Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫБОР ИНФОРМЦИОННОЙ СЕТИ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА

ВВЕДЕНИЕ

Компьютерная сеть — это совокупность компьютеров, объединённых между собой линиями связи, решающие задачи в рамках какого‐то процесса, общего для данной группы компьютера, и подчиняющиеся единому управляющему центру, каким‐то общим правилам.

С появлением компьютеров возникла идея объединить их ресурсы и вычислительные мощности. Компьютеры находились в различных исследовательских центрах и лабораториях, которые вели научные разработки по схожим тематикам. Поэтому и возникла идея связать компьютеры линией связи, которая позволяла бы взаимодействовать, решать совместные задачи. Словом, повысить эффективность самих исследований.

Группа компьютеров, или их объединение позволяют гораздо эффективней использовать потенциал компьютеров при решении одной задачи. Наглядным примером может служить коллектив людей, бригада, которая сообща выполняет работу. Один человек мало что сделает, но, когда есть коллектив, который объединён для решения задачи, результат проявляется буквально на глазах.

 

ВЫБОР ИНФОРМЦИОННОЙ СЕТИ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА

В данном проекте требуется разработать сеть, обеспечивающую работу студентов в 4 компьютерных лабораториях (12 компьютеров) (1 корпус) и работу научных сотрудников института в 1 исследовательской лаборатории (7 компьютеров) (2 корпус), со следующими требованиями: возможность выхода в Internet, использование Электронной почты, возможность печати документов всеми студентами на принтере, стоящем в 1 лаборатории, защита информации в исследовательской лаборатории. Расстояние между корпусами 72 метра. Расстояние между комнатами в первом корпусе от 4 до 9 метров.

ТОПОЛОГИЯ

В данном проекте используется топология сети «Дерево» (приложение 3).

«Дерево» — это топология сетей, в которой каждый узел более высокого уровня связан с узлами более низкого уровня звездообразной связью, образуя комбинацию топологий «Звезда».

Данная топология реализует подключение абонентских машин, сервера и принтера к коммутаторам, которые подключаются к центральному устройству, которым в данном случае является маршрутизатор.

К достоинствам и недостаткам топологии «Дерево» можно отнести все достоинства топологии «Звезда», так как топология «Дерево» является комбинацией нескольких «Звезд».

Достоинства топологии «Дерево»:

  • Выход из строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети в целом.
  • Хорошая масштабируемость сети.
  • Лёгкий поиск неисправностей и обрывов в сети.
  • Высокая производительность сети.
  • Гибкие возможности администрирования.

Недостатки топологии «Дерево»:

  • Выход из строя центрального маршрутизатора или коммутатора обернётся неработоспособностью сети (или сегмента сети) в целом.
  • Для прокладки сети зачастую требуется больше кабеля, чем для большинства других топологий.
  • Конечное число рабочих станций в сети (или сегменте сети) ограничено количеством портов в центральном концентраторе.

ТЕХНОЛОГИЯ

В данной сети я буду использовать технологию Ethernet.

Ethernet — семейство технологий передачи данных для компьютерных сетей. Стандарты Ethernet определяют проводные соединения и электрические сигналы на физическом уровне, формат кадров и протоколы управления доступом к среде. Ethernet стал самой распространённой технологией ЛВС в середине 1990-х годов, вытеснив такие устаревшие технологии, как ARCNET и Token ring.

Для передачи данных я выбрал стандарт 100BASE-TX.

Данный стандарт является развитием стандарта 10BASE-T для использования в сетях топологии «Звезда». Задействована витая пара категории 5, фактически используются только две неэкранированные пары проводников, поддерживается дуплексная передача данных, расстояние до 100 м.

Данная сеть спроектирована для работы в исследовательском комплексе, она обеспечивает безопасность, использование Электронной почты, связь с сервером БД, выход в Internet. Скорость в 100Мб обеспечит потребность абонентов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОДВИГ МЕДСЕСТРЫ НАТАШИ КАЧУЕВСКОЙ. | Методика приобщения детей к изобразительному искусству и развития творчества в изобразительной деятельности


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных