Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






RU 2087713 СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ (ДЕФОРМАЦИЯМИ) В МАССИВАХ ГОРНЫХ ПОРОД НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.




Сущность изобретения: создают опорные искусственные целики из высокоплотных закладочных смесей в камерах первой очередности в три стадии - уплотнением под действием собственного веса, дозакладкой и упрочнением целиков по контактам с подработанным пороным массивом в процессе компрессии. При этом целики выполняют по параметрам нагружения в условиях объемного сжатия, как податливые рудные целики с заданными для конкретных условий деформациями. Кроме того, производят измерения прироста напряжения в сопредельном с целиком рудном массиве и уровень их максимальных напряжений, затем определяют критический период релаксации по формуле. Первую стадию формирования целиков завершают через 90-110 дней, начало третьей совмещают с завершением дозакладки, а ее окончание - с резким повышением давления в системе нагнетания. Кроме того, высокоплотную смесь плотностью до 2100-2300 кг/м3 создают из условия сочетания крупных, мелких и тонких классов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных