Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема женского алкоголизма




 

Как видим, проблема алкоголизма в нашей стране и других странах постсоветского пространства назрела из-за исторического наследия, особенностей культуры, социальных факторов, низкого уровня жизни и отсутствия перспектив. Для многих людей алкоголь стал единственным интересом в жизни. В этой общей проблеме особняком стоит женский алкоголизм, потому что его последствия бывают необратимыми для психики женщины.

 

Каковы же причины женского алкоголизма, почему женщина начинает пить? Чаще всего на это влияют психологические факторы. И благодатной почвой для развития женского алкоголизма обычно являются одиночество, разочарования в семейной жизни, сексуальные проблемы.

 

Нередко все эти проблемы тяготят вполне благополучных женщин – успешных в бизнесе, образцовых жен, любящих и заботливых матерей. Внешне все кажется благополучным, но какой-то червь неудовлетворенности точит женщину изнутри, не давая ощущения счастья и подталкивая к бутылке со спиртным.

 

Женщина, отдавшая большую часть своей жизни семье – мужу, детям, в какой-то момент может почувствовать разочарование в тех принципах, на которых она строила всю свою жизнь и которые прививала своим детям. Фактором, усугубляющим этот жизненный кризис, для женщины может стать измена мужа или понимание своей сексуальной неудовлетворенности. Многие представительницы слабого пола в зрелом возрасте пересматривают многие принципы и уходят в удовлетворение своих тайных желаний.

 

Сделав карьеру, добившись материального успеха и вырастив детей, успешная женщина вдруг обнаруживает, что осталась одна со своими деньгами, в шикарном, но пустом доме. Молодость ушла, прихватив с собой красоту, а любимого человека рядом нет, и не с кем коротать приближающуюся старость. Вот и пытается такая женщина уйти от реальности и обрести ложное удовлетворение с помощью алкоголя.

 

Самое печальное то, что женщина старается пить в одиночку, потому что прекрасно осознает общественное осуждение пьющих женщин. Спиртное женский пол выбирает по принципу: от слабого — к более сильному. Сначала это слабоалкогольные напитки, затем джин-тоник и пиво, а когда этого становится мало, наступает очередь крепкого алкоголя. Это дополняет проблему, так как в нашем пьющем обществе трудно объяснить человеку, что выпиваемая ежедневно бутылка пива – это тоже алкоголизм. И, к сожалению, многие не знают печального факта, что женский алкоголизм у нас встречается намного чаще водочного, так как только далеко зашедшие дамы переходят на водку или спирт.

 

Если болезнь уже овладела женщиной, то ее симптомы нарастают со стремительной скоростью. Хронический алкоголизм развивается уже через 2-3 года постоянного употребления спиртного. И такое же время занимают процессы необратимых изменений в женской психике и разрушения внутренних органов.

 

Широко распространенное мнение о том, что женский алкоголизм неизлечим, правдиво лишь на 90%. В 10% случаев все же удается побороть женскую зависимость от спиртного. Но это очень сложно. Как ни печально, но 9 пьющих женщин из 10-ти обречены на губительное действие алкоголизма.{8}

 

Заключение

На сегодняшний день алкоголизм является нерешенной проблемой не только в России, но и во всем мире. Среди россиян 2 млн. – алкоголики. Этот показатель выводит проблему из частной области в государственную, потому что алкоголизм давно стал масштабной медико-социально-психологическая угроза для нашей страны.

 

Cписок литературы

 

1.Батищев В.В. ПРОБЛЕМА АЛКОГОЛИЗМА В РОССИИ/ Батищев В.В.- М. Мысль, 1993. 25-48

2.Братусь, Б.С. Анатомия личности/ Братусь Б.С. - М. Мысль, 1988. - 304 с.

3.Джонсон, Вернон Как заставить наркомана либо алкоголика лечиться/ Пер. с англ. - М., 200→2. - 193 с

4. Сирота Н.А., Ялтонский В.М. Профилактика наркомании и алкоголизма. М.: Изд. Академия, 200→3. 176 с.

5.Такала И.Р. Веселие Руси: История алкогольной проблемы в России. СПб.: Изд. София, 200→2. 135-254 с.

6.Макеева А. Г. Лысенко И. А. Долго ли до беды? Пед. профилактика детского наркотизма. – М.: Инка-Пресс, 2000. 12-47 с.

7.Кошкина, Е.А. Проблема алкоголизма и наркомании в России на современном этапе / Е.А. Кошкина / / Вопросы наркологии. − 2003. − №4. – 256 с.

8.Хачатрян, А.С. Хронический алкоголизм у женщин и сексуальная дисгармония супружеской пары / А.С. Хачатрян. – М., 2002. – 415- 432 с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных