Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общепринятая теория патогенеза данного заболевания. В основе стенокардии напряжения лежит фиксированная коронарная обструкция




В основе стенокардии напряжения лежит фиксированная коронарная обструкция. При повышении уровня физической нагрузки суженные коронарные артерии не способны к адекватной вазодилатации и не обеспечивают адекватного кровоснабжения миокарда на фоне увеличения его работы, что приводит к ишемии кардиомиоцитов и возникновению болевых ощущений.

В основе стенокардии покоя в случае наличия фиксированной коронарной обструкции лежит увеличение работы миокарда под воздействием повышения артериального давления и периферического сопротивления кровотоку, а также неблагоприятное воздействие катехоламинов на метаболизм миокарда. В противоположном случае возникновение ишемии, и её проявления - стенокардии покоя объясняется наличием динамической коронарной обструкции – временного ухудшения локального кровотока. Наиболее частой причиной такого ухудшения является локальный спазм коронарной артерии в месте локализации атеросклеротической бляшки.

Одновременно могут возникать приступы стенокардии, обусловленные как фиксированной, так и динамической коронарной обструкцией.

При нестабильной стенокардии в основе дестабилизации течения ишемической болезни сердца нередко лежит надрыв интимы, покрывающей атеросклеротическую бляшку, что приводит в быстрому формированию тромбов в месте разрыва и увеличению риска тромбоэмболических осложнений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных