Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






RU 2190203 СПОСОБ И СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЕФОРМИРУЕМОГО ДО РАЗРУШЕНИЯ ТВЕРДОГО ТЕЛА В ФОРМЕ КОЛЬЦА.




Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при дефектоскопии изделий техники, а также при исследованиях электромагнитных полей, излучаемых горными породами в процессе их разрушения. Технический результат: обеспечение возможности исследования сигналов ЭМИ при деформировании твердых тел, в том числе горных пород, в форме колец растягивающим усилием за счет регистрации параметров возникающего при его деформировании ЭМИ с помощью емкостного и тензометрического датчиков. Сущность: деформируемое твердое тело в форме кольца устанавливают на стенде между обкладками емкостного датчика электромагнитного излучения, деформируют его растягивающей нагрузкой путем приложения внешнего усилия с помощью нагрузочного устройства, включающего раму и противоположно установленные на ней неподвижную и подвижную тяги, в которых размещено деформируемое твердое тело. Подвижной тяге сообщают поступательное движение. Преобразуют с помощью указанного емкостного датчика возникающий в процессе трещинообразования деформируемого твердого тела сигнал электромагнитного излучения и регистрируют его системой регистрации. Внешнее усилие от нагрузочного устройства к деформируемому кольцу передают с помощью полуцилиндрических выступов, которыми снабжены подвижная и неподвижная тяги и на которые надето деформируемое кольцо. Поступательное движение подвижной тяге сообщают с помощью подвижного винта со штурвалом, установленного на раме нагрузочного устройства. Регистрируют усилие, возникающее в неподвижной тяге в момент разрыва кольца, с помощью установленного на ней тензометрического датчика. Сигналы емкостного и тензометрического датчиков регистрируют синхронно по первому и второму каналам системы регистрации соответственно. По результатам регистрации дополнительно судят о временном интервале между возникновением сигнала электромагнитного излучения и моментом разрушения деформируемого твердого тела. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных