Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадия возбуждения дела об административном правонарушении: этапы, участники, процессуальные документы, сроки.




Производство по делам об административных правонарушени­ях слагается из: возбуждения дела; его рассмотрения и разреше­ния; обжалования или опротестования постановления по делу; ис­полнения постановления по делу.

Возбуждение административного дела – первоначальная ста­дия административного производства. Следует различать его пово­ды и основания.

Поводами к возбуждению дела являются: непосредственное об­наружение уполномоченным должностным лицом факта соверше­ния административного правонарушения; материалы, поступаю­щие из правоохранительных органов, а также от других государ­ственных органов, органов местного самоуправления, обществен­ных объединений; сообщения и заявления физических и юриди­ческих лиц; сообщения в средствах массовой информации.

Основанием для возбуждения дела является наличие достаточ­ных данных, указывающих на признаки административного пра­вонарушения.

Дело об административном правонарушении считается возбуж­денным с момента составления протокола о его совершении или вынесении прокурором постановления о возбуждении админи­стративного производства.

Протокол об административном правонарушении – процес­суальный документ, свидетельствующий о совершении данного противоправного деяния (конечно, предположительно). Его составляют уполномоченные должностные лица – представители тех органов, которые правомочны рассматривать дела об админи­стративных правонарушениях (например, должностные лица ми­лиции, контрольно-надзорных органов и т.п.).

Установлены реквизиты протокола: дата и место составления; данные о его составителе; сведения о личности нарушителя; место, время совершения и его существо; нормативный акт, предусматри­вающий административную ответственность за данное правонару­шение; данные о потерпевших и свидетелях; объяснения наруши­теля и иные сведения, необходимые для разрешения дела. При составлении протокола физическому лицу или законному предста­вителю юридического лица должны быть разъяснены их права и обязанности. К протоколу прилагаются их объяснения и замеча­ния, если таковые имеются. В случае отказа этих лиц от подписа­ния протокола в нем делается соответствующая запись. Копия про­токола вручается под расписку лицам, в отношении которых воз­буждено дело.

Протокол составляется сразу же после выявления факта со­вершения административного правонарушения. Если же требует­ся дополнительное выяснение обстоятельств дела, в том числе данных о. личности или сведений о юридическом лице, протокол составляется в течение суток с момента выявления правонару­шения.

Затем протокол направляется органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело, в течение суток с момента его составления. Если правонарушение влечет за собой админи­стративный арест, протокол передается судье немедленно после его составления.

Протокол об административном правонарушении составляется не во всех случаях (ст. 237). Так, при совершении правонаруше­ния, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или административного штрафа, не превышаю­щего одного минимального размера оплаты труда, протокол не со­ставляется. Штраф взимается уполномоченным должностным лицом на месте совершения правонарушения. Если лицо оспари­вает взыскание, налагаемое на месте, протокол составляется на общих основаниях. Протокол не составляется также в случаях, когда административное производство возбуждено постановлени­ем прокурора.

При невозможности составить протокол на месте совершения административного правонарушения, хотя его составление обяза­тельно, нарушитель может быть доставлен в милицию.

Рассмотрение дела об административном правонарушении – центральная стадия, в рамках которой проявляются важнейшие черты, свойственные юрисдикционной административно-процес­суальной деятельности.

Прежде всего орган (должностное лицо), уполномоченный рас­сматривать дела такого рода, осуществляет подготовку к рассмот­рению. При этом должны быть решены вопросы важного юриди­ческого значения, а именно: относится ли данное дело к компетен­ции данного органа (должностного лица); правильно ли составле­ны протокол и другие материалы, если таковые имеются; извеще­ны ли лица, участвующие в рассмотрении дела, о месте и времени рассмотрения; имеются ли обстоятельства, исключающие возмож­ность рассмотрения дела; достаточно ли имеющихся по делу мате­риалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.

При этом учитывается, что данное дело не может рассматри­ваться в случаях родственных связей между участниками произ­водства либо наличия личной, прямой или косвенной заинтересо­ванности в решении дела судьи или должностного лица, рассмат­ривающего дело. При наличии этих обстоятельств они обязаны заявить самоотвод, а другие участники производства вправе за­явить отвод этим официальным лицам.

Установлен определенный порядок рассмотрения дел. Оно на­чинается с объявления о том, кто рассматривает данное дело, какое именно дело подлежит рассмотрению, кто привлекается к административной ответственности. Затем устанавливается лич­ность участников производства, им разъясняются их процессу­альные права и обязанности. Далее оглашается протокол об ад­министративном правонарушении. Заслушиваются объяснения, показания, заключения участников производства, исследуются доказательства, заслушивается заключение присутствующего прокурора.

Главное в содержании данной стадии административного про­изводства состоит в том, что орган (должностное лицо) при рас­смотрении дела обязан выяснить: было ли совершено администра­тивное правонарушение, виновно ли данное лицо в его соверше­нии, подлежит ли оно административной ответственности, име­ются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответствен­ность, причинен ли имущественный ущерб. Аналогичные вопро­сы (кроме виновности) выявляются и в отношении юридических лиц.

При рассмотрении дела судьей или коллегиальным органом обязательно составляется протокол рассмотрения дела об админи­стративном правонарушении.

При наличии хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по данному делу, при объявлении нарушителю уст­ного замечания, при передаче дела на предмет привлечения винов­ного к дисциплинарной ответственности, а также при обнаруже­нии в нарушении признаков преступления рассмотрение дела за­вершается прекращением производства.

Разрешение дела об административном правонарушении выра­жается в вынесении органом (должностным лицом) постановле­ния по делу. Оно может быть либо о прекращении дела производ­ством, о чем было сказано ранее, либо о наложении администра­тивного взыскания. В последнем случае постановление должно со­держать все данные, свидетельствующие о том, что в ходе рассмот­рения дела установлен факт административного правонарушения и лицо, его совершившее. Не допускается принятие постановле­ний, унижающих достоинство человека.

Установлено, что судья, рассматривающий дело об администра­тивном правонарушении, вправе при отсутствии спора одновре­менно с наложением административного взыскания решить во­прос о возмещении имущественного ущерба. Возмещение имуще­ственного ущерба по делам, рассматриваемым иными уполномо­ченными органами (должностными лицами), разрешается в иско­вом порядке.

В постановлении по делу помимо определения меры админи­стративного взыскания должны быть решены вопросы о вещест­венных доказательствах, изъятых предметах, документах и цен­ностях. Предметы, явившиеся орудием совершения администра­тивного правонарушения или непосредственным его объектом, принадлежащие физическому или юридическому лицу, конфис­куются либо передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются. В остальных случаях они возвращаются по при­надлежности.

Постановление по делу объявляется по окончании его рассмот­рения. Его копия вручается наказанному лицу, а также немедлен­но направляется прокурору.

Стадия обжалования и опротестования постановления по делу об административном правонарушении. Право на обжалова­ние в данном случае предоставлено лицу, в отношении которого вынесено постановление, а также потерпевшему законным представителем физического и юридического лица. Опротестование по­становления осуществляется прокурором.

Жалоба и протест подаются: на постановление, вынесенное су­дьей – в вышестоящий суд; на вынесенное коллегиальным органом – в районный суд по месту нахождения такого органа; на вынесенное должностным лицом – вышестоящему должностному лицу. Если жалоба поступила одновременно в суд и к вышестоящему должностному лицу, ее рассматривает суд.

Жалоба и протест направляются судье, в орган (должностному лицу), вынесший постановление по делу. Последние обязаны в трехдневный срок со дня их поступления направить со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу). Они могут быть поданы или внесе­ны непосредственно судье, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным их рассматривать. Жалоба и протест на постановление судьи о наложении взыскания в виде административного ареста подлежит направлению в вышестоящий суд в день ее получения. Если рассмотрение жалобы и протеста не относится к ком­петенции судьи, вышестоящего должностного лица, они направ­ляются по подведомственности.

Жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вруче­ния или получения копии постановления по делу. Пропуск срока может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жа­лобу, по ходатайству ее автора. Срок рассмотрения жалобы, про­теста – десятидневный со дня их поступления; сутки – с момента подачи жалобы или протеста на постановление об административ­ном аресте, если лицо отбывает этот арест.

Фактически во всех случаях обжалования и опротестования по­становления о наложении административного взыскания решение суда является окончательным. Подача жалобы, протеста в уста­новленный срок приостанавливает, как правило, исполнение по­становления по делу. При неудовлетворенности решением по жа­лобе, принятым вышестоящим должностным лицом, лицо может обратиться в суд.

По результатам рассмотрения жалобы, протеста судья, выше­стоящее должностное лицо принимают решение. Решение по жа­лобе может: оставить жалобу, протест без удовлетворения; изме­нить меру административного взыскания, если при этом оно не усиливается; отменить постановление и направить его на новое рассмотрение; отменить постановление и прекратить производство по делу.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротесто­вано; немедленно после вынесения решения по жалобе, протесту, если оно не отменяет постановление.

Отмена постановления о наложении административного взыс­кания влечет за собой возврат взысканных денежных сумм, изъ­ятых и конфискованных предметов (либо их стоимости при невоз­можности возврата предмета).

 

82.Протокол об административном правонарушении: порядок и сроки составления, содержание, значение.

Протокол об административном правонарушении - это процессуальный документ, который служит основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении, в данном документе фиксируется факт совершения нарушения. Любой протокол является главным средством фиксации доказательств по делу. Поэтому необходимо запомнить его обязательные составляющие.

Протокол об административном правонарушении. Положения о данном виде протокола содержатся в ст. 28.2 КоАП РФ. Он составляется в случае совершения лицом административного правонарушения. В протоколе об административном правонарушении обязательно указываются:

- дата и место его составления;- должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;- сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;- фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие;- место, время совершения и событие административного правонарушения;- статья КоАП РФ или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение;- объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело;- иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Неправильное составление протокола об административном правонарушении может повлечь правовые последствия.Для того чтобы определить правовые последствия, необходимо установить, какие недостатки имеет составленный протокол. Недостатки протокола делятся на две группы: существенные и несущественные. Несущественными являются такие недостатки, которые не препятствуют рассмотрению административного дела и могут быть восполнены. Если же протокол имеет существенные недостатки, то это влечет невозможность рассмотрения административного дела. Такой протокол суд возвращает должностному лицу, которое его составило, с целью устранения недостатков. Всегда существенным недостатком протокола являетсяотсутствие в нем сведений, которые обязательно должен содержать протокол. Эти сведения были перечислены выше. Кроме того, существенным недостатком протокола может быть признано и отсутствие в нем иных сведений в зависимости от их значимости для конкретного дела (например, отсутствие в протоколе данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело, языком, на котором ведется производство.). Перечень существенных недостатков не является исчерпывающим.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных