Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫПОЛНЕНИЕ И РАСЧЕТ ТРАНСПОЗИЦИИ В ВИНТОВОЙ ОБМОТКЕ. Одноходовая винтовая обмотка




Одноходовая винтовая обмотка. Транспозиция в этой обмотке выполняется следующим образом. Вся обмотка по длине (по числу витков) подразделяется на четыре одинаковых участка. Между этими участками, в трех местах обмотки, выполняются транспозиции. Первой на расстоянии четверти витков от начала выполняется так называемая групповая транспозиция. Сечение витка подразделяется на две (одинаковые) группы проводов, которые затем меняются местами, т. е. верхняя группа кладется вниз на рейки, а нижняя поднимается вверх и кладется сверху.

Рис. 12.19. Схема выполнения транспозиций параллельных проводов в одноходовой винтовой обмотке:

а — при четном (6) числе проводов; б — при нечетном (5) числе проводов

Рис. 12.20. Увеличение высоты одноходовой винтовой обмотки при выполнении транспозиции:

а — групповая транспозиция; б — общая транспозиция (при четырех проводах)

В середине обмотки выполняется так называемая общая (срединная) транспозиция, в которой порядок расположения всех проводов меняется на обратный, т. е. производится полное перемещение (перевертывание) всех проводов. Последней на расстоянии четверти витков от конца обмотки опять выполняется групповая транспозиция. Схема выполнения трехместной транспозиции в одноходовой винтовой обмотке для шести и пяти параллельных проводов приведена на рис. 12.19, а, б.

Проверкой правильности выполнения трехместной транспозиции (при четном числе проводов) может являться равенство сумм номеров проводов для каждого положения. Так, например, для шести проводов (см. рис. 12.39,(2) эта сумма будет 1+4+3+ + 6 = 14.

Для практического выполнения общей и групповой транспозиций требуется дополнительное место в осевом направлении по одному проводу с каналом hB + hK на каждую транспозицию (рис. 12.20). Поэтому при расчете осевого размера обмотки необходимо учитывать увеличение осевого размера в общей сложности на три провода и три канала.

Отрицательным свойством одноходовой винтовой обмотки является то обстоятельство, что в местах транспозиций происходит как бы разрежение ампер-витков, вызывающее неравномерность распределения намагничивающих сил по высоте обмотки (§ 7.1).

Двухходовая винтовая обмотка. В двухходовой винтовой обмотке благодаря тому, что сечение витка в ней состоит из двух групп проводов, имеется возможность выполнения совершенной транспозиции без потери места в осевом направлении при перекладывании проводов. При каждой перекладке верхний провод одной группы перекладывается на верх второй группы и одновременно с этим, в этом же месте обмотки, нижний провод второй группы подкладывается под низ первой группы.

Принцип выполнения транспозиции в двухходовой винтовой обмотке показан на рис. 12.21.

Рис. 12.21. Принцип выполнения равномерно - распределенной транспозиции в двухходовой винтовой обмотке при восьми параллельных проводах (Число транспозиций (8) равно числу проводов. Порядок расположения проводов в начале и конце обмотки одинаков. Вверху приведена диаграмма индукции В потока рассеяния)

Рис. 12.22. Выполнение перекладок проводов в равномерно-распределенной транспозиции

Перекладка проводов производится в промежутке между прокладками (рис. 12.22).

Правильность выполнения транспозиции в готовой обмотке обычно проверяется прозвонкой проводов. Для удобства выполнения такой прозвонки желательно, чтобы порядок расположения проводов в начале и в конце обмотки был бы один и тот же. Для этого в свою очередь необходимо, чтобы число перекладок было бы равно числу параллельных проводов.

Рис. 12. 23. Полная развернутая схема равномерно-распределенной транспозиции в двухходовой винтовой обмотке: а — расположение проводов на отдельных участках обмотки; б — развернутая схема транспозиции; штрихом показаны провода в первой группе (ветви), сплошной линией — во второй

Чтобы выполнить это условие, половину первого от начала обмотки участка переносят на ее конец.

На рис. 12.23 изображена полная развернутая схема равномерно-распределенной транспозиции в двухходовой винтовой обмотке для случая восьми параллельных проводов.

Таким образом, окончательно получаем, что первая перекладка проводов должна производиться на расстоянии половины участка от начала обмотки. Все последующие перекладки производятся на расстоянии целого участка друг от друга. И, наконец, последняя перекладка получается на расстоянии половины участка от конца обмотки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных