Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






RU 2268364 СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОДЗЕМНОГО ЗАЛЕГАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВЕДЕННОГО В НЕМ ОТБОРА ПРОБ БУРОВОЙ МЕЛОЧИ.




Изобретения относятся к исследованию физических параметров горных пород и могут быть использованы для оценки проницаемости пористой горной породы. Осуществляют отбор фрагментов горной породы из зоны подземного залегания и погружают их в вязкую жидкость, находящуюся в закрытой камере. Осуществляют с помощью средств нагнетания подачу в камеру указанной жидкости под давлением, возрастающим в зависимости от времени до определенного порога с возможностью сжатия газа, находящегося в порах фрагмента горной породы, и останавливают нагнетание жидкости для релаксации. Во время нагнетания жидкости и релаксации измеряют изменения давления в камере во время операций нагнетания и релаксации. Далее посредством системы обработки осуществляют моделирование изменения давления во время процесса нагнетания и релаксации на основе первоначальных значений, принятых за физические параметры фрагментов горной породы, и итеративное приведение значений, придаваемых этим физическим параметрам путем итеративного приведения смоделированного изменения давления к изменению давления, измеренному в камере. Фрагменты горной породы могут быть буровой мелочью, поднятой с буровым шламом, или буровой мелочью после ее предварительной промывки. Средство нагнетания может содержать насос, нагнетающий воду при постоянном расходе в буферную емкость, заполненную высоковязким маслом. Изобретения направлены на повышение точности оценки. 2 н. и 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных