Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отчёт по производственной практике




Выполнил, обучающийся группы № 643

 

Сиразиев Руслан Ильнарович

 

Заключение и оценка руководителя практики от предприятия, организации

 

Обучающийся Сиразиев Руслан Ильнарович проходил практику в цехе № 1507 ПАО «Нижнекамскнефтехим» в период с 28.10.2015 г. по 16.01.2016 г. За время практики показал себя грамотным практикантом, достаточно легко осваивающим новое оборудование. Показал аккуратность в работе, усидчивость и склонность анализировать причины возникновения неполадок в процессе работы оборудования.

Овладел навыками чтения схемы автоматизации технологического процесса узла, планом расположения оборудования, контроля за эксплуатацией насосного и компрессорного оборудования. Принимал участие в выполнение работ машиниста технологических насосов и компрессоров: машинист насосных установок 5 разряда; машинист технологических компрессоров 4 разряда с соблюдением охраны труда и промышленной безопасности.

Подводя итог можно сказать, что обучающийся Сиразиев Р.И. успешно овладел необходимыми навыками и показал себя технически грамотным практикантом. Рекомендую присвоить, обучающемуся Сиразиеву Р.И. по профессии машинист технологических насосов и компрессоров: машинист насосных установок 4 (четвертый) квалификационный разряд; машинист технологических компрессоров 4 (четвертый) квалификационный разряд при соответствующей защите письменно – экзаменационной работы.

 

Руководитель практики от предприятия, организации   ______________________ должность   __________________________ фамилия, инициалы
     
М.П. ______________________ подпись «___» _________20_____г.
     
  Оценка руководителя практики от техникума   _____________________  
     
Руководитель практики от техникума ______________________ подпись ___________________________ фамилия, инициалы   «___» _________20_____г.
     

Нижнекамск, 2015

 

Введение

ПАО "Нижнекамскнефтехим" ("НКНХ") - высокотехнологичное нефтехимическое предприятие. Предприятие является крупнейшим в России производителем синтетического каучука и сырья для его синтеза. Контролируется группой компаний "ТАИФ".

В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:

- синтетические каучуки общего и специального назначения;

- пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;

- мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков;

- другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.).

 

Цели и задачи

Целью учебной и производственной практики, как заключительного этапа обучения, является подготовка будущего рабочего к самостоятельной работе на предприятии.

Формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью, развитие общих и профессиональных компетенций, освоение современных производственных технологических процессов и технологий, адаптация обучающихся к конкретным условиям деятельности организаций различных организационно – правовых форм.

В результате прохождения производственной практики, реализуемой в соответствии с ФГОС по профессии СПО по каждому из видов профессиональной деятельности, обучающийся должен приобрести практический опыт работы, обладать общими компетенциями, включающими в себя способности:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами;

Обучающиеся, образовательные программы СПО, должны обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности. Обучающиеся по профессии «Машинист технологических насосов и компрессоров»:

При освоении профессиональных компетенций по ПМ.01 «Техническое обслуживание и ремонт технологических компрессоров, насосов, компрессорных и насосных установок, оборудования для осушки газа» готовятся к следующим видам деятельности:

ПК 1.1. Выявлять и устранять неисправности в работе оборудования и коммуникаций;

ПК 1.2. Выводить технологическое оборудование в ремонт, участвовать в сдаче и приемке его из ремонта;

ПК 1.3. Соблюдать правила безопасности при ремонте оборудования и установок;

При освоении профессиональных компетенций по ПМ.02 «Эксплуатация технологических компрессоров, насосов, компрессорных и насосных установок, оборудования для осушки газа» готовятся к следующим видам деятельности:

ПК 2.1. Готовить оборудование, установку к пуску и остановке при нормальных условиях;

ПК 2.2. Контролировать и регулировать режимы работы технологического оборудования с использованием средств автоматизации и контрольно-измерительных приборов;

ПК 2.3. Вести учет расхода газов, транспортируемых продуктов, электроэнергии, горюче-смазочных материалов;

ПК 2.4. Обеспечивать соблюдение правил охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности

 

Краткая характеристика предприятия, организации, где проходила практика

В период с 28.10.2015г. по 28.12.2015г. мною была пройдена производственная практика на ПАО «Нижнекамскнефтехим» цех № 1507 по профессии «Машинист технологических насосов и компрессоров».

Цех 1507 - узла регенерации возвратного растворителя (нефраса) для производства каучуков СКЭПТ входит в состав модернизированной технологической линии производства СКЭПТ и предназначен для азеотропной осушки возвратного растворителя и ректификации его от «тяжелых» углеводородов.

Для регенерации возвратного растворителя используется колонна поз.К-35/2, которая ранее входила в состав второго блока экстрактивной ректификации и десорбции и использовалась для десорбции изопрена-сырца из насыщенного экстрагента.

Насос – центробежный, предназначен для подачи кубовой жидкости колонны поз.К-35/2 в емкость поз.Е-353/1,2 цеха № 1506.

 

Описание технологии работ, выполняемых во время практики, перечень оборудования, инструмента, документов, инструкций, используемых во время работы

Электронасос центробежный герметичный горизонтального типа предназначен для перекачивания в стационарных условиях различных нейтральных к углеродистым и легированным сталям жидкостей, в том числе и сжиженных газов, вязкостью до 3 сСт.

 

Насос центробежный марки НГ 12,5-80-2Л предназначен подачи кубовой жидкости колонны К-35/2 в емкость Е-353/1,2 цеха № 1506.

 

Производительность, м3/час 12,5

Напор, м.в.ст. 80

Подача, м3/с (м3/ч) 5,56х10-2 (200)

Плотность перекачиваемой жидкости, кг/м3 до 700

Мощность электродвигателя, кВт 37

Число оборотов 3000 об/мин

Напряжение 380 В

Электродвигатель встроенный

Исполнение 1 Ехds II BT4

Количество, шт. 2

Удельная теплоемкость перекачиваемой жидкости должна быть не менее 2,51·103 Дж/кгК (0,6 ккал/кг0С).

Электронасос изготовлен в климатическом исполнении и категории размещения У2 по ГОСТ 15150-69 и предназначен для работы как в закрытых помещениях, так и под навесом при температуре окружающей среды от минус 40 0С до 40 0С.

НГ 12,5-80-2Л

НГ – насос герметичный

12,5 – производительность, м3/час

80 – напор, м.в.ст.

2 – исполнение в зависимости от температуры и давления перекачиваемой жидкости

Л – перекачивание жидкостей плотностью до 700 кг/м3

 

Электронасосный агрегат состоит из насоса и двигателя, смонтированных на общей фундаментной плите

Соединение валов насоса и электродвигателя осуществляется зубчатой муфтой с промежуточным валом.

Основные детали проточной части электронасоса.

Гильза ротора

Статор

Кольцо ротора

Вставка подшипниковых щитов

Корпус насоса

Фланцы подшипниковых щитов

Крышка двигателя

Вал ротора

Внутренний крепеж

Втулка

Вкладыши радиальных подшипников

Пята осевого (упорного) подшипника

Уплотнительные прокладки

 

 

Подготовка к пуску

Проверить окончание ремонтных (монтажных) работ на насосе, убрать с насоса и вокруг него инструмент, посторонние предметы и мусор.

Внешним осмотром убедиться в укомплектованности и подключении средств КИПиА, правильности сборки всех узлов насоса и обвязки вспомогательных трубопроводов, затяжки крепежа и фундаментных болтов.

Проверить наличие и подключение заземления электродвигателя, пусковой аппаратуры.

Проверить комплектность и правильность установки/снятие заглушек согласно требованиям регламента. Проверить закрытие арматуры нагнетательного трубопровода и байпасной линии.

Проверить уровни масла в картерах подшипников, при необходимости долить. Доливку осуществлять через угловой штуцер масленки постоянного уровня, отведя в сторону баллон масленки. Уровень масла в картере должен касаться меньшей стороны косого среза трубки масленки. Баллон масленки заполнить маслом на 3/4 объема.

Подать охлаждающую жидкость в контуры охлаждения картеров насосов, в бачки и холодильники торцевых уплотнений насосов.

При снятом напряжении с электродвигателя проверить вращение вала насоса и привода, убедиться в отсутствии заклинивания.

Проверить уровни уплотнительной жидкости в бачках, при необходимости долить, доливку осуществить с помощью ручного насоса или через пробку на бачке. В насосах с двойным торцевым уплотнением, перед заполнением корпуса насоса перекачиваемой жидкостью необходимо поднять давление в системе уплотнения до значения, указанного в перечне технических характеристик насоса.

Визуально проверить герметичность систем уплотняющей и охлаждающей жидкости.

Проверить надёжность закрепления всех наружных шпилек и болтов гайками, проверить плавность и лёгкость вращения ротора от руки.

Убедиться, что нет касания между собой неподвижных и подижных металлических деталей насоса.

Открыть запорную арматуру на всасывающем трубопроводе и заполнить насос перекачиваемой жидкостью, предварительно открыв запорную арматуру воздушников, которые подключены к факельному коллектору, и закрыв дренажи. Удалить из насосов и подводящих трубопроводов газовую фазу, после выполнения операции запорную арматуру воздушников закрыть. Проверить герметичность фланцевых соединений.

Так как насос перекачивает жидкость с температурой выше плюс 100°С, его необходимо перед пуском прогреть. Прогрев производится циркуляцией перекачиваемой жидкости через корпус насоса небольшого объёма перекачиваемой жидкости, равномерно повышая температуру не более 2ºС в минуту.

Включить систему сигнализации и блокировок, систему автоматического запуска насосов (при наличии автозапуска). Собрать электросхему на электродвигателе насоса (выполняется оперативным электротехническим персоналом по заявке начальника смены).

При подготовке к пуску насосных агрегатов в зимний период необходимо:

­ проверить исправность систем обогрева трубопроводов, шкафов КИП;

­ проверить состояние теплоизоляции;

­ проверить наличие циркуляции охлаждающей жидкости по контурам на каждый насос;

­ обеспечить прогрев резервных насосов циркуляцией перекачиваемой среды;

­ прогреть масляные ванны картеров насосов открытых установок (рекомендуемая температура масла не ниже плюс 16ºС) и бачки систем уплотнительной жидкости торцовых уплотнений.

Пуск насосов

После выполнения всех подготовительных операций обслуживающий персонал должен доложить о готовности к пуску насосов начальнику смены (старшему смены) и получить от него разрешение на включение насосов.

При помощи пусковой аппаратуры произвести запуск насосного агрегата. После пуска насоса постепенно увеличить нагрузку на насос открытием арматуры (клапана) на нагнетательном трубопроводе, установить требуемый режим работы, предусмотренный технологическим регламентом. При наличии байпаса в период пуска, арматура на байпасной (обводной) линии должна быть открыта. При достижении номинальной скорости вращения ротора и номинального напора, постепенно открыть арматуру на нагнетательном трубопроводе и закрыть арматуру на байпасной линии. Длительная эксплуатация насоса при закрытой арматуре на напорном трубопроводе (более 1 минуты) не допускается - это приведет к нагреву и испарению жидкости. Пуск насоса при открытой задвижке на нагнетании может вызвать гидравлический удар, что может привести к разрушениюприборов контроля и самого насоса.

Запрещается пуск всех насосов, не заполненных жидкостью. Не допускается эксплуатация центробежных насосов с расходом ниже минимальной производительности, рекомендуемой заводом-изготовителем, но не менее 10 % максимальной производительности насоса.

В период после пуска необходимо проверить: отсутствие вибрации, нагрев подшипников не выше температуры, указанной в паспорте насоса (обычно не выше 60°С), отсутствие пропуска сальникового или торцового уплотнения выше допустимого и герметичность обвязочных трубопроводов.

В случаях резкого падения давления в нагнетающем трубопроводе, перегрузки электродвигателя, пропуска продукта через уплотнение вала и в соединениях, а также при появлении постороннего шума и вибраций выключить электродвигатель, закрыть арматуру на нагнетательном и всасывающем трубопроводах, выяснить и устранить причины неполадок. После их устранения повторить пуск насоса.

О пуске насоса и выводе его на нормальный технологический режим обслуживающий персонал должен доложить начальнику смены (старшему смены), произвести запись в рабочем (режимном) листе, начальник смены должен произвести запись в журнале рапортов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных