Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 14. Энергосбережение в жилых и общественных зданиях. Экономия электрической энергии в объектах жилищно-коммунального хозяйства




 

Содержание лекции:

- энергосбережение в жилых и общественных зданиях.

Цель лекции:

- экономия электрической энергии в объектах жилищно-коммунального хозяйства.

 

Функционирование указанных зданий и предприятий сегодня немыслимо без электрификации: на электроэнергии работают осветительные приборы, аппаратура приёма и воспроизведения информации, практически все приводные механизмы. Электроэнергия применяется для получения холода в домашних холодильниках и крупных холодильных установках, для приготовления пищи, а в ряде случаев – для нагрева воды и отопления помещений. С помощью электроприборов создаются установки искусственного климата, обеспечивается гибкое регулирование теплового и воздушного режимов. Электроэнергия позволяет обеспечить теплоту воздуха в домах и населённых пунктах.

Использование электроэнергии в качестве энергоносителя позволяет создать экономичные приборы и установки практически любой мощности: от электробритв мощностью 10-25 Вт до отопительных установок мощностью в сотни киловатт. Электроэнергия позволяет максимально автоматизировать производственные процессы в коммунальном хозяйстве, обеспечивает работу многих бытовых приборов в домашнем хозяйстве. Возможность лёгкой автоматизации процессов, работа без обслуживающего персонала, сравнительная простота электротехнологического оборудования приводят к повышению роли электроэнергии в энергообеспечении общественных зданий. Широко применяются электроплиты. Электроэнергия используется для вентиляции и кондиционирования. При этом иногда приточная вентиляция совмещается с электрическим подогревом поступающего воздуха. Требования к созданию светового комфорта вызвали увеличение норм освещённости зданий общественного назначения. Однако применение люминесцентных светильников позволило в большинстве случаев избежать увеличения расхода электроэнергии. Коммунальная энергетика характеризуется относительно невысоким уровнем топливо потребления.

Однако в силу сложившихся условий её работы резервы по улучшению использования топлива, тепловой и электрической энергии здесь чрезвычайно велики. Современные источники теплоты в коммунальной энергетике имеют низкую экономичность, значительно уступающую таковой для котельных установок промышленной энергетики и тепловых электростанций. Для теплоснабжения жилищного фонда коммунальное хозяйство Беларуси большую часть тепловой энергии получает от других отраслей. Эффективность использования этой энергии остаётся невысокой.

Отсюда видно, что дальнейшее успешное развитие народного хозяйства республики будет тормозиться без реализации энергосберегающих мероприятий.

Экономия электрической энергии.

В процессе эксплуатации электрических сетей и электрооборудования жилых зданий имеются определённые возможности снижения расхода электроэнергии. Часть мероприятий по экономии требует замены или модернизации установленного электрооборудования, а некоторые – только проведения организационных мер или несложных реконструкций, не требующих затрат материальных и трудовых ресурсов.

Электрическое освещение квартир осуществляется с помощью светильников общего и местного освещения, как правило, с лампами накаливания. В настоящее время всё шире внедряется люминесцентное освещение, позволяющее без дополнительного расхода энергии создать более высокие уровни освещённости. Кроме того, люминесцентные лампы имеют значительно больший срок службы и менее чувствительны к колебаниям напряжения. Расход электроэнергии на освещение, благодаря переходу на эти лампы, снизился вдвое.

Исследования, проведённые рядом фирм США, показывают, что люминесцентная лампа мощностью 7Вт заменяет лампу накаливания 40Вт и экономит 30Вт мощности в течение номинального срока службы, который для новой лампы превышает 10 000 часов. Люминесцентные лампы мощностью 5Вт дают световой поток 250лм, что эквивалентно 25Вт. Люминесцентные лампы наиболее массового спроса 10 и 13 Вт эквивалентны по своему световому потоку лампам накаливания 60 и 75 Вт.

Несмотря на высокую световую отдачу и срок службы люминесцентных ламп, их применение в установках общедомовых помещений требует технико- экономического обоснования. Это связано с существенно большими капитальными затратами в осветительные установки. Сложность схемы включения люминесцентных ламп и их большая длина обусловили высокую стоимость светильников. Сами лампы и работы по их замене в 6-8 раз дороже, чем лампы накаливания.

Приведём основные рекомендации по экономичному использованию осветительных приборов. Цифры в скобках обозначают процентный показатель экономии энергии.

При пользовании осветительными приборами:

- выключайте свет, когда он не нужен. Действуйте по принципу; «Кто уходит последним, гасит свет!» (15%);

- используйте одну мощную лампу вместо немногих ламп меньшей мощности, например, лампу 100 Вт вместо двух по 60 Вт (1%);

- заменяйте люминесцентные лампы, как только они начинают мигать (1%);

- используйте или переделайте схему электропроводки так, чтобы осветительные приборы можно было включать не все сразу, а в отдельности (2%);

- содержите в чистоте лампы, плафоны и другую осветительную арматуру (1%);

- окрашивайте потолки и стены в светлые тона с таким расчётом, чтобы они имели высокую отражательную способность (2%).

Основные факторы, определяющие эффективность расхода электроэнергии в быту, различны в каждом конкретном случае, однако между ними есть много общего, в частности рациональная конструкция приборов и их правильная эксплуатация.

При эксплуатации зданий, во-первых, очевидно обеспечение своевременного ремонта технологического оборудования и организация строгого оперативного контроля за его работой. Экономия от этих мероприятий может составить 10%. Во-вторых, можно рекомендовать следующие мероприятия: ограничение интенсивности освещения в холлах, подъездах, складских помещениях и т.п., контроль за выключением света перед уходом персонала и ночью (5-10%); использование, где возможно, естественной вентиляции и зашторивания окон для предотвращения потерь тепла или перегрева (20%); включение силового электрооборудования в часы низких нагрузок в электросети.

Рациональное использование электроэнергии и затрат на нужды освещения может быть обеспечено за счёт: оптимизации светотехнической части осветительных установок, осветительных сетей и систем управления и регулирования освещения, рациональной организации эксплуатации освещения. Экономию материальных и энергетических ресурсов, расходуемых на освещение, можно получить за счёт применения эффективных источников света, в частности, источников с высокой световой отдачей: люминесцентных ламп и газоразрядных ламп высокого давления, дуговых ртутных типа ДРЛ, металлогалогенных ДРЦ, натриевых типа ДНаТ.

Важным шагом в направлении создания новых осветительных установок являются комплексные осветительные устройства (КОУ) на основе щелевых светильников – световодов. Их преимущества: большая световая отдача источников света и уменьшение количества осветительных приборов ввиду их большой единичной мощности, высокий КПД вводных устройств, уменьшение длины сетей и, следовательно, потерь электроэнергии в них. Применение КОУ даёт 15- 25% экономии электроэнергии, снижает трудоёмкость монтажных работ, уменьшает расход материалов. Одна система КОУ может заменить 30-50 светильников для тяжёлых условий среды или во взрыво- и пожароопасных зонах.

Централизованное автоматическое или ручное управление искусственным освещением позволяет своевременно включать или отключать частично или полностью осветительные установки в начале и конце работы с учётом графиков работы производств, в обеденный перерыв, оставляя включённым только дежурное освещение. Такое управление обеспечивает при некотором увеличении капитальных затрат экономию энергии около 10-15%, а в установках совмещённого освещения – до 10-20% и более в зависимости от сезонной длительности светового времени суток и графика работы конкретного предприятия.

Повышение эффективности использования электроэнергии на освещение может быть достигнуто только при условии правильной организации его эксплуатации. Без чётко действующей службы эксплуатации любые современные осветительные установки быстро приходят в негодность и теряют свою эффективность.

Основные функции службы эксплуатации освещения: периодическое обследование осветительных установок и выявление необходимости их реконструкции; приёмка в эксплуатацию новых или реконструированных осветительных установок; своевременное и качественное проведение планово- предупредительного ремонта; установление режимов выключения и отключения искусственного освещения с учётом изменения естественного освещения; организация мастерских для ремонта и текущей эксплуатации осветительного оборудования.

Приведённые выше материалы показывают, насколько сложной и многогранной является работа по повышению уровня экономичности систем тепло- и энергоснабжения.

Необходимо отметить, что экономия всех видов энергии не должна быть самоцелью. Целесообразность реализации энергосберегающих мероприятий нужно всегда проверять на основе технико-экономического анализа. Следует учитывать экономический эффект, достигаемый непосредственно на предприятии и в масштабах народного хозяйства. В первую очередь должны внедряться малозатратные мероприятия или вообще не требующие затрат. Для получения реальной экономии в системе потребителей топлива, тепловой и электрической энергии необходимо упорядочить оплату коммунальных услуг, разработать научно обоснованные нормы потребления энергоресурсов. Нужно незамедлительно приступить к разработке дешёвых приборов контроля расхода потребляемых населением видов энергии. Наряду с техническими мероприятиями предстоит решить большое количество организационных вопросов. Нужно воспитывать у населения сознание бережного отношения к энергоресурсам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных