Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






То есть аккредитация – это только начало перемен в отрасли?




- Да. Сегодня врач подтверждает и повышает свою квалификацию раз в пять лет. С нашей точки зрения, врач должен это делать постоянно и ежедневно. Этот механизм непрерывного медицинского образования будет внедряться вместе с аккредитацией и параллельно ей. Так что, чтобы аккредитоваться, врачу нужно будет доказать, что все пять лет он непрерывно учился – осваивал новую медицинскую литературу, участвовал в конференциях. Для этого профессиональное сообщество в лице сообществ, ассоциаций узких специалистов утвердит образовательный минимум по участию в конференциях и семинарах, по прохождению курсов, знакомству с новой медицинской литературой и не только. Данный минимум будет оцениваться в определенное количество баллов, которое будет засчитываться каждому специалисту. С другой стороны, если специалист не посетил ни одного мероприятия, то, возможно, к нему буду предъявляться определенные санкции.

Мы должны мотивировать врача повышать свою квалификацию не раз в пять лет, а все пять лет. Это одно из условий аккредитации специалиста в будущем.

 

Источник изображения: www.sibmeda.ru


- С другой стороны, в обществе есть опасения, что аккредитация пропустит в профессию еще совершенно неопытных специалистов, а именно только что закончивших вуз студентов. Ведь сегодня им идти в ординатуру необязательно, а интернатуру отменили.

- После окончания вуза студенты, например, лечебного факультета действительно могут сразу пойти работать врачом, но только участковым врачом-терапевтом и только после прохождения аккредитации (естественно, когда их обяжут ее пройти).

Но если выпускник не прошел аккредитацию, ему придется учиться дальше в ординатуре, куда еще надо поступить. И обучение в ординатуре будет либо бесплатной, если студент пришел сюда целенаправленно по заключенному заранее контракту с медицинским учреждением, куда он должен прийти после обучения, либо, возможно, будет платной, если студент не сумел пройти аккредитацию, чтобы работать участковым врачом. Спустя два года обучения в ординатуре, молодые специалисты получат новую возможность пройти аккредитацию.

Мы расцениваем аккредитацию как инструмент повышения ответственности профессионального сообщества за качество подготовки специалистов и качество лечения больных. Поэтому настаиваем, чтобы ее проводило профессиональное медицинское сообщество.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных