Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






RU 2408785 СПОСОБ ОЦЕНКИ РЕАКЦИИ ЗАКЛАДОЧНОГО МАССИВА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ОСЕДАНИЯМИ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.




Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для количественной оценки натурных наблюдений геомеханической роли закладочного массива (ЗМ) при его взаимодействии с породными целиками (ПЦ) различного производственного назначения. Техническим результатом изобретения является снижение трудоемкости и стоимости работ, повышение достоверности результатов за счет учета геологических факторов и процессов взаимодействия закладки с ПЦ в натурных условиях, а также более корректное решение задачи управления процессами деформирования подрабатываемых породных массивов. Для этого проводят длительные инструментальные наблюдения за оседанием земной поверхности над отработанными участками шахтного поля с заложенными и незаложенными очистными камерами в аналогичных горно-геологических и горнотехнических условиях. Сразу после отработки продуктивных пластов с податливыми междукамерными ПЦ профильные маркшейдерские линии на земной поверхности оборудуют реперами. Дополнительно проводят лабораторные испытания породных образцов, у которых отношение высоты к диаметру составляет не менее 2, на ползучесть при сжатии при нагрузках выше предела длительной прочности породы с построением кривых ползучести в координатах «уровень нагружения - логарифм скорости вертикальных деформаций», а также на прочность с построением обобщенного паспорта прочности в координатах «горизонтальное напряжение - вертикальное напряжение». Реакцию ЗМ определяют по приведенной математической зависимости. 5 ил.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных