того времени были такие художники, как Кипренский, Тропинин, Брюллов. Они изображали не только поэтов и художников России, но и обычных людей и крестьян. Основной упор пришёлся на личность человека. Различные положения головы, особенности взгляда, костюм помогали изобразить человека, а также восхищение им. Разумеется, был популярен и жанр автопортрета. Причем автопортреты художники создавали добровольно, с целью показать своё мастерство перед современниками. Пейзажи были своеобразными и зависели от настроения художников. Именно поэтому художники старались отобразить бунтарский характер природы, ее мощь и стихийность. Картины Айвазовского, Орловского, Щедрина, изображающие морскую стихию, могучие деревья, горные хребты, с одной стороны, передавали красоту и многоцветье реальных пейзажей, с другой, создавали определенный эмоциональный настрой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных