Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первое Хранилище по рассказам Николая Алексеевича было сожжено в селе Кутейниково вместе с помещением, в котором он хранился, интервентами ещё в период революции.




В последние годы жизни Н.А. ослеп, и по его просьбе я вёл долгие переговоры с Ростовской государственной научной библиотекой о завещании ей 2-го собрания (14.000 томов – В.М.Л.). 3-ю часть Хранения… Н.А. подарил мне для продолжения незаконченных работ русских классиков и бережного хранения.

В конце 1967 года Н.А. Кузнецов неожиданно скончался от кровоизлияния в мозгу. Председатель Ленрайисполкома К. Матюшов, преследуя корыстные цели, приказал немедленно “очистить” двухкомнатную квартиру, в которой находилось уникальное собрание книг. Ростовская Гос. Библ. отказалась на месте принять книги… мне удалось за свой счёт перевести из Таганрога в Рост. Гос. Науч. Библ. 4 грузовых машины книг и в большом объёме остатки от сожжённых Матюшовым, личных бумаг Н.А. и его матери Кутейниковой…»

Г. – И.М. Рыбкин писал: «…Материалы частного хранения рукописей русских классиков, собранные и бережно хранимые в семейном роду Кутейниковых, охватывают революционный период 1841-1920 годов, и состоят, в основном, из работ ведущих классиков: А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Н.Я. Данилевского и Л.Н. Толстого. Все они были преданы созиданию нашей новой, Общественной (социалистической) просвещенности.

Они последовательно друг за другом возглавляли и объединяли всё передовое русское и в литературе, и в искусстве, живописи, театре, музыке, и в науке. За то и ненавидели их все, холуйски преклоняющиеся капиталистическому Западу. Потому и приходилось им маскировать, шифровать и прятать свои заветные работы…»

В мае 1976 года Рыбкин писал в отдел рукописей Государственной Библиотеки СССР с предложением о передаче Научной рукописи Пушкина, а в феврале 1977 года, И.М. Рыбкин писал об этом же сотрудникам Пушкинского дома.

16.2.1977 г. - первое письмо И.М. Рыбкина сотрудникам Дома Пушкина:

Справка: Кутейниковы в 19 веке принадлежали к высшему свету России. После Отечественной войны 1812 года один из Кутейниковых был атаманом Войска Донского. Это был высоко образованный знатный дворянский род на Дону. Их родовое поместье – село и железнодорожная станция Кутейниково, недалеко от Иловайска. Раньше эти земли принадлежали Донскому казачеству. Великие русские классики передавали на сохранность свои рукописи, которые не могли тогда быть опубликованными из-за несоответствия общему настроению и времени донской знати или служителей православной церкви.

За 100-летие у Кутейниковых собралось большое количество рукописей и других уникальных материалов, в том числе пароли, шифры, приложения и пояснения к скрытым содержанием в опубликованных произведениях, и не менее интересное другое.

Руководствуясь высоким патриотизмом, в революцию 1917-20 гг., Кутейниковы оставили это собрание в России с Н.А. Кузнецовым (инвалидом детства, агрономом, сыном Софьи Ивановны Кутейниковой). Николай Николаевич с большой самоотверженностью бережно хранил этот материал у себя, в г. Таганроге, ул. Свердлова, 94. Н.А. Кузнецов скончался в 1966 г… 16 февраля 1977 г.

Обратите внимание на слова Пушкина:

Товарищ, верь: взойдёт она, Заря пленительного счастья…

Не солнце (и не звезда!), а заря. Солнце восходит сравнительно быстро, а заря медленно, постепенно. Это большой переходный период от чёрной ночи к ясному дню И добавленная автором дата «1998» – это не год мгновения, а одна из примечательных точек постепенного признания работ русских патриотов, которые самоотверженно закладывали наш социалистический образ жизни. …Понимать русских классиков намного труднее, потому что они опередили даже наше время на десятки лет вперёд. А отсталость, как и лень, упрямая вещь... Лёгкий, а потому и излюбленный приём невежественных, это опорочить или уничтожить то, что превзошло из умозрение… 8 мая 1977 г.»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных