Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техническое нормирование и организация труда




Организация труда – это система мероприятий, обеспечивающая рациональное использование рабочей силы и которая включает: соответствующую расстановку людей в процессе производства, разделение и кооперацию, методы нормирования и стимулирования труда, организацию рабочих мест, их обслуживание и необходимые условия труда.

Многие из вышеперечисленных условий оговариваются в контракте.

Контракт-это особая форма трудового договора между нанимаемым работником и собственником или его доверенным лицом, регулирующая взаимоотношения сторон, обеспечивающая условия для проявления инициативы и самостоятельности работника, условия и размеры материального вознаграждения.

Метод труда - способ осуществления процессов труда, характеризующийся составом приемов и операций и определенной последовательности их выполнения.

Состав операции:

1. Прием - законченная совокупность действий рабочего, имеющих определенное целевое назначение.

2. Трудовое действие-часть приема, представляющая совокупность нескольких физических движений, осуществляемых непрерывно.

3. Трудовое движение - однократное целенаправленное перемещение корпуса, рук, пальцев рабочего.

Движения в трудовом процессе могут быть: короткие, длинные, горизонтальные, вертикальные, индивидуальные, совмещенные, непрерывные, прерывные, с постоянным и переменным направлением, преноровительные, решительные, холостые, рабочие.

Для правильной организации труда на предприятии необходимо знать какое количество труда требуется для выполнения той или иной работы-т.е. установить меру труда каждого работника т.е. норму труда

Техническое нормирование труда (ТНТ) - это научная система исследований, затрат времени в швейном производстве при выполнении швейных работ с целью проектирования производственных норм, улучшение использования швейных машин и рабочего времени рабочих, анализа передовых методов организации труда.

Для того чтобы организовать по научному труд на производстве надо знать какое количество труда, а также работники какой специальности и квалификации нужны для выполнения данной работы. Решение этой задачи требует установления меры труда, т.е. нормы рабочего времени на каждую работу.

Сущность ТНТ:

- определение времени, требуемого на выполнение заданного объема работы;

- определение количества продукции, которая должна быть установлена в единицу времени.

Задача ТНТ:

- определение количества труда, необходимого для выпуска заданного объема продукции.

Функции ТНТ:

- изучение и анализ затрат рабочего времени с целью выявления и использования всех резервов труда;

- разработка и внедрение производства, технически обоснованных норм затрат трудом;

- изучение и обобщение передового опыта работы;

- разработка исходных данных для рациональной организации рабочих мест;

- разработка организационных технических и хозяйственных мероприятий, направленных на сокращение производственного цикла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных