Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вакцинация против туберкулеза




В России от туберкулеза прививают с 1925 года. Используются живые вакцины БЦЖ и БЦЖ –М (с уменьшенным количеством препарата для щадящей иммунизации).

Вакцину вводят доношенным здоровым детям уже в родильном доме, специальным туберкулиновым шприцом строго внутрикожно, на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча, в объеме 0,1 мл. Наложение повязки или обработка йодом и другими средствами не допустимы. В день вакцинации БЦЖ никакие другие процедуры ребенка не назначаются. Дети старше 2 месяцев, не получившие прививку в родильном доме, прививаются в поликлинике после постановки реакции Манту. Реакция Манту служит для контроля за формированием иммунитета и ранней диагностики туберкулеза. Вакцинация против туберкулеза детей старше 2-х месяцев и ревакцинация проводятся только в случае отрицательной реакции Манту (покраснение и уплотнение отсутствуют, может быть реакция на укол 0-1 мм). Интервал между постановкой реакции Манту и прививкой должен быть не менее 3 дней и не более 2 недель.

— Первой реакцией на прививку можно рассматривать формирование небольшой плоской папулы, размером 0,5 – 1 см в диаметре. Окрашена в белый цвет и держится на коже в течение 15 – 30 минут, после чего самостоятельно рассасывается, не оставляя никаких следов.

— По прошествии 1 – 1,5 месяцев у ребенка в месте инъекции формируется специфическая прививочная реакция. Длительность этих симптомов составляет от 3 недель до 3 месяцев. На этом месте образуется папула, пузырек или небольшой гнойничок, который покрывается корочкой.

Когда идет активный процесс реакций, нельзя воздействовать на место инъекции – тереть, чесать, ковырять, активно намыливать, обрабатывать растворами, накладывать мази и т.д. В процессе мытья нельзя тереть мочалкой место инъекции, пока не образуется рубчик.

На месте прививки остается видимый рубец небольшого размера – не более 10 мм в диаметре.

Нормальная реакция на прививку. У новорожденных реакция на месте введения вакцины появляется на 4-6 неделе в виде специфического уплотнения 5-10 мм в диаметре с небольшим узелком в центре и с образованием корочки (напоминает оспу). В течение 2-4 месяцев происходит обратное развитие с образованием рубчика (3-10 мм). У ревакцинированных - реакции в месте прививки появляются уже на первой недели.

Осложнения. Холодные абсцессы, язвы на месте введения больше 10 мм, лимфадениты, келоидные рубцы. Редкие тяжелые формы: остеиты, менингит и другие формы диссеминации.

 

Реакция Манту

 

В настоящее время для массовой туберкулинодиагностики используется туберкулин М. А. Линниковой - PPD-Л в составе препарата «Аллерген туберкулезный очищенный жидкий в стандартном разведении» для внутрикожного введения. Этот препарат представляет собой бесцветный прозрачный раствор, в 0,1 мл которого содержится 2 туберкулиновые единицы (ТЕ). Кроме туберкулина в препарате содержится также 0,85 % раствор натрия хлорида с фосфатным буфером, стабилизатором твином-80 и консервантом фенолом. Раствор освобождён от белковых фракций питательной среды, что существенно увеличивает специфичность чувствительности к нему и минимизирует риск неспецифических аллергических реакций на другие компоненты раствора. Безвредность туберкулина доказана 100-летней практикой его использования.

Реакция Манту – это реакция организма на введение туберкулина. В месте введения препарата в кожу возникает специфическое воспаление, вызванное инфильтрацией лимфоцитами – специфическими клетками крови, ответственными за клеточный иммунитет (в отличие от антительного иммунного ответа, при котором основную роль играют белки-антитела). Фрагменты микобактерий как бы притягивают к себе лимфоциты из пролегающих поблизости кровеносных сосудов кожи. Но в игру вступают не все лимфоциты, а только те, которые уже полностью или частично «знакомы» с палочкой Коха. Если организм уже имел шанс «познакомится» с настоящей микобактерией туберкулеза, то таких лимфоцитов будет больше, воспаление интенсивнее, а реакция Манту будет «положительной» (есть инфицирование палочкой Коха). Естественно, положительная реакция означает, что воспаление превышает таковое, вызываемое самим уколом и некий диагностический порог. Измеряя линейкой диаметр папулы (воспалительной «бляшки» или «пуговки») можно оценить напряженность иммунитета к туберкулезной палочке.

Строго говоря, реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии (ибо туберкулин сам по себе не является полноценным антигеном, но скорее аллергеном).

Результат пробы Манту оценивают через 72 часа. Начинают с внешнего осмотра места введения туберкулина. При этом можно установить отсутствие реакции, гиперемию или инфильтрат. Необходимо уметь отличать инфильтрат от гиперемии. Для этого пальпаторно определяют толщину складки кожи над здоровым участком, затем - на месте введения туберкулина. При инфильтрате кожная складка утолщена по сравнению со здоровым участком, при гиперемии одинаковая. Затем прозрачной бесцветной миллиметровой линейкой измеряют и регистрируют поперечный (по отношению к оси руки) размер инфильтрата. Не допускается применять для измерения термометр и другие «подручные материалы» вроде миллиметровой бумаги и самодельных линеек из рентгеновской пленки. Внимательно проследите, чтобы в отношении вашего ребенка не было допущено халатного отношения, и оценка результатов пробы Манту проводилась специалистом в хорошо освещенном помещении, строго прозрачной линейкой!

Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности, однако оно регистрируется, когда нет папулы.

«Вираж» пробы Манту – изменение (увеличение) результата пробы диаметра папулы) по сравнению с прошлогодним результатом. Является очень ценным диагностическим признаком.

Критериями виража являются:

· появление впервые положительной реакции (папула 5 мм и более) после ранее отрицательной или сомнительной;

· усиление предыдущей реакции на 6 мм и более;

· гиперергическая реакция (более 17 мм) независимо от давности вакцинации;

· реакция более 12 мм спустя 3-4 года после вакцинации БЦЖ.

 

Сегодня приняты следующие критерии интерпретации (прочтения) результатов реакции Манту:

· отрицательная проба - полное отсутствие инфильтрата и гиперемии (покраснения) или наличие уколочной реакции (0 - 1 мм);

· сомнительная - инфильтрат (папула) диаметром 2 - 4 мм или только гиперемия любого размера без инфильтрата;

· положительная - наличие четкого инфильтрата (папулы) диаметром 5 и более мм.

Положительные результаты реакции Манту, в свою очередь, делятся на:

· слабо положительные - инфильтрат 5 - 9 мм в диаметре;

· умеренно выраженные - 10 - 14 мм;

· выраженные - 15 - 16 мм;

· гиперергические или сильно выраженные - 17 и более мм у детей и подростков или 21 и более мм у взрослых.

Кроме того, гиперергическими считают тесты с инфильтратом от 5 мм, если при этом наблюдаются везикуло-некротические реакции (т.е. образование пузырьков, гнойничков и омертвения) с лимфангоитом или без него, с дочерними отсевами, регионарным лимфаденитом (увеличение лимфоузлов локтевых, подмышечных групп).

По результатам ежегодной постановки реакции Манту среди здоровых детей выделяют инфицированных и не инфицированных микобактерией туберкулеза (МБТ).

К инфицированным МБТ по реакции Манту с 2 ТЕ PPD-Л относят детей, у которых при наблюдении в динамике отмечается:

· впервые положительная реакция (диаметр инфильтрата 5 и более мм) - «вираж» туберкулиновой пробы;

· стойкое (спустя 3 года после вакцинации БЦЖ и 4 года после ревакцинации БЦЖ) сохранение реакции с инфильтратом 12 и более мм;

· усиление предыдущей (сомнительной или положительной) реакции на 6 и более мм;

· усиление положительной реакции меньше, чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата 12 и более мм.

Неинфицированными МБТ считают детей, у которых:

· регистрируется отрицательная реакция на пробу Манту с 2 ТЕ PPD-Л;

· при повторном (через 1 год) обследовании наблюдается ослабление реакции на 6 и более мм;

· через 1 год после ревакцинации БЦЖ появляются сомнительные и позитивные реакции (послевакцинальная аллергия), которые угасают в последующие годы.

Внимание! В первые годы после вакцинации БЦЖ при выраженном рубчике БЦЖ (4 мм и более) может наблюдаться послевакцинальная реакция Манту любого размера, в том числе и гиперергическая.

Например, если ребенок имеет аллергические заболевания, то после пробы Манту действительно может возникает местная аллергическая реакция на компоненты раствора туберкулина - в течение первых 24 часов после постановки пробы на коже руки появляется пышная гиперемия и сочный инфильтрат. Но эти «бурные» проявления быстро угасают, и через 72 часа остается только инфекционная реакция, характерная исключительно для детей, вакцинированных БЦЖ или инфицированных МБТ. Таким образом, даже «записной аллергик» или астматик, не инфицированный МБТ, будет иметь отрицательную или сомнительную пробу Манту.

Что же касается результатов реакции Манту, проведенной на фоне обострения соматических заболеваний, то они и вправду могут колебаться в пределах 1 - 2 мм (обычно в сторону увеличения, если заболевание имеет бактериальную природу, и в сторону уменьшения, если вирусную). Но такие колебания чувствительности к туберкулину существенно не изменяют качество интерпретации полученных результатов. Положительная реакция Манту всегда означает, что организм в своей жизни уже встречался с МБТ и запомнил ее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных