Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изучение архитектуры ЭВМ. Сборка компьютера из комплектующих




Изучение составляющих системного блока компьютера

Корпус системного блока

Виды корпусов

Прежде всего, следует определиться со стандартом — АТ, АТХ, micro ATX или Rack. ATX является более современным и самым распространенным, большинство новых материнских плат рассчитаны именно под него. Для него характерен более легкий доступ к внутренним узлам компьютера (зачастую без использования отвертки), улучшенная вентиляция внутри корпуса, возможность установки большего числа полноразмерных плат расширения, расширенные возможности по управлению энергопотреблением. Micro ATX — малогабаритный вариант, хорошо подходящий для компактных базовых ПК с минимумом плат расширения (минимальными габаритами и доступной ценой). Выбирать AT следует в том случае, когда требуется заменить старый корпус или совершенно не интересуют преимущества, обеспечиваемые ATX — программное выключение, включение по сигналам различных внутренних устройств и т.д.

Рис. 5.1 АТ ( Advanced Technology – передовая технология)

Практически не используемый на данный момент стандарт. Применялся для сборки компьютеров на базе Intel 486, Pentium I, Pentium II и их модификаций.

 

Рис. 5.2 Slim (небольшой)

Развитие идеи миниатюризации применительно к компьютерной области породило такое чудо, как предельно интегрированные системные платы формата Flex-ATX и их естественное продолжение — корпуса то ли Slim, то ли Super Slim. В общем, все корпуса тесные, крайне неудобные, возможностей — минимум, а возможности модернизации очень ограничены, но зато — внешне они выглядят оригинально и эксклюзивно, но вот только стоят такие малыши гораздо дороже полнофункциональных машин, а рекламируется производителями — как недорогие решения для офисов, а порой и для домашнего применения.

 

Рис. 5.3 Midi (middle) tower (средний вертикальный блок)

Самый распространенный сегодня формат корпуса — midi (middle)-tower АТХ, обеспечивает использование большого количества накопителей и практически всех типов системных плат при приемлемых габаритных размерах. Оптимально приспособлен для решения самого широкого круга задач, корпуса этого типа применяется практически везде.

 

Передняя панель

Как правило, на корпусе системного блока располагаются несколько кнопок для управления компьютером (Reset, Turbo), светодиодные и цифровые индикаторы режимов работы (Turbo, Power, HDD, частота), замок для блокировки клавиатуры (Lock), встроенный динамик и выключатель питания (Power).

Корпуса различных фирм могут несколько отличаться по дизайну и размерам. Существуют специальные корпуса для мультимедиа-компьютеров, оснащенные стереоколонками и манипуляторами аудиовыхода.
Внутреннее устройство корпуса можно условно разделить на три основных зоны:

- блок питания

- место под системную плату

- корзины для накопителей.

Блок питания

Источник (или блок) питания обычно смонтирован и поставляется вместе с корпусом системного блока, для которого он предназначен. Мощность источника питания компьютера должна полностью и даже с некоторым запасом обеспечивать энергопотребление всех подключенных к нему устройств.

Рис. 5.4 Блок питания

Чем больше устройств может быть установлено в системный блок, тем большую мощность должен иметь блок питания. Некоторые из блоков работают в режиме малого потребления (70-75 ватт), удовлетворяющего требованиям программы Energy Star. Наиболее распространены БП стандарта АТХ (Advanced Technology Extended – расширенная передовая технология), имеющие выходные мощности: T 200 Вт — чаще применяются в корпусах mini-tower для маломощных компьютеров; T 235 и 250 Вт — наиболее широко распространенные БП, удовлетворяющие наибольшему количеству конфигураций современного компьютера; T 300 Вт — это уже hi-end, только для самых «крутых». В БП, соответствующих новой спецификации АТХ 2.03, которая учитывает потребности новейших высокопроизводительных процессоров, рабочие частоты которых превышают 1 ГГц, и имеют повышенную рассеиваемую мощность, значение выходной мощности достигает величины 400 Вт и более.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных