Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 4. Электроснабжение жилых и общественных зданий. Основные положения электроснабжения жилых и общественных зданий




 

Содержание лекции:

- основные нормативные документы для электроснабжения зданий.

Цель лекции:

- знакомство с действующей нормативно-технической документацией.

 

Питание силовых элсктроприемников и освещения осуществляется от общих трансформаторов, если частота размахов изменений напряже­ния в сети освещения не превышает значений, регламентируемых ГОСТ 13109-98.

Выбор мощности ситовых трансформаторов ТП производится с учетом их нагрузочной и перегрузочной способности.

В жилых зданиях, а также в общественных зданиях, где уровень звука ограничен санитарными нормами, размещение встроенных и пристро­енных ТП не допускается.

Главные распределительные щиты (ГРЩ) при применении встроен­ных ТП размещают в смежном с ТП помещении. Комплектные транс­форматорные подстанции (КТП) размещают в одном помещении с ГРЩ.

На встроенных ТП и КТП устанавливают не более двух масляных трансформаторов мощностью до 1000 кВ • А каждый. Число сухих трансформаторов не ограничивается.

В ТП, как правило, устанавливают силовые трансформаторы с глухо- заземленной нейтралью со схемой соединения обмоток “звезда — зигзаг” при мощности до 250 кВ А и “треугольник — звезда” при мощно­сти 400 кВ А и более.

В здании устанавливают одно общее вводно-распределительное устройство (ВРУ) или ГРЩ, предназначенные для приема электроэнергии от городской сети и распределения ее по потребителям здания. Увеличение количества ВРУ (ГРЩ) допускается при питании от отдельно стоящей ТП и нагрузке на каждом из вводов в нормальном и аварийном режимах свыше 400 — 630 А.

У каждого из абонентов, расположенных в здании, устанавливают самостоятельное ВРУ, питающееся от общего ВРУ (ГРЩ) здания.

Электрические сети до 1 кВ жилых и общественных зданий по назначению условно делят на питающие и распределительные.

Питающей сетью являются линии, идущие от трансформаторной подстанции до ВРУ и от ВРУ до силовых распределительных пунктов в силовой сети и до групповых шитков в осветительной сети. Распределительной сетью называют линии. идущие от распределительных пунктов в силовой сети до силовых электроприемников.

Групповой сетью являются:

- линии, идущие от групповых щитков освещения до светильников;

- линии от этажных групповых щитков к электроприемникам квартир жилых домов.

Сети выполняют по радиальной, магистральной и смешанной схемам. В качестве примера на рисунке 2 приведена питающая радиальная схема силовой сети здания, а на рисунке 3— магистральная схема силовой сети здания.

В жилых и общественных зданиях линии групповой сети, прокла­дываемые от групповых щитков до штепсельных розеток, выполняют трехпроводными (фазный, нулевой рабочий и нулевой защитный) про­водниками. Питание стационарных однофазных электроприемников выполняют трехпроводными линиями. При этом нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не следует подключать на щитке под один контактный зажим.

 


 

1 — распределительный щит; 2— автоматический выключатель;

3— пусковой аппарат; 4 — линия; 5 — распределительный пункт;

6 — электроприемник.

 

Рисунок 2- Радиальная схема силовой сети

 

1 - распределительный щит; 2- автоматический выключатель;

3 - питаю­щая линия; 4 - силовой распределительный пункт;

5 - электроприемник; 6 – 8- электроприемники, включенные в цепочку.

 

Рисунок 3 -Магистральная схема силовой сети


В жилых домах число горизонтальных питающих линии квартир должно быть минимальным. Нагрузка каждой питающей линии, отходящей от ВРУ, не должна превышать 250 А.

В домах высотой 4 этажа и более число горизонтальных питающих линий должно быть, как правило, не более двух. Разрешается увеличение числа линий, если нагрузка квартир не может быть обеспечена двумя линиями.

Число стояков в жилых домах высотой 4 этажа и более, схемы их подключения к питающим линиям и ВРУ должны соответствовать, кроме указанных выше, следующим требованиям:

- в домах с плитами на газообразном и твердом топливе при числе этажей до 10, а также с электрическими плитами при числе этажей до 5 — один стояк на секцию. Число стояков может быть увеличено по конструктивным соображениям или если это подтверждено технико-экономическими расчетами:

- в домах с электрическими плитами при числе этажей свыше 5 до 17 — один стояк на секцию с подключением на каждом этаже до четырех квартир или два стояка с подключением к одному 40 % квартир, расположенных на верхних этажах, и к другому стояку — 60 % квартир, распо­ложенных на нижних этажах;

- в домах высотой более 17 этажей — два стоя * i на секцию с подключе­нием на каждом этаже до четырех квартир.

Схемы электрических сетей жилых домов выполняют, исходя из следующего:

- питание квартир и силовых электроприемников, в том числе лифтов, должно, как правило, осуществляться от общих секций ВРУ. Раздельное их питание выполняют только в случаях, когда размахи изменения напряжения на зажимах ламп в квартирах при включении лифтов выше регламентируемых ГОСТ 13109-98;

- распределительные линии питания вентиляторов дымоудаления и подпора воздуха, установленных в одной секции, должны быть самостоятельными для каждого вентилятора или шкафа, от которого питаются несколько вентиляторов, начиная от щита противопожарных устройств ВРУ. При этом соответствующие вентиляторы или шкафы, располо­женные в разных секциях, рекомендуется питать по одной линии независимо от числа секций, подключенных к ВРУ.

К одной питающей линии разрешается присоединять несколько сто­яков, при этом в жилых зданиях высотой более 5 этажей на ответвлении к каждому стояку устанавливают отключающий аппарат.

Освещение лестниц, поэтажных коридоров, вестибюлей, входов в здание, номерных знаков и указателей пожарных гидрантов, а также огни светового ограждения и домофоны питаются линиями от ВРУ. При этом линии питания домофонов и огней светового ограждения должны быть самостоятельными. Питание усилителей телевизионных сигна­лов осуществляют от групповых линий освещения чердаков, а в бесчердачных зданиях — самостоятельными линиями от ВРУ.

Силовые электроприемники общедомовых потребителей жилых зда­ний (лифты, насосы, вентиляторы и т.п.), как правило, получают питание от самостоятельной силовой сети, начиная от ВРУ.

Ниже приведены типовые схемы электроснабжения жилых зданий раз­личной этажности, обеспечивающие необходимую надежность питания.

На рисунке 4 показана магистральная схема кабельной сети с резерв­ной перемычкой для питания жилых домов высотой до 5 этажей включительно при отсутствии в квартирах электроплит. Резервная перемычка подключается при выходе из строя любой из питающих линий 9 или 10, которые рассчитываются на прохождение по ним тока аварийного режима и по допустимым потерям напряжения. Недостатком схемы яв­ляется то, что резервная перемычка в нормальном режиме не использу­ется (холодный резерв).

 

1 — трансформаторная подстанция; 2,3,4 - жилые дома;

5, 7—предохраните­ли; 6— рубильники; 8— резервная перемычка; 9, 10— питающие линии; II — ВРУ.

 

Рисунок 4 - Принципиальная схема электроснабжения жилых ломов высотой до 5 этажей с резервной перемычкой

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных