Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почвы и растительность




Южный Урал покрыт лесами, различными по составу и произрастающими на различных почвах.

На передовых западных хребтах, невысоких, но сравнительно богатых осадками, растут на серых почвах леса широколиственные. На скалистых юго-восточных склонах хребтов появляется сосна.

В центральной полосе Южного Урала хребты и долины между ними поднимаются выше, климат становится суровее, и широколиственные леса уступают место хвойным. По долинам и нижним склонам, до высоты 650 - 700 м, растут сосна, береза и лиственница обычно на серых лесных почвах. Выше 700 м преобладают ель и пихта, много березы и осины. Елово-пихтовый лес на более крутых склонах выше 900 м становится постепенно низкорослым, больше появляется лесных полян и каменных россыпей. Этот лесной пояс от 700 до 1100 м представляет горную тайгу. Под ней образовались горные подзолистые почвы. От 1100 до 1300 м расположен субальпийский пояс. Выше 1300 м идет гольцовый пояс. Он отличается преобладанием тундровой растительности (мхи и лишайники) на горно-тундровых почвах.

Животный мир

Животный мир Южного Урала разнообразен. Здесь обитают: из хищников - волк, лиса, рысь, медведь, барсук, куница, норка, колонок, крот, горностай; из грызунов - заяц, белка, бурундук, летяга, мышь; из птиц - утка, серая куропатка, перепел, тетерев, глухарь, рябчик, орлан, ястреб, сова, дятел и множество певчих; из копытных - лось, косуля. Так же водятся в лесах и кабаны. Встречаются пресмыкающиеся - гадюка, уж, медянка, ящерица. В реках водятся - таймень, хариус, налим, щука, окунь, елец, голавль, язь. Возле пещер и в них часто можно встретить летучих мышей.

Климат

3има (середина ноября - март) - продолжительная, суровая, преобладают ясные солнечные дни. Бывают метели и бураны, особенно часто в феврале (2 - 16 дней в месяц с метелью). Среднемесячная температура воздуха в январе - 22°С (миним. - 45°С). Иногда атлантические циклоны приносят оттепели с мокрым снегом, дождем и туманом (1 - 6 дней с туманом в месяц). Снежный покров появляется в октябре, санный путь устанавливается во второй половине ноября. Высота снежного покрова в марте 40 -80 см. Весна (апрель - май) прохладная с заморозками. Характерно чередование пасмурных с дождем и мокрым снегом и ясных солнечных дней. Снежный покров сходит в середине апреля, в отдельные годы сохраняется до начала мая, весенняя распутица продолжается более одного месяца. Заморозки бывают до первой половины июля. Лето (июль - август) умеренно теплое с частыми и обильными грозовыми дождями (7 - 11 дней с грозой в июне - июле). Среднемесячная температура воздуха в июле 19°С (макс. 34°С). В августе уменьшается количество осадков возрастает число ясных солнечных дней. Со второй декады августа начинаются заморозки. Осень (сентябрь - первая половина ноября) холодная, пасмурная, дождливая с сильными ветрами.

Сила баллах Скорость ветра, м\с Действие ветра
0, штиль 0 — 0,5 Дым поднимается вертикально, листья деревьев неподвижны
1, тихий 0,6 — 1,7 Дым поднимается наклонно, листья неподвижны.
2, легкий 1,8 — 3,3 Дуновения ветра чувствуются лицом, листья шевелятся, шелестят.
3, слабый 3,4 — 5,2 Ветер колышет листья, тонкие ветки, флаги. На поверхности воды озера, пруда появляется рябь.
4, умерен. 5,3 — 7.4 Ветер колеблет большие ветки с листьями, наклоняет верхушки деревьев, с земли пыль.
5, свежий 7,5 — 9,8 Ветер раскачивает тонкие стволы деревьев, на поверхности воды образует волну, свистит в ушах.
6, сильный 9,9 - 12,4 Раскачивает большие голые сучья деревьев, свистит около домов, слышно гудение телеграфных проводов, на гребнях волн образуются барашки.
7, крепкий 12,5 - 15,2 Раскачивает стволы деревьев без листьев, затрудняет ходьбу против ветра.
8, шторм 15,3 - 18,2 Колеблет большие деревья, ломает сучья, заметно задерживает движение против ветра.
9, сильн. шторм 18,3 - 21,5 Ломает большие голые сучья, сдвигает с места легкие предметы, повреждает крыши.

Таблица 16 - Шкала Бофора для определения скорости ветра (справочно).

Иногда сентябрь бывает сухим и солнечным с утренними заморозками. Осадки выпадают в виде затяжных дождей с туманом (5 - 15 дней с туманом в месяц) в виде мокрого снега. Распутица начинается с середины сентября и продолжается до устойчивых морозов. Ветры в течение года западные, юго-западные, весной и летом кроме того северо-западные со средней скоростью 1,3 - 4,3 м/сек. На западных (наветренных) склонах Южного Урала выпадает больше осадков - от 550 до 650 мм, а местами больше, на восточных (подветренных) склонах меньше - 400 - 450 мм.

Дорожная сеть

Южный Урал пересекают две железнодорожные магистрали: Уфа - Златоуст - Челябинск и Уфа - Карламан - Инзер - Белорецк - Магнитогорск - Сибай. Железнодорожная линия на участке Белорецк - Карламан введена в строй действующих в 1977 - 1978 гг. Улучшенные грунтовые дороги шир. 5 - 10 м местами усилены добавками щебня и гравия, толщина слоя с добавками 5 - 15 см, состояние дорог удовлетворительное. Большинство грунтовых дорог находятся в плохом состоянии. Некоторые дороги заброшены и движение автотранспорта по ним невозможно. Немногие дороги, связывающие ближайшие населенные пункты с местами лесоразработок и грунтовыми улучшенными дорогами, периодически ремонтируются и находятся в удовлетворительном состоянии. На дорогах много крутых поворотов и уклонов (преобладающие уклоны 7 -15°, макс. до 35°). Во время дождей и снеготаяния проходимость дорог резко снижается, возможная скорость движения по размокшим дорогам около 10 км/час. Мосты деревянные, на улучшенных грунтовых, дорогах грузоподъемность 5 -15 т, на остальных от 1 до 15 т (преобладают с грузоподъемностью 3 - 5т). Дорога Ассы - Бриш – Искушта покрыта гравием, много выбоин и кочек.

Реки

Почти все реки Южного Урала относятся к бассейну Каспийского моря; только в северной части начинает свое течение несколько рек, принадлежащих бассейну реки Обь, то есть бассейну Северного-Ледовитого океана (реки Уй и Миасс). Основной водораздел проходит по хребту Уралтау, который является границей бассейнов р. Белая и р. Урал.
Больше всего крупных рек начинается у гор Иремель и Ямантау (Белая, М. Инзер, Б. Инзер, Юрюзань, Катав). Это наиболее высокие горы и на них выпадает много осадков. Истоки многих рек заболочены. Остальные реки имеют преобладающую ширину 10 -30 м (на перекатах 20 - 50м), глубину 0,3 - 1,0 м, скорость течения 0,5 - 0,9 м/сек. Дно валунно-галечниковое, берега крутые и обрывистые. Реки преодолимы вброд, подъезд возможен, как правило, только по дорогам.

Замерзают реки в середине ноября, в редкие годы в конце ноября - начале декабря, вскрываются в середине апреля, на перекатах вначале апреля. Толщина льда в конце зимы 60 - 70 см, на перекатах 20 - 50 см. Многие небольшие реки промерзают до дна. Половодье начинается во второй половине апреля и продолжается около месяца, уровень воды поднимается на высоту 1 - 3 м (на р. Инзер до 4 м). Межень в конце мая - начале июня. Летом и осенью бывают дождевые паводки с подъемом уровня воды на 50 - 80см. Главным источником питания рек являются атмосферные осадки - снег и дожди.

Наименование Длина, км Площадь бассейна, кв. км Пункт замера расхода воды Расход воды, куб. м/с
Февраль Май Средне- годовой
Белая     Арский Камень г. Стерлитамак г. Уфа г. Бирск 1,8 17,9 204 322 60,8 470 3064 3538 14,2 115 758 817
Уфа     с. Красноуфимск Караидель 19,9 72,4   74,6
Ай     с. Метели 20,3   79,3
Юрюзань     с. Трапезниково     56,7
Сакмара     ст. Сакмарская 14,3    
Б. Инзер     Хутор Калышта 1,58 48,7 11,1
Нугуш     с. Андреевка 3,7   31,6
Сим     Миньярский завод 4,8 57,9 18,2
Зилим     Устье     38,7
Лемеза            
М. Инзер     п. Айгир 1,2 42,2 11,8

Таблица 6 - крупнейшие реки Южного Урала

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных