Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






RU 2254465 СПОСОБ ОЦЕНКИ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ЗАКЛАДОЧНОГО МАССИВА ПРИ ЕГО ДЛИТЕЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПОРОДАМИ, ВМЕЩАЮЩИМИ ГОРНУЮ ВЫРАБОТКУ.




Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для количественной оценки геомеханической роли закладочного массива при его взаимодействии с боковыми породами. Способ включает проведение компрессионных испытаний системы «цилиндрический породный образец - закладочный материал» в жестких матрицах при различных значениях отношения высоты закладочного материала, заполняющего зазор между стенками жесткой цилиндрической матрицы и образцом, к высоте образца, у которого отношение высоты к диаметру составляет не менее 2. Образец устанавливают в матрицах таким образом, чтобы его ось проходила через ось матрицы. Строят обобщенный паспорт прочности в координатах "горизонтальное напряжение - вертикальное напряжение" породного образца. Дополнительно проводят испытания породных образцов на ползучесть при сжатии при нагрузках выше предела длительной прочности породы с построением кривых ползучести в координатах «уровень нагружения - логарифм скорости вертикальных деформаций», после чего породные образцы в матрице окружают закладочным материалом и проводят те же испытания. Определяют относительную реакцию закладочного массива по математическому выражению. Строят номограмму зависимости относительной реакции закладочного материала от отношения его высоты к высоте породного образца при различных уровнях нагружения системы. По номограмме определяют относительную реакцию закладочного массива при его длительном взаимодействии с породами, вмещающими горную выработку. Изобретение направлено на повышение достоверности получаемых результатов и повышение качества управления процессами деформирования и разрушения массивов. 5 ил.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных