Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОФОРМЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ




СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТЕЙ ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

 

 

Работу выполнил:

Студент очного отделения

гр. СРс-402

К. А. Дмитриева

Научный руководитель:

Т. А. Заглодина

 

Екатеринбург 2016


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ОФОРМЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ.. 5

Группы инвалидности. 6

Документы, необходимые для оформления инвалидности. 7

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА. 9

ФОРМЫ ПОМОЩИ. 13

Психоневрологические интернаты.. 13

Детские специализированные учреждения. 15

Помощь в системе здравоохранения. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 17

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ.. 18

 


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время психическое здоровье принадлежит к числу наиболее серьёзных проблем, стоящих перед всеми странами, поскольку в тот или иной период жизни такие проблемы возникают по крайней мере у каждого четвёртого человека.

Анализ материалов исследований Всемирной организации здравоохранения и другие статистические данные демонстрируют, что показатели распространённости в России всех психических болезней за последние 45 лет выросли в 10 раз[1]. Основные причины роста числа психических расстройств в современном мире, по мнению экспертов ВОЗ, - возрастание плотности населения, урбанизация, разрушение природной среды, усложнение производственных и образовательных технологий, рост частоты возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), ухудшение физического здоровья, в том числе репродуктивного, рост числа травм головного мозга и родовых травм, интенсивное постарение населения. Все это сказывается на здоровье населения в целом и как следствие на здоровье детей, стимулируя детские психические заболевания. Вышеуказанные причины в полной мере актуальны и для России: кризисное состояние общества, резкие экономические изменения со снижением уровня жизни людей, смена ценностей и идеологических представлений существенным образом влияют на психическое состояние членов общества, порождают стрессы, фрустрацию, тревогу, чувство неуверенности, депрессию.

Поэтому проблема обеспечения социальной зашиты детей, страдающих психическими расстройствами, требует рассмотрения и является актуальной для страны.

Объект исследования – дети с психическими заболеваниями.

Предмет исследования – организация социальной защиты детей с психическими заболеваниями.

Цель исследования – изучить основные формы реализации технологии социальной защиты детей с психическими заболеваниями в России.

ОФОРМЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ

Оформление инвалидности по психиатрии, как и оформление инвалидности по любым другим заболеваниям, имеет свои особенности.

При психических заболеваниях часто случается, что человек теряет способность жить полной жизнью, а также снижается его трудовая деятельность. В этом случае необходимо приступать к оформлению инвалидности.

Любое оформление инвалидности, включая психиатрию, начинается с посещения лечащего врача. Больной (или его законный представитель) должен объяснить все свои проблемы, которые доктор внесет в его карту, и выпишет направление на посещение необходимых специалистов.

После прохождения специалистов нужно будет пройти обследование в стационаре. Помните, что если вы решили оформлять инвалидность, то не нужно скрывать суть вашей болезни, рассказывайте обо всех ваших проблемах врачам. Также расскажите, в связи с чем у вас появилось заболевание и какая, по вашему мнению, у вас способность к трудовой деятельности. Всю эту информацию доктор должен фиксировать в вашей амбулаторной карте. После обследования вам выдадут направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), заверенное печатью и подписью главврача.

Следующим шагом будет посещение бюро МСЭ, где назначат дату проведения экспертизы. После прохождения МСЭ вам установят инвалидность или откажут в ней. В случае если вы не согласны с решением комиссии, то вы имеете право обжаловать это решение, написав при этом заявление в главное бюро МСЭ. Кроме этого вы вправе на проведение независимой экспертизы, где врачи, обследующие вас, не будут иметь никакого отношения к МСЭ. И, на крайний случай, обжаловать решение можно через суд.

Если вам установят инвалидность, то через год или два вас ждет переосвидетельствование. При установлении инвалидности 1-й группы переосвидетельствование проходят раз в 2 года, и раз в год при установлении 2-й и 3-й группы. Также вам на руки должны выдать справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации (ИПР).

В заключении нужно обратиться в ПФР по месту жительства для оформления пенсии и в органы социальной защиты для получения положенных вам льгот.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных