Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физическая культура, спорт, туризм и молодежная политика




В систему учреждений физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики города входят: МАУ ДО МО г. Нягань «ДЮСШ им. А. Ф. Орловского» (далее также – ДЮСШ им. А. Ф. Орловского), МАУ ДО МО г. Нягань «Центр спортивной подготовки», МАОУ ДОД МО г. Нягань «Центр «Патриот» и МАУ МО г. Нягань «Дом молодежи».

В муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Центр спортивной подготовки» объединились ранее работавшие отдельно СДЮСШОР «Ринг», СДЮСШОР «Кристалл» и ДЮСШ «Дельфин».

Город в настоящее время располагает 85 спортивными сооружениями: спортивные залы, плавательные бассейны, лыжные базы, биатлонный комплекс, сооружения для стрелковых видов спорта, горнолыжная трасса и трасса для сноутюбинга, плоскостные сооружения.

Общая численность занимающихся физической культурой и спортом в городе на конец отчетного периода составила 16 085 человек (в 2014 году – 13 798 человек).

С января 2015 года в городе открыт отдел БУ ХМАО – Югры «Центр адаптивного спорта», который укомплектован современным оборудованием. Занятия для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, а также частично потерявших зрение людей по пауэрлифтингу, легкой атлетике, баскетболу на колясках проводятся в спорткомплексе в микрорайоне Восточный и в МАУ ДО МО г. Нягань «ДЮСШ им. А. Ф. Орловского». Здесь осуществляется их подготовка к различным соревнованиям окружного и всероссийского уровней. Кроме того, в Центре работают фитнес-группы как для людей с ограниченными возможностями здоровья, так и для всех желающих.

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр «Патриот» осуществляет деятельность по развитию эколого-биологического, туристско-краеведческого, военно-патриотического, физкультурно-спортивного, спортивно-технического и художественно-эстетического направлений дополнительного образования детей и является методическим центром по гражданско-патриотическому воспитанию. Дополнительное образование получают 1 195 человек.

Муниципальное автономное учреждение «Дом молодежи» осуществляет реализациюгосударственной молодежной политикина территории города. Основными направлениями деятельности учреждения являются: содействие трудовой занятости молодежи, организация работы подростковых трудовых отрядов, содействие развитию предпринимательской и инновационной деятельности, творческих инициатив молодежи, формирование условий, направленных на физическое и духовное развитие молодых людей, поддержка деятельности молодежных и детских объединений.

Силами специалистов Дома молодежи в рамках реализации государственной программы ХМАО – Югры «Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014–2020 годы» в течение 2015 года трудоустроено 688 человек, в том числе 615 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, 7 выпускников профессиональных образовательных учреждений. Дом молодежи проводит работу по реализации подпрограммы «Молодежная политика» муниципальной программы МО г. Нягань «Развитие физической культуры, спорта на территории муниципального образования город Нягань на 2014–2016 годы и на период до 2020 года».

В отчетном периоде Дом молодежи организовал и провел 30 мероприятий различной направленности, в том числе: фестиваль уличного спорта «Тротуар», экстремальный забег «Стальной характер», проект «Будь на спорте», дискуссионный клуб «Нетридэ» в рамках празднования Дня студентов, презентация проектов Дома молодежи на 2015 год, проект «9 резидентов», фестиваль КВН «Северная лига», Всероссийские акции «Тотальный диктант» и «Письмо Победы», открытие Центра поддержки семьи и прочие.

На базе спортивного комплекса «Нефтяник», входящего в структуру МАУ ДО МО г. Нягань «ДЮСШ им. А. Ф. Орловского», работает отделение адаптивной физической культуры и спорта, где осуществляется спортивная подготовка лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья по легкой атлетике и силовому троеборью. Также организованы тренировочные занятия по баскетболу с инвалидами-колясочниками.
В отделении занимается более 100 человек.

В 2015 году органами местного самоуправления города Нягани ДЮСШ им. А. Ф. Орловского и Центр спортивной подготовки наделены полномочиями Центра тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта (постановление Администрации города от 26.10.2015 № 4298).

 

Здравоохранение

 

По состоянию на 01.01.2016 система здравоохранения города представлена следующими государственными бюджетными учреждениями:

1. БУ ХМАО – Югры «Няганская окружная больница»;

2. БУ ХМАО – Югры «Няганская городская поликлиника»;

3. БУ ХМАО – Югры «Няганская городская детская поликлиника»;

4. БУ ХМАО – Югры «Няганская городская стоматологическая поликлиника»;

5. БУ ХМАО – Югры «Няганская городская станция скорой медицинской помощи».

Частный сектор системы здравоохранения города представлен 9 стоматологическими клиниками (кабинетами), 8 медицинскими центрами (ООО «Медицинский центр «Янтарь», ЗАО «Группа компаний «Медси» г. Нягань», ООО «Медицинский центр «Медис», ООО «ОртоМед», ООО «Медицинский центр «Гиппократ», ООО «Виамед», Центр восточной медицины, Центр мануальной терапии). Реализацию лекарственных средств, медицинских изделий и препаратов на территории муниципального образования осуществляют 8 аптечных организаций с сетью из 6 аптек и 15 аптечных пунктов.

Общий коечный фонд государственных учреждений здравоохранения города составил 601 койку. Обеспеченность койками круглосуточного стационара на 31.12.2015 года составляет 67 % от норматива.

Общая мощность государственных амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения по-прежнему значительно превышает нормативное значение и составляет 1 648 посещений в смену.

Фактическая численность врачей в 2015 году в сравнении с 2014 годом увеличилась на 3,2 % за счет приема молодых специалистов в медицинские учреждения города. Численность среднего медицинского персонала осталась практически на прежнем уровне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных