Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вакцинация против полиомиелита




Полиомиелит – заболевание с высоким процентом инвалидизации. Массовая вакцинация позволила снизить заболеваемость до единичных случаев. В 2002 году региональная комиссия ВОЗ по сертификации полиомиелита объявила европейский континент, включая Россию, свободным от полиомиелита. В России используются вакцины: живая пероральная полиомиелитная вакцина (ОПВ) и инактивированная вакцина (ИПВ). Для вакцинации лиц с иммунодефицитными состояниями, которые клинически могут проявляться рецидивирующими гнойными инфекциями, тромбоцитопенией, упорной экземой, парапроктитами и др. патологией, а также для детей рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, используется только инактивированная вакцина. Несмотря на то, что при использовании ИПВ иммунитет слабее, с целью снижения побочных реакций, первую прививку рекомендуют проводить именно этой вакциной.

Вакцину вводят ребенку через рот с помощью стерильной пипетки или капельницы. ОПВ закапывают по 2 или 4 капли в зависимости от концентрации препарата за 1 час до еды. В течение часа не разрешается пить или есть. Вскрытый флакон с неиспользованной вакциной не может храниться более 2 суток (температура хранения 6+.20 С). ИПВ вводится подкожно или внутримышечно по 0,5 мл.

Прививки против полиомиелита разрешено совмещать с прививками против дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС).

Нормальная реакция на прививку: учащение стула без ухудшения общего состояния.

Осложнения, как правило, редки, это: сыпи, крапивница. Вакциноассоциированный полиомиелит (ВАПП) может возникнуть на 4-30 день у привитого и до вплоть 60 дня у лиц, контактировавших с привитым (вакцинный вирус выделяется во внешнюю среду с испражнениями, что требует соблюдение санитарно-гигиенического режима). Риск развития этого осложнения 1 случай на 1- 12 миллионов привитых. При использовании ИПВ риск возникновения этого осложнения снижается в несколько раз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных