Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожарная безопасность. Средства пожаротушения.




 

В случае пожара в подвижном составе или на искусственных сооружениях, в полосе отвода, на неохраняемых переездах и реальной угрозе движению поездов, безопасности окружающих и работников железнодорожного транспорта, обходчик (осмотрщик) пути должен:

немедленно сообщить об этом с помощью имеющихся средств связи дежурному по станции, мастеру (бригадиру), а также, по возможности, в пожарную охрану, указав точное место возникновения пожара;

оповестить окружающих и, при необходимости, вывести их из опасной зоны;

при необходимости, оградить место пожара сигналами остановки;

приступить к ликвидации пожара, используя первичные средства пожаротушения;

организовать прибытие пожарных подразделений к месту тушения пожара.

При загорании электрооборудования применять только углекислотные или порошковые огнетушители.

При пользовании углекислотным огнетушителем не браться рукой за раструб огнетушителя.

При использовании пенных, углекислотных и порошковых огнетушителей струю огнетушащего вещества следует направлять в сторону очага горения (тушения производить с наветренной стороны), подрезая пламя, избегая при этом попадания пены, углекислоты, порошка на людей. При попадании пены на незащищенные участки тела необходимо стереть ее и промыть кожу раствором соды.

При тушении пламени кошмой пламя накрывать ею так, чтобы огонь не попал на человека, тушащего пожар.

При тушении пламени песком совок, лопату не поднимать на уровень глаз во избежание попадания в них песка.

При загорании нефтепродуктов огонь следует тушить пеной огнетушителя или забрасывать песком.

Тушить горящие предметы, стенки локомотива, автомотрисы, вагоны и груз, находящиеся на расстоянии менее 2 м от контактной сети и проводов ВЛ, разрешается производить только углекислотными, аэрозольными или порошковыми огнетушителями, не приближаясь к проводам контактной сети и ВЛ ближе 2 м.

Тушение указанных горящих предметов водой, химическими, пенными или воздушно-пенными огнетушителями можно производить только при снятом с контактной сети напряжении, и после ее заземления.

Тушение горящих предметов, расположенных на расстоянии более 8 м от контактной сети и ВЛ. находящихся под напряжением, может быть допущено без снятия напряжения. При этом необходимо следить, чтобы струя воды или пенного раствора не касалась контактной сети и других частей, находящихся под напряжением, на расстоянии менее 2 м.

При нарушении целостности верхнего строения пути, угрожающем сходом подвижного состава, работник должен действовать в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации и инструкции по сигнализации, принять все меры к остановке

приближающегося подвижного состава и сообщить руководителю работ и дежурному по станции.

На электрифицированных участках при наличии сквозного поперечного излома рельса во избежание травмирования электрическим током запрещается прикасаться руками или инструментом к рельсу одновременно по обе стороны от излома до установки продольной или поперечных перемычек.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных