Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






RU 2097558 СПОСОБ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В БЛОЧНЫХ СТРУКТУРАХ ГЕОСФЕРЫ, БАЗОВАЯ ОПОРА, ДЕФОРМОМЕТР И РЕГИСТРАТОР.




Изобретение относится к горному делу и может использоваться для контроля напряженно-деформированного состояния в блочных структурах геосреды. Сущность изобретения: подвижность геоблоков различного иерархического уровня относительно базового определяют при помощи продольного деформометра с неподвижной базовой опорой и автоматическим регистратором. Блоки контролируемого уровня могут выбираться как по естественным геофизическим признакам, так и расчетным методом. При этом в корпусе базовой опоры установлены электромагниты с сердечниками и распорными элементами в виде рычагов с упорами, вставленными с возможностью встречного разворота. Деформометр выполнен в виде штанги, закрепляемой неподвижно на базовой опоре, и подвижного относительно штанги корпуса с распорным узлом для установки корпуса в осадочных или скальных грунтах. Внутри штанги установлены источники излучения, а в корпусе закреплены приемники излучения для определения и регистрации перемещений контролируемых геоблоков. Регистратор выполнен в виде электронного устройства для определения, преобразования и накопления информации о величине смещений в контролируемых блоках относительно базового. 4 с. и 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных