Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические и социологические аспекты алкоголизма




Конкретные психологические механизмы алкоголизации различны при разных вариантах акцентуации и психопатии. У неустойчивых, гипертимных и истерических личностей прием спиртного – выражение общей тяги к удовольствиям, у психастеников – стремление к снижению тревоги и напряжения, у возбудимых – способ эмоциональной реакции на неприятности.

 

«При этом имеют значение и преморбидные характерологические черты, которые не только определяют мотивацию отношения к алкоголю, но и влияют на скорость развития заболевания. В большинстве случаев личность страдающего алкоголизмом – незрелая, с недостаточной социальной адаптацией и затруднениями в установлении межличностных отношений. Наличие таких черт личности объясняют как наследственностью, так и дефектами воспитания. С целью компенсации своего состояния подобные личности часто прибегают к употреблению алкоголя или других психоактивных веществ.»

 

Тот факт, что алкоголь способствует расслаблению, часто вызывает повышенное настроение, эйфорию, снимает эмоциональное напряжение, определяет мотивы приема спиртных напитков лицами с эмоциональной неустойчивостью, пониженными адаптационными возможностями.

 

Высказано предположение, что в основе формирования психической зависимости лежат нейрофизиологические сдвиги – патологическая активация определенных гипоталамических систем, получивших название «центр наслаждения». По мнению академика И.П.Анохиной, алкоголь влияет на катехоламиновую систему, прежде всего на дофаминовую медиацию в области локализации «центра наслаждения» (лимбическая система, стволовые образования мозга). Алкогольная интоксикация приводит к освобождению дофамина из депо, его избыточное количество скапливается в синаптической щели и обусловливает эйфоризирующий эффект.

 

Личностный подход к алкоголизму включает в себя два аспекта - личностных черт алкоголика и личностного смысла алкоголизации.

 

Подход личностных черт предполагает, что одни типы личности более склонны к алкоголизации и/или заболеванию алкоголизмом, чем другие. Однако на основе личностных факторов оказалось крайне трудно предсказать чувствительность к патологическим эффектам действия алкоголя. Существует много перечней личностных черт, якобы образующих личностную предиспозицию к алкоголизму. То, как описывается личность алкоголика, во многом обусловлено социальной позицией врача по отношению к нему. Поэтому столь отличаются клинические описания алкоголиков - уличных бродяг или заключенных от описаний алкоголиков, самостоятельно обращающихся за помощью к частнопрактикующим врачам. Обнаруживающиеся же черты сходства, скорее всего, обусловлены постаддиктивными личностными изменениями. Следует отметить, что в нашей стране еще А.М. Рапопорт (1959) полагал неудачными попытки определить “конституцию” алкоголика и основные черты его “психологии”.{5}

 

Личностный смысл алкоголизации впервые был изучен в десятилетнем цикле эмпирических исследований D.N. McCielland wiht nowork. (1972). Этот цикл включал следующие исследования:

•Эффекты мужского социального пьянства на фантазирование изучались в естественном окружении у студентов.

•Эффекты различных видов окружения на воздействие алкоголя, главным образом, на мысли о физическом сексе или агрессии, были изучены в ингибирующем и релаксирующем типах окружения. Тип окружения модифицировал воздействие алкоголя.

•Народные сказки и легенды изучались как представляющие коллективные фантазии. Методом контент-анализа было проанализировано по 10 сказок и легенд из 44-х культур. Здесь было показано, что алкоголизация - важная часть кластера действий, манифестирующих как потребность во власти.

•Влияние значения власти на пьянство мужчин из рабочего класса изучалось во время сессий алкоголизации в баре. Было выявлено, что чувства, связанные с властью, преципитируют желание алкоголизироваться.

•Алкоголизм в мексиканской деревне изучался в рамках психоаналитической традиции культуральной психиатрии.

•Исследовалось восприятие себя студентами-проблемными пьяницами.

•Была предпринята попытка помочь алкоголикам социализировать их потребность во власти.

 

Таким образом, первичный личностный смысл алкоголизации заключается в потребности во власти. Авторы указывают на ограниченные возможности генерализации названного вывода. Потребность во власти объясняет не более 25% вариации употребления алкоголя в популяции. Эта интерпретация не приложима к женщинам и к определенным социальным паттернам алкоголизации, например, к церемониальному пьянству. Сегодня наибольшее влияние эта концепция имеет на исследования кросс-культуральной ориентации.

 

Рядом авторов изучалась проблема роли невротических состояний в патогенезе алкоголизма и взаимного влияния неврозов и хронической алкогольной интоксикации. При изучении психологических мотиваций злоупотребления алкоголем было установлено, что изменения личности, характерные для неврозов, могут служить стимулом для развития влечения к алкоголю. Существуют данные о том, что повышение содержания в головном мозге кинуренина связано с появлением тревоги и влечения к алкоголю. В развитии неврозов выделяют три группы факторов: определяющие, предрасполагающие и пусковые. Роль пускового фактора, как правило, играет эмоциональный стресс, который в свою очередь способствует развитию алкогольной мотивации. Также среди возможных пусковых факторов приводится интоксикационный. Смягчение острых невротических проявлений за счёт употребления алкоголя приводит к включению в невротические механизмы нового фактора с токсическим влиянием на мозг, что утяжеляет течение самого невроза. Таким образом, возникает порочный круг, возникновение невротических состояний способствует алкоголизации; в свою очередь алкоголизация ухудшает течение неврозов, а возможно и провоцирует их развитие.{4}

 

Почему алкоголизм приобрел такое распространение в России, где уже долгие годы остро стоит проблема детского алкоголизма? Существует ряд факторов, обусловивших появление такого социологического явления {5}:

 

Стиль жизни и традиции.

 

В России пьют издавна, так уж сложилось исторически. Ни один праздник не обходится без застолья с обязательным присутствием большого количества спиртного. Любое событие в жизни – рождение ребенка, крестины, юбилей, свадьбу, получение премии и даже крупную покупку у русских принято «обмыть», и, конечно же, не водой. Даже стрессы и усталость – и физическую, и умственную, наш народ снимает алкоголем. Обычная встреча друзей тоже не обходится без выпивки, не говоря уже о проблемах или горе, которые русские буквально заливают алкоголем. На какое-то время опьянение позволяет уйти от проблемы, но именно уйти, а не решить. И пока эти «традиции» уйдут из нашей жизни, сменится не одно поколение людей. Тем более что пока еще не видно тенденций к трезвому образу жизни.

 

Родительский пример.

 

Ученые доказали, что в семьях, где родители практически не употребляют алкогольные напитки, вырастают дети, которые во взрослой жизни также редко пьют спиртное. Если же с пеленок малыши наблюдают пример жизни родителей-алкоголиков, для них такая жизнь становится нормой, и в дальнейшем они ничего плохого не видят в употреблении спиртных напитков. Конечно же, нет правил без исключений. Многие наследники родителей-алкоголиков, наоборот, не приемлют такую жизнь, и стараются помочь родственникам, отправляя их на лечение.

 

Причины подросткового алкоголизма, кроме наличия пьющих родителей, иногда кроются и в неполноценности семьи. Но случаи подросткового алкоголизма нередки и в полноценных, и даже хорошо обеспеченных семьях, где постоянно занятые родители не могут уделять своим детям должного внимания.

 

Частые стрессы.

 

Современная жизнь наполнена переживаниями, стрессами и страхами. Большая часть людей не уверена в завтрашнем дне и в будущем своих детей. Человеку приходится буквально бороться за выживание, стараясь заработать на жизнь и обеспечить свою семью. Конфликты на работе и неурядицы дома приводят к тревожному состоянию, которое многие пытаются «утопить» в алкоголе. Среди людей, страдающих зависимостью от спиртного, большинство составляет постоянно не удовлетворенные своей жизнью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных