Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое положение федеральных министерств: руководство, структура, компетенция.




Министерство – единственный вид федеральный орган исполнительной власти (ФОИВ), который имеет хотя бы косвенную легитимацию в Конституции.

В рамках системы федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) главенствующая роль принадлежит министерствам. Министерства координируют деятельность служб и агентств.

4 основных вида функций федеральных министерств:

1. Выработка государственной политики министерством.

Министерство – центральный орган для выработки стратегии подведомственной ему сферы. Министерство ставит цели, определяет способы их достижения. На практике:

a. Министерство готовит законодательную инициативу, основные и наиболее важные проекты Указов Президента, Постановления Правительства

b. Определяет организационно-управленческий механизм реализации гос.власти в подведомственной сфере.

c. Министерство определяет, с помощью каких форм и методов деятельности будет осуществляться деятельность служб и агентств.

2. Нормативно-правовое регулирование министерством.

Сама по себе попытка ограничить нормотворческую компетенцию органа определенным его видом вполне логична. Каждый из 81 орган не может издавать нормативные акты. Министерства, уполномоченные издавать НА, определяются в Положениях о Министерствах, а также вопросы, по которым могут принимать НА. Позиция МинЮст – если за органом полномочия по изданию опред. НА прямо не закреплено, то орган принять этот НА не может. Но напрямую эта позиция не откуда не следует.

Группы полномочий по нормативному регулированию:

- акты, регулирующие порядок деятельности подведомственных служб и агентств или самого министерства, если мин-во само наделено полномочием по осуществлению правоприменительной функции. => принятие административных регламентов и т.д.

- нормативно-правовые акты, определяющие порядок жизнедеятельности населения в определенной сфере. – Правила, нормы, нормативы. СанПиН, тарифное регулирование и т.д.

- нормативные акты, посвященные организации системы ОИВ, подведомственных министерству. Утверждение положения о территориальных органах.

Федеральные службы и агентства наделяются функциями по нормативному регулированию, если они не подведомственны министерствам.

Все ФОИВ могут принимать внутриаппаратные нормативные акты.

3. Координация и контроль за подведомственными министерству федеральными службами и агентствами.

Сюда относятся:

- утверждение основных показателей деятельности служб и агентств на очередной период (как правило год), планов и отчетов по их выполнению,

- назначение руководителей фед.служб и агентств, подведомственных министерству.

- Утверждение положения о территориальных органах подведомственных служб и агенств.

- Отмена незаконных актов подведомственных служб и агентств.

- дача поручений и контроль за их исполнением

- поощрение и привлечение к дисциплинарной ответственности тех, кого назначает министерство

4. Координация деятельности государственных внебюджетных фондов.

Пример: пенсионных, соцстрах и т.д.

Фед. Министр вносит в Правительство предложение о назначении и освобождении от должности руководителя фонда, а также вносит в Правительство проекты ФЗ о бюджете и исполнении бюджета внебюджетного фонда.

Внутренняя структура Федерального Министерства

Руководитель министерства назначается Президентом по предложению Председателя Правительства. Заместители назначаются Президентом или Правительством в зависимости от подведомственности.

Основным структурным подразделением Министерства является Департамент. Численность Департамента – от 30 до 50 человек. Внутри Департаменты делятся на более мелкие – отделы.

Министры в Министерствах, руководство деятельностью которыми осуществляет Президент, назначаются Президентом самостоятельно.

Министры, руководство деятельностью которыми осуществляет Правительство, назначаются Председателем Правительства по представлению Президента.

Полномочия министра:

- распределяет обязанности между заместителями

- утверждает положение о структурных подразделениях,

- выполняет функции представителя нанимателя при найме на службу гос.служащих или передает эти полномочия одному из своих заместителей.

- утверждает структуру и штатную численность в пределах, установленных Правительством или Президентом, утверждает план работы министерства, дает поручения фед.службам и агентствам, принимает от имени Мин-ва нормативные индивидуальные акты.

- является главным распорядителем бюджетных средств

Общий принцип назначения в системе исполнительной власти строится следующим образом: на должность всегда назначает не непосредственный руководитель, а вышестоящий над ним орган или должностное лицо. Руководителю никогда не дают полностью укомплектовать заместителей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных