Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потенциальные опасности поражения электрическим током




 

Содержание лекции:

- электробезопасность в жилых и общественных зданиях.

Цель лекции:

- потенциальные опасности поражения электрическим током.

 

Электротравматизм вызывается следующими основными причи­нами: несоблюдением ПУЭ, неудовлетворительной эксплуатацией и качеством электрооборудования с точки зрения безопасности, прене­брежением требованиями ПТБ, а также случайными причинами.

Поражения электрическим током можно разделить на три вида:

а) поражения вследствие непосредственного прикосновения или не­допустимого приближения к частям, находящимся под напряжением;

б) поражения, вызванные прикосновением к металлическим частям электроустановок или корпусам электроприемников, оказавшимся под напряжением в результате повреждения изоляции;

в) поражения, вызванные так называемым напряжением шага, возникающим вблизи мест повреждения электрической изоляции или мест замыкания токоведущих частей на землю.

Опасность прикосновения оценивается, как известно, током, проходящим через тело человека, Ih (или напряжением, под которым он оказывается, т.е. напряжением прикосновения Unp:

 

Uпр = Ih Rh,

 

где Rh — сопротивление тела человека, Ом.

Предельно допустимые значения напряжения и тока через тело человека в нормальном режиме работы электроустановки составляют: U= 2 В, Ih = 0,3 мА для сети частотой 50 Гц и продолжитель­ности воздействия тока на человека не более 10 мин в сутки. Со­противление тела человека принимается равным 1000 Ом при U ≥ 50 В и 6000 Ом при Uпp = 36 В.

На степень поражения электрическим током влияют различные факторы:

а) длительность прохождения и величина электрического тока че­рез тело человека;

б) напряжение при сочетании особо неблагоприятных условий и обстоятельств;

в) путь прохождения тока через тело человека;

г) род тока (постоянный, переменный, выпрямленный, пульсирующий);

д) частота;

е) климатические условия (особенно атмосферное давление).

Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов через тело человека при аварийном режиме электроустановок переменного тока частотой 50 Гц напряжением до 1000 В в зависи­мости от продолжительности воздействия в секундах.

Если при прикосновении человека к корпусу поврежденного оборудования или к фазе сети Unp или Ih превысят предельно допустимые значения для нормального или аварийного режима работы электроустановки, указанные выше, то возникнет угроза поражения человека электрическим током.

Эксплуатация всех видов электроустановок в жилых и обще­ственных зданиях представляет определенную опасность для человека. Действующие электроустановки представляют не только опасность поражения человека электрическим током при прикос­новении, но и пожарную опасность при КЗ, перегрузке проводов, кабелей и электронриемников, искрении и повышенном нагреве контактных соединений.

Воздействия электрического тока на организм человека можно разделить на три вида:

-тепловые (ожоги);

-механические (электролиз крови, разрыв тканей);

-биологические (поражение нервной системы).

 

Для человека опасен как переменный, так и постоянный ток, наибольшую опасность представляет переменный ток частоты 50 Гц. Причем с повышением частоты переменного тока опасность поражения уменьшается.

Опасность поражения человека электрическим током возникает и при эксплуатации распределительных трансформаторных подстанций (РТП), которые питают, например, жилой микрорайон. В состав РТП обычно входят следующие устройства:

-распределительное устройство высокого напряжения (10 кВ) РУ ВН;

-распределительное устройство низкого напряжения (0,4 кВ) РУНН;

-силовые трансформаторы мощностью 630 кВ А, напряжением 10/0,4 кВ.

Таблица 1 - Предельно допустимые значения U и Ih

 

Нормируемая величина   Наибольшие допустимые значения при продолжительности взаимодействия, с
0,01 - 0,08 0,1 0,2 0,3 0,4 0.5 0,6 0,7 0.8 0,9 1,0 свыше 1,0
U, В                        
Ih,мА                        

Считают, что ток 0,1А представляет смертельную опасность для человека.

 

В зависимости от опасности поражения человека электрическим током согласно ПУЭ принята следующая классификация помещений, в которых размещаются электрооборудование и электроустановки:

а) помещения без повышенной опасности — сухие нежаркие с то- конепроводяшими полами, без металлоконструкций, токопроводя­щей пыли; например, жилые, административные и другие обществен­ные здания с деревянными, линолеумными и подобными полами;

б) помещения с повышенной опасностью — влажные (относительная влажность более 75 %), жаркие (температура выше 30 °С), с токопроводящими полами (железобетонными, металлическими, земляными), помещения, в которых имеется опасность одновременного прикосновения к металлическим конструкциям зданий и металлическим корпусам электрооборудования;

в) помещения особо опасные — особо сырые помещения, в которых полы, стены и потолок покрыты влагой (бани, прачечные и др.), в которых относительная влажность воздуха близка к 100 %; поме­щения с химически активной средой, воздействующей на изоляцию. Кроме того, к особо опасным относятся и такие помещения, в которых существуют одновременно два и более признаков повышенной опасности.

Распределительное устройство ВН включает в себя следующее электрооборудование:

- шинные конструкции, которые представляют собой неизолированные провода — шины с большой площадью поперечного сечения, для крепления которых используют фарфоровые опорные изоляторы;

- выключатели ВН, например, малообъемные масляные выключатели типа ВМП-Юсэлектромагнитным приводом типа ПЭ-11 (на выкатных тележках);

- измерительные трансформаторы тока и напряжения.

Распределительное устройство НН включает в себя следующее электрооборудование:

- рубильники, пакетные выключатели и переключатели, кнопки и ключи управления;

- контакторы, магнитные пускатели, воздушные выключатели (автоматы) и предохранители.

В качестве РУНН применяют силовые пункты (шкафы) различных серий, в которые встраивается все необходимое оборудование на 0,4 кВ.

В РТП используют силовые понижающие трансформаторы, скомпонованные в комплектные трансформаторные подстанции.

Потенциальную опасность поражения электрическим током в электроустановках РТП могут представлять:

- неизолированные шинные конструкции и высоковольтные вы­ключатели, находящиеся под напряжением;

- измерительные ТТ, первичная обмотка которых включена в высоковольтную сеть, а к вторичной обмотке не подключена нагрузка: в этом случае на вторичной обмотке ТТ имеет место большое напряжение (до десятков киловольт);

- переносное электрооборудование (электроинструмент, испытатели напряжения, лампы и др.);

- силовые трансформаторы 10/0,4 кВ.

Кроме опасности от работающего электрооборудования имеет место опасность напряжения шага, которая увеличивается, если че­ловек, подвергшийся его воздействию, падает, так как при этом напряжение шага возрастает вследствие того, что путь тока проходит уже не через ноги, а через все тело. Наиболее опасны напряжения шага при ударе молнии.

Другой величиной, характеризующей степень опасности, возникающей при однофазных замыканиях, служит напряжение прикосновения (это та часть напряжения, которая приходится на тело человека в цепи замыкания). Для человека опасно только значение на­пряжения прикосновения, а не полное напряжение по отношению к земле.

В сетях 6—10 кВ, которые относятся к сетям с изолированной нейтралью, наиболее частыми повреждениями являются однофазные замыкания на землю. В этих сетях преобладает емкостная проводимость по отношению к земле.

Ток замыкания на землю Iз., зависит от системы сети, ее мощности, протяженности, места замыкания и сопротивления цепи замыкания. Ток однофазного замыкания на землю, А:

 

Iз = 3Iс = 3UфωС10-6 .

Емкостной ток замыкания на землю, А, для кабельных линий 6-10 кВ:

 

Iз= Ulk /10,

 

где U— линейное напряжение, кВ: lк—длина кабельных линий, км.

Как показывает статистика, наиболее часты поражения электрическим током, вызванные непосредственным прикосновением к частям, находящимся под напряжением.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных