Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение худ-ой лит-ры в развитии и воспитании детей. Методика чтения и рассказывания художественных произведений в разных возрастных группах.




Худ/ная литература сопровождает ч/ка с первых лет его жизни. И в дош-ом детстве закладывается фундамент, на к/ый будет опираться всё последующее знакомство с огромным литературным наследием. Она обогащает эмоции, воспитывает воображение и дает р/ку прекрасные образцы литературного языка.

На занятиях по развитию речи, используется разнообразные методы и приемы, но более эффективным я/ся практический метод, а именно театрализованная деятельность. Дошкольники с удовольствием включаются в игру, воплощают образы, превращаются в артистов. Методика проведения занятий пересказу может состоять из следующих частей:1)вводной беседы, настраивающей на восприятие произведения; 2)чтения литературного произведения. не следует делать установку на запоминание текста для будущего пересказа - это может отвлечь от целостного восприятия художественного произведения. Очень важно выразительно прочитать текст; 3)беседы по содержанию и форме прочитанного произведения. Вопросы, задаваемые детям, должны быть очень тщательно продуманы. Эта часть занятия не д. быть длительной. Достаточно задать детям 4-5 вопросов; 4)повторного чтения литературного текста. Перед чтением дается установка па внимательное прослушивание содержания и запоминание его. так как после чтения им придется самостоятельно пересказать этот рассказ или сказку; 5)пересказа произведения детьми. Дети обучаются умению высказываться, грамматически правильно строить предложения, связно и последовательно передавать содержание, используя как авторские слова и выражения, так и свои слова, точно передающие смысл прочитанного.

Основными методами являются следующие: 1. Чтение воспитателя по книге или наизусть. Это дословная передача текста. 2. Рассказывание воспитателя. Это относительна свободная передача текста Рассказывание даёт большие возможности для привлечения внимания детей. 3. Инсценирование. Этот метод можно рассматривать как средство вторичного ознакомления с художественным произведений. 4. Заучивание наизусть.

Методика ознакомления с художественной книгой на разных возрастных этапах. В мл-м дош-ом возрасте У малышей формируется навык совместного слушания, умение отвечать на вопросы, бережное отношение к книге. Дети способны понять и запомнить сказку, повторить песенку, однако речь их не достаточно выразительна. В ср-м дош-ом возрасте углубляется работа по воспитанию у детей способности к восприятию литературного произведения, Беседа развивает умение размышлять, высказывать своё отношение к персонажам, правильно оценивать их поступки, характеризовать нравственные качества, даёт возможность поддерживать интерес к худ/ному слову, образным выражениям.

В ст-м дош-ом возрасте возникает устойчивый интерес к книгам, желание слушать их чтение. Дети начинают осознано относиться к авторскому слову, замечать особенности языка, образную речь и воспроизводить её.

Используются словесные методические приёмы в сочетании с наглядными:

• беседы после ознакомления с произведением; • зачитывание фрагментов из произведения по просьбе детей (выборочное чтение); • беседы о прочитанных ранее любимых детьми книгах; • знакомство с писателем: демонстрация портрета;• просмотр диафильмов, по литературным произведениям На занятиях можно использовать инсценировки: игра- драматизация, театрализованное выступление детей, кукольный и теневой театры,т. игрушек, настольный картонажный или фанерный театр, и др. Дети могут быть и зрителями, и исполнителями.

 

40.Методика развития речевого творчества: обучение сочинению загадок, метафор, стихосложению.

Технология обучения детей составлению загадок. Традиционно в дошкольном детстве работа с загадками основывается на их отгадывании. Причем, методика не дает конкретных рекомендаций, как и каким образом учить детей отгадывать загаданные объекты. Обучение детей составлению загадок начинается с 3,5 лет. Для обучения детей составлению загадок необходимо освоить модели в следующей последовательности. 1. Совместно с детьми выбирается объект, изображенный на картине. По ходу ответов детей выбираются лучшие сравнения и заносятся в таблицу "Свойства и качества" (графически или текстом): Какой? Что такое же?.2. Совместно с детьми выбирается объект. Обозначаются его действия. Работа идет по таблице "Действия": Что делает? Кто или что делает так же? 3. Выбирается объект и заполняется таблица "Части": Какая часть? У какого объекта есть такая часть? 4. В объекте выбирается часть. Определяется количество таких частей с помощью таблицы: "Части и их количество": Часть Сколько? У кого или чего столько же этих частей?.Технология обучения детей составлению метафор. Как известно, метафора - это перенесение свойств одного предмета (явления) на другой на основании признака, общего для обоих сопоставляемых объектов. В традиционной педагогике работа с метафорой сводится к общим рекомендациям типа "побуждать детей делать сложные сравнения", "учить детей раскрывать смысл метафор" и т. д. При таком подходе нельзя гарантировать, что дети будут составлять фразы метафорического плана в описательных рассказах, а, тем более, в реальной жизни. Мыслительные операции, которые позволяют составить метафору, вполне усваиваются умственно одаренными детьми уже в 4-5 лет. Основная цель педагога: создание условий для усвоения детьми алгоритма составления метафор. Если ребенок усвоил модель составления метафоры, то он вполне может самостоятельно создавать фразу метафорического плана.

Сначала целесообразно использовать наиболее простой алгоритм составления метафоры.или составляет сам воспитатель и предлагает их отгадать. Задается вопрос к детям: "Про кого или про что на картине я говорю?" После отгадывания детьми объекта воспитатель повторяет метафору и просит детей объяснить ее смысл. Особое значение при обсуждении уделяется образной характеристике объекта. 1.Берется объект 1 (радуга). Про него и будет составлена метафора.2.У него выявляется специфическое свойство (разноцве тная).3.Выбирается объект 2 с таким же свойством (цветочная поляна). 4.Определяется место расположения объекта 1 (небо после дождя). 5.Для метафорической фразы необхо димо взять объект 2 и указать место расположения объекта 1 (Цветочная поляна - небо после дождя). 6.Составить предложение с этими словами (цветочная небесная поляна ярко засияла после дождя). Работа с такой формой монологического текста, как стихотворение, благоприятствует развитию способности чувствовать художественную выразительность слова. При восприятии стихотворных текстов детьми закладывается основа для формирования любви к родному языку, его точности, меткости, образности. Без словесной игры, которая содержится в рифмованных текстах, ребенок не сможет овладеть богатством родного языка. Ведь рифмованный текст помогает выразить не только мысли, но и чувства, переживания человека. Исследователями детской речи, установлено, что дети 3 - 5 лет имеют естественную потребность в стихосложении (стихотворчестве). Веселое, смешное, устрашающее или дразнящее стихотворение - это словесная "игрушка" ребенка. И в то же время детская поэзия - это свой особый, свойственный только детям, взгляд на мир, запечатленный в слове. В практике дошкольного образования пробуют учить детей составлять стихотворные тексты. Но, к сожалению, в настоящее время нет сложившейся методики этой работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных