Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






RU 2418165 СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО РАЗРУШЕНИЮ ГОРНЫХ ПОРОД И СТРОИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ, И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.




Изобретение относится к горному делу, а именно к неразрушающим методам контроля горных пород, строительных материалов и конструкций, и может быть использовано для определения состояния, предшествующего разрушению (предразрушению) горного массива, зданий, сооружений и прогноза катастрофических ситуаций, а также для лабораторных исследований образцов горных пород и строительных материалов. Техническим результатом заявленной группы изобретений является повышение точности и достоверности определения состояния, предшествующего разрушению образцов горных пород, массива горных пород и строительных конструкций. Для этого в способе определения состояния, предшествующего разрушению горных пород и строительных материалов, в исследуемой породе или строительном материале предварительно создают измерительный объем, выполненный в виде шпура или сквозного отверстия. Внутренний объем шпура или отверстия герметизируют, соединив его с атмосферой через высокоэффективный фильтр. Периодически отбирают пробы воздуха из внутреннего объема шпура или сквозного отверстия. Фиксируют количество частиц, образовавшихся в измерительном объеме. В качестве параметров, характеризующих состояние исследуемой породы или материала, используют счетную концентрацию и функцию распределения по размерам частиц. О наступлении состояния, предшествующего разрушению, судят по повышению счетной концентрации генерируемых частиц и по сдвигу в сторону больших значений медианы функции распределения частиц по размерам. Устройство для осуществления способа определения состояния, предшествующего разрушению горных пород и строительных материалов, включает счетчик аэрозольных частиц и зонд. Зонд, размещаемый внутри измерительного объема, выполнен в виде двух пробоотборных трубок, снабженных одной или более герметичными заглушками. На входном конце первой пробоотборной трубки установлен высокоэффективный фильтр, а выходной конец второй трубки соединен со счетчиком аэрозольных частиц. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных