Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модификации реакции Берча




В данном пункте рассмотрены другие варианты проведения реакции Берча.

Другой модификацией восстановления по Берчу является реакция Бенкезера, в которой вместо жидкого аммиака используется алифатический амин, благодаря чему можно проводить глубокое восстановление ароматических соединений и восстанавливать изолированные двойные связи. Реакция находит широкое применение в промышленном получении норстероидов.

Недавно Signa Chemistry разработала технологию инкапсуляции щелочных металлов в нано-структурированные пористые оксиды, такие как силикагель и глинозем. Инкапсуляция уменьшает опасность, связанную с обработкой щелочных металлов с сохранением восстановительной силы металла. Такие порошкообразные реагенты могут быть использованы в любых процессах при температуре окружающей среды и не требуют использования жидкого аммиака. Побочные продукты, связанные с этими материалами нетоксичны и экологически безопасны. Такие стабилизированные металлы нашли широкое применение в реакции Берча.


Signa разработала безопасную и удобную модификацию классического восстановления по Берчу, что позволяет избежать использования жидкого аммиака и криогенной температуры. На первой стадии используют натрий в силикагеле Na-SG (I), который является более удобным и более безопасным вариантом металлического натрия. Signa-материалы могут быть использованы на открытом воздухе без потери реакционной способности. Так фенантрен и Na-SG (I) загружают в реактор и перемешивают в инертной атмосфере. ТГФ и суспензию охлаждают до 0 °С. Источник протонов, трет-бутанол, добавляют одной порцией, и реакционную смесь оставляют нагреваться до комнатной температуры. Желаемый продукт выделяют с выходом 60%. Следует отметить, что реакция с использованием Signa материалов протекает без жидкого аммиака, криогенных температур или пирофорных реагентов (см. таблицу 1). Этот метод был использован для получения разнообразных продуктов (в том числе продуктов восстановления не только ароматического кольца) (см. таблицу 2).

Таблица 1. Сравнение классической реакции Берча и модификации Signa Chemistry (на примере фенантрена)

Классическая реакция Берча Модификация реакции, разработанная Signa Chemistry
Ø Фенантрен растворяется в ТГФ и жидком аммиаке при -33 °С. Ø Добавляется металлический литий (3,5 эквивалента). Ø Реакция завершается добавлением водного этанола. Ø Желаемый продукт выделяют с 57% выходом. Ø Фенантрен и Na-SG (I), (3,5 эквивалента) помещают в круглодонную колбу. Ø Добавляется ТГФ и смесь охлаждают до 0 °С. Ø Трет-бутанол (1,75 эквивалента) добавляются одной порцией. Ø Желаемый продукт выделяют с выходом 60%.

 

Таблица 2. Выходы различных продуктов восстановления по Берчу (классический вариант и модификация Signa Chemistry)

Вещество Основной продукт Время, ч Na–SG(I) прод./ Выход (%) Na/NH3(ж) прод./ Выход (%)
  96/70 -/85
  87/83 -/97
2,5 99/94 -/96
  63/34 52/20
  9/- -/63
  30/- -/74
  12/- -/19
  68/43 -/-
  -/56 -/-
  94/62 -/15
  89/38 -/89
  77/40 -/74

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных