Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гуморальная регуляция сердечной активности




Гуморальная регуляция сердца – изменение работы сердца, вызванное влиянием кардиотропных гормонов. В организме они вырабатываются эндокринными железами и поступают с током крови (гормональная регуляция) или выделяются в ходе тканевого обмена (метаболическая регуляция).

Местными метаболитами являются продукты обмена клеток, такие как СО­­­2-, неорганические ионы (чаще всего это ионы, участвующие в генерации ПД и возбудимости, такие как К+, Na+, Ca2+).

Увеличение ионов калия вызывает угнетение сердечной деятельности вследствие уменьшения возбудимости тканей. При значительной гиперкалиемии сердце останавливается в стадии диастолы.

Падение уровня ионов кальция в крови вызывает уменьшение сократительной активности сердца. При увеличении количества ионов Са амплитуда и частота сердечных сокращений возрастает, однако при значительном увеличении уровня Са сердце останавливается в результате кальциевой перегрузки.

Также работа сердца изменяется при изменении рН перфузионного раствора – увеличение вызывает усиление ЧСС и их амплитуды, понижение имеет противоположное действие.

Однако изменение в метаболических путях в организме вызывается только патологическими состояниями. В норме же работа сердца регулируется гормонально.

Гормонально сердце регулируется дистанционно, то есть вещества, влияющие на работу сердца, синтезируются вдали от него, а к нему приносятся с током крови. Работа эндокринных желез регулируется ЦНС, поэтому нервная и гормональная регуляции тесно связаны. В данной задаче будет исследоваться действие на сердце таким веществ, как адреналин, ацетилхолин, атропин а также физиологические растворы, содержащие большее и меньшее количество ионов Са2+.

Адреналин. Выбрасывается организмов в стрессовых ситуациях, в связи с чем получил альтернативное называние «аварийного гормона». Во многом действие адреналина на сердечную активность напоминает симпатический эффект – повышение ЧСС и амплитуды ответа.

Адреналин действует на миокардальные адренорецепторы. В сердце преимущественно присутствуют рецепторы бета-типа. С их активацией связано увеличение сердечного выброса.

Гуморальная регуляция тесно связана с другими группами органов, поэтому чтобы увидеться абсолютный эффект на сердце необходимо проводить эксперименты на изолированном от тела препарате сердца. Для этого используют сердце лягушки. Это связано с тем, что ему не требуется поддерживать постоянную температуру и подпитывать его кислородом. Кроме того, оно лишено коронарных сосудов, в связи с чем эффект на сердце будет более точен.


 

Задача. Действие на изолированное сердце лягушки растворов с измененной концентрацией ионов К + , Na+ и Н+. Эффекты адреналина и ацетилхолина.

Цель работы:

Исследование действие на работу сердца растворов электролитов «Ca-» и «Ca+», адреналина, атропина и ацетилхолина.

Ход работы:

В ходе работы регистрируется механограмма изолированного сердца с помощью программы PowerGraph. Однако при этом перфузат попадает сразу в желудочек, поэтому при действии на сердце различными веществами изменения ЧСС происходить не будет. Это связано с тем, что при работе сердца не будут задействоваться предсердия.

Материалы и оборудование:

· Стандартный набор хирургических инструментов (ножницы прямые и глазные, вата, пинцет, стеклянные крючки, лигатуры, серфин, пипетка Пастера, булавки).

· Инсулиновые шприцы с атропином, ацетилхолином и адреналином

· Препаровальный столик

· Перфузионная канюля

· Механо-электрический преобразователь, усилитель, компьютер.

· Штатив

· Нормальный раствор Рингера, растворы Рингера с измененными содержаниями ионов.

Препаровка:

Обездвижить лягушку зондом, разрушив головной, затем спинной мозг и зафиксировать ее на препаровальном столе булавками. Далее сделать размер в области мечевидного отростка, удалить его. Открыть для глаз область сердца, удалить перикард, захватить верхушку сердца серфином. Подняв сердце на серфине, подрезать уздечку сердца, освободив его. В пространство под аортами провести лигатуру, затянуть ее в каудальном направлении, как можно дальше от сердца, чтобы не вызвать его остановку. Для того, чтобы изолировать сердце, в его аорты необходимо вставить перфузионную канюлю. Сделав разрез в средней части луковицы глазными ножницами, в получившееся отверстие необходимо вставить перфузионную канюлю так, чтобы она попала в желудочек сердца. Для этого сначала в полученное отверстие вставляют стеклянный крючок, и, убедившись в том, что он проходит в желудочек, заменить его на канюлю. Кончик канюли должен быть заполнен раствором Рингера. Изолирование сердца проводят, подняв сердце за канюлю и серфин, подобрав все концы лигатур, глазными ножницами подрезают все ткани и сосуды.

После этого сердце отмывают от крови раствором Рингера, введя его через канюлю, до полного обесцвечивания внутрисердечной жидкости (полной замены крови на раствор Рингера).

Изолированный препарат сердца закрепить на штативе, наполнить канюлю на 1/3 раствором Рингера, подсоединить сердце к регистрирующему рычажку за нитку, идущую от серфина. Подключить усилитель.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных