Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экзистенциальное консультирование И. Ялома и Р. Мэйя. В. Франкл и логотерапия.




Ялом полагал, прежде всего, что для каждого пациента должна изобретаться новая психотерапия, потому что у каждого есть уникальная история. Основой этой «новой» терапии служит терапия, построенная на межличностных взаимоотношениях «здесь и сейчас» пациента и психотерапевта, на взаимных откровениях.

Экзистенциальные подходы консультирования используются не только для разрешения лежащих на поверхности проблем, но и для оказания клиентам помощи в их противостоянии основным проблемам существования, связанным с тревогой, отчаянием, смертью, одиночеством, отчуждением и бессмысленностью. Все перечисленные проблемы могут стать источником «экзистенциальной боли».

Потенциальные подходы консультирования также могут быть использованы для решения проблем, связанных со свободой, ответственностью, любовью и творческим потенциалом.

Экзистенциальное консультирование, создателями которого являются Мэй и Ялом, — это динамическая теория, в которой главный акцент делается на противостоянии клиентов универсальным экзистенциальным беспокойствам.

Экзистенция (существование) является активным процессом, который приводит в итоге к превращению во что-то значимое. Индивид может пребывать во внешнем мире, совместном мире или во внутреннем мире. Тревога может быть нормальной или невротической.

Экзистенциальные консультанты считают своей главной задачей помогать клиентам, успешно справляться с чувством тревоги, которое человек неизбежно испытывает на протяжении всей своей жизни. Вина может быть нормальной, невротической или экзистенциальной; последняя связана с выходом данной личности за пределы своего потенциала. На протяжении человеческой жизни «сталкиваются» друг с другом четыре экзистенциальных предельных беспокойства: смерть, свобода, изоляция и бессмысленность. И молодые, и старые люди пользуются отрицанием как средством, помогают им справляться со страхом смерти.

Быстрый распад традиционных структур и высокая скорость технического прогресса с каждым годом все сильнее вынуждают людей противостоять проблемам, связанным с ответственностью, поисками смысла и изоляцией. Экзистенциальное терапия предполагает психодинамическую модель, в которой основные внутренние конфликты сосредоточиваются вокруг сознания экзистенциальных беспокойств, ведущих к возникновению чувства тревоги, с которым можно справиться с помощью механизмов защиты.

Главная цель экзистенциальных терапевтов — добиться того, чтобы клиенты переживали свое существование как реальное. В пределах контекста аутентичных отношений экзистенциальные консультанты помогают клиентам противостоять их внутренним конфликтам, связанными, со смертью, свободой, изоляцией и бессмысленностью, и мириться с наличием этих конфликтов. Терапевты концентрируют свое внимание на ситуациях, сложившихся у клиентов к настоящему времени, и на охватывающих клиентов страхах.

Консультационные подходы к страху смерти включают в себя предостав­ление клиентам разрешения говорить об этом страхе, идентификацию меха­низмов защиты, а также работу со сновидениями и напоминания о недолго­вечности всего земного.

Консультационные подходы к свободе и ответственности включают в себя определение стратегии защиты и стратегии уклонения, высвобождение у клиентов способности желать, развитие у клиентов способности к совершению волевых усилий и к принятию решений.

Консультационные подходы к тревоге, обусловленной изоляцией, включают в себя оказание клиентам помощи в противостоянии изоляции, в определении механизмов защиты и развития межличностной патологии, а также предложение исцеляющих отношений клиент — консультант.

Консультационные подходы к тревоге, связанной с бессмысленностью, включают в себя пересмотр проблемы, определение механизмов защиты и оказание клиентам помощи в совершении ими попыток участвовать в жизненном процессе. Хотя экзистенциальное консультирование является, прежде всего, индивидуальным подходом, оно может с пользой для клиентов проводиться и в группах.

В экзистенциальном консультировании Р. Мэй три вида мира, которые харак­теризуют существование людей как пребывающих в мире.

Во-первых, имеется «внешний мир». представляет собой естественный мир, законы природы и окружающую среду. и животных, и людей включает в себя биологические по­требности, стремления, инстинкты. Он также включает в себя ежедневные и жизнен­ные циклы каждого организма. Естественный мир воспринимается как реальный.

Во-вторых, имеется «совместный мир». Это социальный мир общения лю­дей с подобными им людьми отдельно и в группах. При наличии как личных, так и груп­повых отношений люди влияют друг на друга и на структуру смысла, которая развива­ется. Значимость взаимоотношений с дру­гим человеком зависит от отношения к нему (от того, насколько он ценен, важен, при­влекателен для партнера). Точно так же от степени вовлечения людей в жизнь группы, зависит то, какое значение имеют для них эти группы.

В-третьих, существует, или «внутренний мир». уникален у каждого человека и обусловливает развитие самосознания и самоосознания также лежит в основе постижения смысла вещи или человека. Индивидуумы долж­ны иметь собственное отношение к вещам и людям; например, выражение «Этот цве­ток красив» означает «Для меня этот цветок красив».

Ялом выделил четыре предельных экзистенциальных беспокойства, они связаны со смертью, свободой, изоляцией и бессмысленностью. Эти беспокойствам в консультировании придается большое значение.

Смерть. Жизнь и смерть, бытие и небытие являются скорее взаимозависимыми, чем параллельно существующими категориями. Смерть — основной источник тревоги и невротической, и нормальной, и экзистенциальной. Возможно, выражение «ужас смерти» точнее, чем выражение «тревога, связанная со смертью», отражает силу свя­занного со смертью беспокойства. Тревога, связанная со смертью, опасение перестать существовать могут быть как сознательными, так и подсознательными.

Свобода. Люди «обречены на свободу». Люди живут не в хорошо устроенной и структурированной Вселенной. Не существует никакой надежности поддерживающей существование. Скорее, имеются недостаточно высокий уровень структурированности и «отсутствие твердой земли под ногами», которые порождают тревогу и страх. Изоляция. Существуют три формы изоляции. При наличии межличностной изоляции, часто переживаемой как одиночество, люди в различной степени отрезаны от других. Возникновение межличностной изоляции может быть обусловлено недостаточным развитием социальных навыков, наличием психопатологии, собственным выбо­ли необходимостью. При наличии внутриличностной изоляции у людей заблокировано осознание частей самих себя или же люди как бы отделены от некоторых этих частей.

В основе экзистенциальной изоляции лежит положение, согласно которому каждый человек вступает в мир, живет в нем и покидает его одиноким. В конечном счете, существует непреодолимая пропасть между «Я» и другими.

Бессмысленность. В чем смысл жизни? Люди требуют последовательности, цели значения (смысла).

Созданная Виктором Франклом, логотерапия, как одно из влиятельных направлений современной психотерапии, помогает человеку в поисках смысла жизни. Логотерапия противостоит, с одной стороны, ортодоксальному психоанализу, а с другой – поведенческой психотерапии.

В своем теоретическом здании В.Франкл выделяет три основные части: учение о стремлении к смыслу, учение о смысле жизни и учение о свободе воли.

Стремление к поиску и реализации человеком смысла своей жизни Франкл рассматривает как врожденную мотивационную тенденцию, присущую всем людям и являющуюся основным двигателем поведения и развития личности. Для того чтобы жить и активно действовать, заключает Франкл, человек должен верить в смысл, которым обладают его поступки. Отсутствие смысла порождает у человека состояние, которое Франкл называет экзистенциальным вакуумом.

Основной тезис учения о смысле жизни в теории Франкла: жизнь человека не может лишиться смысла ни при каких обстоятельствах; смысл жизни всегда может быть найден. Никто, и логотерапевт в том числе, не преподносит тот единственный смысл, который человек может найти в своей жизни. Однако логотерапия ставит целью расширение возможностей пациента видеть весь спектр потенциальных смыслов, которые может содержать в себе любая ситуация. Не человек ставит вопрос о смысле своей жизни – жизнь ставит вопрос перед ним.

Основной тезис учения Франкла о свободе воли можно сформулировать так: человек свободен найти и реализовать смысл жизни, даже если его свобода заметно ограничена объективными обстоятельствами.

Существует специфическая и неспецифическая область применения логотерапии. Психотерапия разного рода заболеваний – это неспецифическая сфера. Специфической же сферой являются ноогенные неврозы, порожденные утратой смысла жизни. В этих случаях используется методика сократовского диалога, позволяющая подтолкнуть пациента к открытию им для себя адекватного смысла жизни. Важную роль играет при этом личность самого психотерапевта, хотя навязывание им своих смыслов недопустимо.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных