Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство по делам об административных правонарушениях. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с Разделом IV КоАП РФ.




Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с Разделом IV КоАП РФ.

Производство по делам об административных правонарушениях является составной частью административно-юрисдикиционного процесса и одним из видов административно-юрисдикционных производств. Оно представляет собой деятельность специальных субъектов публичной власти, осуществляемую в процессуальной форме, направленную на выявление фактических обстоятельств совершенного административного правонарушения, установление личности правонарушителя, его вины и решение вопроса о возможности его привлечения к административной ответственности.

Данная деятельность включает в себя исполнение определенных действий, следующих друг за другом в определенной последовательности.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Дела об административных правонарушениях возбуждаются, как правило, должностными лицами органов исполнительной государственной власти.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях может быть осуществлено следующими субъектами:

1) органами исполнительной государственной власти и их должностными лицами;

2) коллегиальными органами (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав);

3) судебными органами.

Производство по делам об административных правонарушениях в основном осуществляется в соответствии с нормами 22–32 глав КоАП РФ. Однако в случае рассмотрения дел арбитражными судами применяются также нормы АПК РФ.

Производство по делам об административных правонарушениях имеет свои разновидности.

В зависимости от объема и сроков проведения процессуальных действий выделяются:

обычное производство (имеют место все основные стадии, осуществляется в соответствии с общими сроками);

упрощенное производство (когда на месте совершения правонарушения оформляется предупреждение или налагается административный штраф, а также в случае фиксации некоторых категорий правонарушений специальными техническими средствами – когда протокол не составляется, а сразу выносится постановление о назначении наказания);

ускоренное производство (по делам о правонарушениях, нарушающих избирательные права граждан, либо по делам о правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, административное выдворение и административное приостановление деятельности);

усложненное (когда установлены иные сроки давности, в частности, при рассмотрении дела судом, либо при проведении по делу административного расследования).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных