Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электрические ожоги и электротравмы




 

Приближаясь к человеку, пораженному электрическим током, примите соответствующие меры предосторожности, чтобы самому не стать очередной жертвой. Если возможно, отключите ток. Если такой возможности нет, изолируйте себя, прежде чем прикасаться к пострадавшему, надев для этого резиновые перчатки, резиновые сапоги или став на резиновый коврик.

Электрические провода можно отодвинуть от пострадавшего деревянной палкой, стулом или иным не проводящим электричества предметом.

После этого сразу же проверьте, есть ли у пострадавшего дыхание и сокращения сердца.

Если пострадавший не дышит, приступайте к искусственному дыханию.

При остановке сердца делайте не прямой массаж. Пошлите за подмогой. Если пострадавший дышит, охладите обожженные участки тела холодной водой и закройте их чистой сухой неворсистой тканью.

Электрические ожоги следует лечить так же, как и термические. Лечение должно включать применение обезболивающих средств, профилактику и устранение шока, а также борьбу с инфекцией.

Химические ожоги

 

Удалите загрязненную одежду. Облейте пострадавшего большим количеством воды, чтобы смыть с глаз и кожи вещество, вызвавшее поражение. В первую очередь необходимо промыть глаза, поскольку они особенно чувствительны. Если поражен только один глаз, наклоните голову в сторону этого глаза, чтобы предотвратить затекание химического вещества в здоровый глаз.

 

Отравление на борту может быть вызвано угарным газом, передозировкой медицинскими препаратами, или вследствие контакта с опасными веществами.

В зависимости от ситуации, для оказания первой помощи при отравлении могут приниматься различные меры. В некоторых случаях применяется абсорбция вредных веществ в желудке посредством активированного угля, замедление усвоения с помощью употребления этилового спирта, нейтрализация вредных веществ специализироваными препаратами, промывание желудка и др. При попадании вредных веществ на кожу и глаза иногда достаточно промывания пораженного участка большим количеством воды и щелочным мылом. Подробные инструкции для оказания помощи пострадавшему для каждой отдельной ситуации описаны в International Medical Guide for Ships, который в обязательном порядке хранится на навигационном мостике и в госпитале на каждом судне.

 

16.5 Переломы и мышечные травмы

Перелом - это повреждение кости с нарушением ее целостности. При переломе могут образовываться отломки или он может быть линейным. Если кожа над участком перелома не повреждена, то последний называют закрытым. При повреждении кожи говорят об открытом переломе.

Неосторожное обращение с пострадавшим может превратить простой перелом в открытый вследствие разрыва кожи острыми концами костных отломков. При открытых переломах, сопровождающихся сильным кровотечением, часто возникает шок, как правило, это происходит при переломе крупных костей.

О наличии перелома с очень большой долей вероятности можно говорить если:

· По конечности или другой части тела пришелся сильный удар или же к ним была приложена иная сила.

· Пострадавший или другие люди слышали звук ломающейся кости.

Пострадавший чувствует сильную боль, особенно при надавливании и движении. Имеется смещение. Сравните пострадавшую конечность или часть тела со здоровой, чтобы определить, есть ли в участке поражения отек, искривлен ли он или укорочен.

Утрачена функция. Пострадавший не может или не хочет пользоваться пораженной частью тела из-за того, что малейшее движение причиняет ему сильную боль. Сильная боль может возникать и при попытке, даже самой осторожной, помочь пострадавшему совершить движение пораженной конечностью. Боль может вызвать гримасу, поэтому наблюдайте за выражением лица пострадавшего. Иногда, если концы сломанной кости вколочены друг в друга, пострадавший может пользоваться пораженной конечностью, но и при этом он испытывает сильную боль.

В случае открытого или тяжелого перелома (череп, бедренная кость, таз, позвоночник) необходимо посоветоваться с врачом по радио, так как пострадавшего с такими переломами нередко бывает необходимо эвакуировать с судна.

При отсутствии непосредственной опасности возникновения дополнительной травмы пострадавшего не следует эвакуировать с места происшествия до тех пор, пока не будет остановлено кровотечение, и все переломы не будут иммобилизованы путем наложения шин. Правильное наложение шин на разные части тела описаны в International Medical Guide for Ships.

 

16.7 Виды кровотечений. Остановка кровотечения.

Существует несколько видов кровотечений:

Артериальное кровотечение возникает при повреждении артерий. Оно является самым опасным, так как кровь выбрасывается очень быстро, пульсирующей струей. Стремительно наступает острое малокровие; цвет крови – ярко-алый. Пострадавший становится бледным, его пульс учащен, артериальное давление быстро снижается, появляется головокружение, тошнота и рвота, обморок. Смерть может наступить вследствие кислородного голодания или остановки сердца.

Венозное кровотечение. Кровь течет непрерывным равномерным потоком и имеет темно вишневый цвет. Если внутривенное давление не слишком высокое, кровь может самопроизвольно остановиться.

Капиллярное кровотечение является наименее опасным и останавливается самостоятельно.

Паренхиматозное кровотечение возникает при повреждении всех кровеносных сосудов, находящихся в области ранения. Оно опасно, обычно бывает очень сильным и продолжительным.

Остановка кровотечения

Кровотечение можно остановить посредством наложения на рану давящей повязки, поднятия пораженной конечности и прижатия сосудов в определенных точках. Жгут можно накладывать только тогда, когда все остальные способы не привели к остановке сильного кровотечения.

Прямое сдавление

Самым простым способом остановки сильного кровотечения является наложение на рану салфетки и непосредственное сжатие кистью руки кровоточащего участка. В идеале следует накладывать стерильную салфетку; при отсутствии таковой следует использовать самую чистую из имеющихся в наличии тканей. В отсутствие салфетки и ткани рану можно сжать просто рукой. Когда салфетка пропитается кровью, на нее следует наложить новую и плотно прижать ее рукой. Первую салфетку удалять нельзя, так как это нарушает процесс свертывания крови.

При наложении давящей повязки не прерывайте кровообращение. Ниже повязки должен прощупываться пульс. Правильно наложенную повязку не следует менять, по меньшей мере, в течение 24 ч. Если бинты не пропитываются кровью, а в участках, расположенных ниже давящей повязки, кровообращение не нарушено, то повязку можно не менять несколько дней.

 

Жгут

Жгут для остановки кровотечения следует накладывать только тогда, когда все остальные способы не дали результата. В отличие от прижатия рукой жгут прерывает все кровообращение ниже места наложения. Ткани, лишенные крови и кислорода, могут омертветь, а это в свою очередь может потребовать ампутации конечности. Периодическое ослабление жгута приводит к возобновлению кровотечения и связано с риском возникновения шока. Слишком тугой или слишком узкий жгут может вызвать повреждение мышц, нервов и кровеносных сосудов; недостаточно тугой жгут может стать причиной усиления кровотечения. Если для спасения жизни пострадавшего наложен жгут, необходимо немедленно посоветоваться с врачом по радио.

 

16.8 Выведение пострадавшего из шокового состояния

Сопутствующий травме шок является результатом нарушения жизненно важных функций различных органов. Эти функции нарушаются вследствие недостаточного кровоснабжения и нехватки кислорода.

Шок обычно сопутствует тяжелым поражениям, таким, как обширные ожоги, большие размозженные раны (особенно грудной клетки и живота), переломы крупных костей, а также другие обширные или крайне болезненные травмы. Шок возникает при большой кровопотере, аллергических реакциях, отравлении лекарствами, газами и иными веществами, алкогольной интоксикации, а также при разрыве язвы желудка. Он может быть связан со многими тяжелыми болезнями, такими, как инфекции, инсульты и сердечные приступы.

Лечение

· Устраните причины шока. Для этого нужно остановить кровотечение, восстановить дыхание и снять сильную боль.

· Уложите пострадавшего. Пострадавшему нужно придать горизонтальное положение. Ноги следует поднять примерно на 30 см, чтобы увеличить прилив крови к сердцу и голове. Ноги нельзя приподнимать при травме головы, таза, позвоночника и грудной клетки, а также при затрудненном дыхании.

· Согрейте пострадавшего, но не перегрейте его. Перегрев вызывает повышение температуры поверхности тела и прилив крови к коже, вследствие чего ухудшается кровоснабжение жизненно важных органов.

· Как можно быстрее снимите боль. При сильной боли можно внутримышечно ввести 10 мг сульфата морфина. Если давление крови низкое, сульфат морфина вводить нельзя, так как он может вызвать дальнейшее падение давления. Морфин рекомендуется вводить только при наличии сильной боли. Повторно его можно ввести только после совета с врачом по радио.

· Пострадавшему нельзя давать пить, если он без сознания, испытывает сильное головокружение, если у него наблюдаются судороги, и в том случае, когда ему предстоит хирургическая операция. Жидкости нельзя давать также при колотых и размозженных ранах живота и травме головного мозга. При отсутствии упомянутых выше состояний давайте больному пить раствор солей для пероральной регидратации (по полстакана каждые 15 мин). НИКОГДА нельзя давать алкоголь.

Шок лучше лечить посредством внутривенного введения жидкостей, если на судне есть человек, умеющий это делать. Внутривенно можно вводить раствор декстрана (60 г/л, 6%) или хлорида натрия (9 г/л, 0,9%).

16.10 Аптечка. Медицинские препараты и правила их использования

В сумках первой помощи должны быть раствор йода, большой перевязочный пакет, 2 средних перевязочных пакета, 4 малых перевязочных пакета, 8 треугольных косынок, вата, английские булавки, лейкопластырь, ножницы, карандаш и бумага.

Одна из таких сумок должна находиться в корабельной аптечке, чтобы ее можно было доставить к месту происшествия. Другие сумки, расположенные в «стратегических» точках корабля, особенно на большом корабле, могут очень пригодиться в чрезвычайных ситуациях, если члены команды знают, где они находятся и что в них содержится. Однако зачастую содержимое этих дополнительных сумок используется для оказания помощи при небольших травмах, а в ряде случаев и просто разворовывается. Поэтому его необходимо время от времени проверять.

Каждое судно оснащено госпиталем, в котором хранится большое количество всевозможных медицинских препаратов и инструментов. Правила использования каждого препарата описаны в Instruction for use of medicines.

 

17. Охрана труда и окружающей среды

17.1 Нормативные и организационно-технические методы по упреждению загрязнения вредными веществами, перевозящимися в упаковке

17.2 Правила по упреждению загрязнения нефтью окружающей среды

17.3 Техническое оборудование и организация работы по упреждению загрязнения сточными водами

17.4 Системы упреждения загрязнения мирового океана мусором.

17.5 Правила по упреждению загрязнения воздушного пространства с судов

17.6 Требования техники безопасности к использованию трапов, лестниц и штормтрапов.

17.7 Предупреждающие знаки и надписи

17.8 Средства индивидуальной защиты

17.9 Электробезопасность

17.10 Меры безопасности при работе с ручным и пневматическим инструментом и переносными электросветильниками.

17.11 Безопасность труда при ремонтных работах на судне.

17.12 Безопасность труда при якорных, швартовых, буксирных и грузовых операциях.

17.13 Обеспечение безопасности при работе в закрытых и плохо вентилируемых помещениях, трюмах.

17.14 Стороны и содержание трудового договора. Принятие на работу. Порядок прекращения трудового договора

17.15 Трудовые правоотношения

17.16 Материальная ответственность работника. Охрана труда

17.17 Законодательство про социальную защиту.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных