Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сравним достоинства и недостатки гражданско-правового договора с точки зрения работодателя.




Плюсы:

· Так как при выполнении работы по гражданско-правовому договору работнику важен результат, то такой работник сам обеспечивает себе необходимые условия труда. Он сам определяет место работы, сам рассчитывает временные затраты для выполнения работ. Если договором не предусмотрено иное, то работник использует свой материал для выполнения работ.

· Не начисляется ЕСН в части налога, зачисляемого в ФСС РФ (4,0 % от налоговой базы по ЕСН в соответствии с п. 3 ст. 238 НК РФ).

· Нет необходимости обеспечивать работнику гарантии по ТК РФ.

· Страховые взносы на обязательное социальное страхование на сумму вознаграждения не начисляются, за исключением случая, когда работодатель при заключении с физическим лицом договора гражданско-правового характера определил свою обязанность как страхователя уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование.

· В отличие от заработной платы по трудовому договору вознаграждение по гражданско-правовому договору производится, как правило, по окончании работы в соответствии с ценой, указанной в самом договоре, а не 2 раза в месяц. Оплата производится за результат работы.

Минусы:

· В связи с тем, что при выполнении работы по гражданско-правовому договору важен результат работы, то какой-либо регламентации такой работы не предусмотрено. То есть такой сотрудник не обязан подчиняться внутреннему трудовому распорядку организации, соответственно его нельзя привлечь к ответственности за его несоблюдение.

· Возможность признания в судебном порядке гражданско-правового договора трудовым, если суд установит, что таким договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем (ст.11 ТК РФ).

· Если лицо, с которым заключен гражданско-правовой договор, не зарегистрировано как ПБОЮЛ, то его могут привлечь к ответственности за незаконное осуществление предпринимательской деятельности.

Последний аспект, на который следует обратить внимание при правильном заключении гражданско-правового договора - возможности переквалификации договора налоговыми органами, поскольку при гражданско-правовом договоре уменьшается размер ЕСН, начисляемого на вознаграждение. Ответ на этот вопрос содержится в статье 45 НК РФ. Взыскание налога с организации не может быть произведено в бесспорном порядке, если обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом (абз.6 п.1 ст.45 НК РФ):

· юридической квалификации, заключенных налогоплательщиком с третьими лицами;

· юридической квалификации статуса и характера деятельности налогоплательщика.

В том случае, когда доначисление налога обусловлено изменением налоговым органом юридической квалификации совершенных налогоплательщиком сделок или статуса и характера деятельности налогоплательщика, взыскание с организации-налогоплательщика доначисленных сумм может быть произведено только в судебном порядке (п.1 ст.45 НК РФ).

Таким образом, по результатам выездной налоговой проверки, а также, если в рамках камеральной проверки налоговые органы истребуют гражданско-правовые договоры, предъявить требование об уплате налога (ЕСН в части ФСС РФ в результате переквалификации договора) в добровольном порядке они не могут. Взыскание налога по данному основанию возможно только в суде с соблюдением всех процессуальных особенностей. При этом, мы не располагаем примерами судебной практики взыскания налога в результате переквалификации гражданского договора в трудовой.

В отношении данной статьи существует известное разъяснение ВАС РФ. В пункте 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 указано, что требование о судебном взыскании налога при изменении квалификации не распространяется на случаи доначисления налога по правилам статьи 40 НК РФ, поскольку корректировка исходных цен, используемых для целей исчисления налоговой базы, не может быть расценена как изменение юридической квалификации соответствующих сделок или статуса и характера деятельности налогоплательщика. Эта положение относится к ситуации, когда вознаграждение по гражданско - правовому договору, оплата труда по трудовому договору отклоняется от рыночных цен. Однако, это тема другого большого разговора.

Отличия гражданско-правового договора от трудового договора:

Гражданско-правовой договор Трудовой договор
1. Стороны договора
Исполнитель/ Заказчик Работник/Работодатель
2. Отношение между сторонами
Равенство сторон Отношения подчинения Работника Работодателю (его правилам)
3. Функция
Конкретно определенная работа или услуга (имеет значение результат работы, а не сама работа). Исполнитель не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ведет свою деятельность полностью самостоятельно, в определяемое им время и по собственным правилам (если иное не указано в договоре). Определенная трудовая функция, которую работник выполняет лично, подчиняясь при этом правилам внутреннего трудового распорядка.
4. Правила оплаты
Выплата вознаграждения определяется соглашением сторон и происходит, как правило, после выполнения конкретной работы/услуги Заработная плата работнику выплачивается не реже двух раз в месяц. Своевременно и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда
5. Сроки договоров
Заключается на определенный срок или до момента достижения определенного результата Может быть как срочным, так и бессрочным
6. Формулировка предмета договора
Предмет договора должен быть четко определен (конкретная работа/услуга), как правило ясно описывается результат деятельности. Описание трудовой функции: работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы
7. Социальные гарантии по договору
Исполнителю предоставляются только те гарантии, которые указаны в договоре. Работнику предоставляются все гарантии предусмотренные Трудовым законодательством: гарантии при использовании отпусков (сохранение места работы, выплата «отпускных»); гарантии при направлении в командировки (оплата расходов, сохранение места работы); гарантии для лиц совмещающих работу с обучением (сохранение места работы, отпуска); гарантии при временной нетрудоспособности; возмещение расходов при использовании личного имущества; гарантии при расторжении договора (выходное пособие, преимущественное право на оставление на предприятии).
8. Уплата налогов по договору за физическое лицо
Если Исполнителем является физическое лицо, за него уплачивается ЕСН (взносы в Пенсионный Фонд и в Фонд Обязательного Медицинского Страхования). Что касается Социального страхования, то уплата данных взносов предусматривается договором. Уплата Единого Социального Налога: в Фонд Социального Страхования РФ, в Пенсионный Фонд РФ и в Фонд Обязательного Медицинского Страхования в соответствии с налоговым законодательством.
9. Уплата налогов по договору за ИП  
Если Исполнителем по договору является ИП, его вознаграждение не облагается ЕСН, если иное не предусмотрено в самом договоре. Наличие статуса ИП у Работника фактически не имеет значения – в трудовых отношениях он выступает как физическое лицо  
Положительные моменты для Нанимателя  
1. Не начисляется ЕСН в части взносов в ФСС РФ (а это до 4% от налоговой базы), если иное не предусмотрено договором. 2. Отсутствие необходимости соблюдать гарантии по трудовому законодательству. 1. Работник обязан подчинятся правилам внутреннего трудового распорядка. 2. Имеется возможность наложить дисциплинарное взыскание, уволить без каких-либо штрафных санкций.  
Отрицательные моменты для Нанимателя  
1. Возможность признания в судебном порядке договора трудовым, если будет установлено, что данным договором фактически регулировались трудовые отношения со всеми вытекающими негативными последствиями для нанимателя. 2. Возможность переквалификации договора налоговыми органами для уплаты ЕСН и взыскание недоначисленных сумм (в судебном порядке).   1. Своевременная выплата заработной платы не ниже МРОТ. 2. Необходимость включения данного сотрудника в штат, при этом данная должность должна быть предусмотрена штатным расписанием, иначе требуется внесение соответствующих изменений. 3. Необходимость предоставления гарантий по трудовому законодательству. 4. Ведение кадровой документации и отчетности перед ФСС РФ, ПФ РФ, ФОМС РФ, Госкомстатом. 5. Уплата взносов по ЕСН.  
       

 

 

19. Порядок заключения трудового договора

 

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 63]

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных