Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система федеральных органов исполнительной власти: понятие, структура, правовое положение органов.




Одна из трех ветвей. Совмещает в себе функции всех трех. Монополия в сфере государственного принуждения, управление финансовыми потоками и наименее подконтрольна.

=> исполнительная власть чрезвычайно сильно влияет на иные ветви государственной власти.

В Конституции из всех трех ветвей власти исполнительная власть "прописана" хуже всего. Конституция в силу специфики политического момента, в который она принималась, не смогла предложить развернутую систему регулирования исполнительной власти. Наличие правительства и косвенное упоминание федеральных министерств.

Система исполнительной власти в РФ строится на след.принципах:

1) Принцип дуализма. Т.к. президент не входит в исполнительную ветвь власти и не является её главой – вопрос о соотношении полномочий президента и правительства. Полномочия по руководству системы исполнительной власти оказались распределены между президентом и правительством РФ. (правовая позиция). Это четко видно в Указе президента РФ «Вопросы системы структуры ФОИВ». => органы, подведомственные президенту и подведомственные правительству. Правительство организационно президенту не подчинено. В результате система исполнительной власти – заложник политических в/отношений между президентом и правительством. При этом по Конституции президент не является руководителем каким-либо ОИВ. => КСуд сказал, что президент осуществляет руководство органами, т.к. он главнокомандующий и кто-то там ещё.

2) + 3) Принцип единства системы исполнительной власти и принцип разграничения предметов ведения и полномочий (принцип федерализма). В унитарном государстве нет смысла провозглашать принцип единства, а в федеративных важно на разных уровнях государственной власти, которые не соподчинены друг другу, обеспечить единство подходов к государственной политике. Но обеспечение единства гос.политики – принцип разграничения предметов ведения. Так или иначе, это баланс. Работают через призму друг друга. По отдельности значения не имеют.

3 вида предметов ведения:

· исключительное ведение РФ

· совместные предметы ведения,

· исключительный предмет ведения субъектов РФ.

В каждой группе предметов ведения принцип единства определяется по-разному.

В рамках исключительных предметов ведения РФ только ФОИВ принимают НА, а исполняют их и ФОИВ (центральные и территориальные), и органы исполнительной власти субъектов. => по предметам ведения РФ образуется вертикальная структура.

В сфере совместного ведения ОИВ РФ и ОИВ субъектов формально и фактически не соподчинены друг другу. => Каждый из этих органов в рамках своей компетенции принимает акты и их исполняет.

Сфера совместного ведения – ФОИВ и ОИВ СРФ формально и фактически не соподчинены друг другу. Каждая группа органов принимает свои акты и их исполняет

3 Схемы разграничения полномочий в сферах совместного ведения:

l Управление осуществляется 2 не соподчинёнными друг другу органами ИВ РФ и субъекта. Разграничение полномочий может осуществляться по схемам:

– Общее регулирование – детальное регулирование (редко)

– Прямое распределение полномочий между уровнями власти федеральным законом

l Управление осуществляет ОИВ СРФ, которому федеральный орган делегировал свои полномочия

l Полномочия осуществляет территориальный орган ФОИВ, которому субъект РФ делегировал свои полномочия (сейчас не встречается)

По предметам исключительного ведения субъектов – ОИВ субъектов не входят в единую систему ФОИВ РФ.

Система и структруа федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации до сих пор подвергается изменениям (т.н. административная реформа). Утверждение структуры ФОИВ осуществляется через Указы Президента РФ.

Подробную детализированную структуру ФОИВ с учетом подведомственности Президенту и Председателю Правительства можно посмотреть на официальном сайте Правительства РФ.

Система федеральных органов исполнительной власти:

1) Министерства. 2) Федеральные службы 3) Федеральные агентства.

В зависимости от направления деятельности ФОИВ определяется кому они подведомственны, Президенту или Правительству. Так, к примеру, Министерство Обороны, МВД, ФСБ, МИД всегда (в новой истории Росси) были подведомственны Президенту; а Министерство Финансов, Министерство регионального развития, министерство транспорта подведомственны Правительству РФ (Председателю Правительства РФ).

На уровне субъектов можно представить обощенную структуру, характерную для всех субъектов:

  • Высшее должностное лицо субъекта (Президент республики, губернатор области и др.)
  • Высший исполнительный орган власти (Правительство или др.; в зависимости от субъекта)
  • Центральные органы исполнительной власти субъекта специальной компетенции
  • Территориальные органы специальной компетенции

Разграничение понятий «система» и «структура

Данные термины имеют конституционно-правовую природу. => предмет рассмотрения Конституционного Суда по запросу Государственной Думы (ГД РФ). ГД пыталась выяснить, не выходит ли Президент за рамки своих полномочий, утверждая ряд исполнительных органов. В ФЗ указано название органа, орган есть в перечне ФОИВ. Президент изменяет Перечень => необходимость внесения изменений в ФЗ. => может ли он так поступать?

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.01.1999 года. => Под системой ФОИВ (федеральных органов исполнительной власти) понимаются виды ФОИВ, т.е. те организационно-правовые формы, в которых ФОИВ могут быть созданы. (3 формы – министерства, службы и агентства). Под структурой понимается перечень конкретных ФОИВ, существующие на данный момент. => Создание и ликвидация ФОИВ осуществляется путем внесения изменений в структуру ФОИВ.

На данный момент система ФОИВ регулируется Указом Президента от 9.03.2004 г. «О системе и структуре ФОИВ». А структура урегулирована Указом Президента от 12.05.2008 г. «Вопросы системы и структуры ФОИВ» (в 2012 году издан новый Указ, изменена структура). Такое разделение обусловлено тем, что изначально в Указе от 2004 г была и структура и система. Потом начали вносить изм-я в структуру, потом в систему => так и получилось.

Основной задачей Указа Президента от 9.03.2004 было установить виды организационно-правовые форм. До этого никаких критериев, почему 1 орган – министерство, другой – федеральный надзор, не было. В условиях отсутствия этих критериев наименование определялось как бог на душу положит. П: Фед. Комиссии – коллегиальный орган. Комитеты м.б. и коллегиальные, и единоличные.

Критериями систематизации были избраны государственные функции. Указом Президента было выделено 4 государственные функции, если точнее – 4 вида государственных функций:

1) издание НА. К данной функции отнесено издание внешнеаппаратных НА, т.е. актов, затрагивающих права и обязанности граждан и организаций. НА, регулирующие собственную организацию органа, орган может принимать без указания наличия такой функции. А внешнеаппаратные акты – только если указано, что могут. Только министерства.

2) контроль и надзор. Несколько блоков:

∞ осуществление контроля и надзора за соблюдением общеобязательных правил поведения, установленных как для властных, так и для невластных субъектов

∞ выдача разрешений, лицензий на осуществление опред.вида деятельности или отдельных действий гражданам и организациям

∞ осуществление регистрации и издание иных индивидуальных актов. Только федеральные службы.

3) функция по управлению гос.имуществом: осуществление полномочий собственника в отношении фед.имущества, в т.ч. переданного унитарным предприятиям и учреждениям, а также управление акциями. Только фед.агентства.

4) функция по оказанию государственных услуг. К ним относятся исполнение ОИВ или через подведомственные им предприятия и учреждения безвозмездно или по регулируемым гос.органами ценам услуг в области образования, здравоохранения, соц.защиты и в иных областях. Только федеральные агентства.

 

Когда говорим о ФОИВ, о том, что не может существовать ни одного федерального органа, не включенного в структуру, имеем в виду ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ФОИВ. Пример: территориальный орган ФНС – в структуру не включаются.

Понятием, которое объединяет в себе ЦФОИВ (МВД и т.д.) и подведомственные им территориальные органы (управление МВД), является ведомство.

С практической точки зрения законодательство не содержит четкой дифференциации. Закрепив функции за органами, предполагалось, что каждый вид органа может осуществлять только те функции, которые закреплены для этого вида. При этом не может осуществлять контроль/надзор. Идея была в том, чтобы разделить нормотворчество и правоприменительные функции, и контроль и надзор. Указ Президента от 2004 года был написан за 3 дня. В день утверждения ликвидировали все ФОИВ. С марта и до осени 2004 года ФОИВ реально полномочия не осуществляли. С точки зрения управленческой деятельности – катаклизм.

Выяснилось, что в отношении некоторых органов созданная конструкция не применима вообще. Пример: для министерства обороны, для МВД. В отношении них никаких разделений функций не было.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных