Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Романтизм в литературе.




В Германии философия романтизма была сформулирована в трудах Ф. Шлегеля и Ф. Шеллинга. В дальнейшем развитии немецкий романтизм проявляется в обращении к сказочным и мифологическим сюжетам. Это мы видим в творчестве братьев Вильгельма и Якоба Гримм, Гофмана. Гейне, начиная своё творчество в рамках романтизма, позднее подверг его критическому пересмотру.

Англии романтизм во под влиянием Германии. В Англии его сформировали поэты «Озёрной школы», Вордсворт и Кольридж. Они установили теоретические основы своего направления, ознакомившись во время путешествия по Германии с философией Шеллинга и взглядами первых немецких романтиков. Для английского романтизма характерно отрицательное отношение к современному буржуазному обществу и положительное отношение к старым, добуржуазным отношениям, восхищение природой и красотой человеческих чувств.

Ярким представителем английского романтизма является Байрон тоже являлся английским романтиком. В своём творчестве он воспевал свободу и индивидуализм, борьбы и протеста против современного мира.

Английские романтики – это также и Шелли, Джон Китс, Уильям Блейк.

Во Франции романтики – это Шатобриан, Ж.Сталь, Ламартин, Виктор Гюго, Альфред де Виньи, Проспер Мериме, Жорж Санд), Италии (Н. У. Фосколо, А. Мандзони, Леопарди. Стендаль предполагал, что только от общества и от уклада жизни в нём зависит, сможет ли человек осуществить свою мечту о счастье, полученную от природы.

В Польше - Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий, Зыгмунт Красинский, Циприан Норвид.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных