Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Координационные оси




Каждому отдельному зданию или сооружению присваивают самостоятельную систему обозначений координационных осей.

Координационные оси наносят на изображения тонкими штрих-пунктирными линиями с длинными штрихами, обозначают арабскими цифрами и прописными буквами русского алфавита (за исключением букв: Ё, 3, И, О, X, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь) в кружках диаметром б—12 мм.

Пропуски в цифровых и буквенных (кроме указанных) обозначениях координационных осей не допускаются.

Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания и сооружения с большим количеством осей. Если для обозначения координационных осей не хватает букв алфавита, последующие оси обозначают двумя буквами.

ПРИМЕРЫ — АА; ББ; ВВ.

Последовательность цифровых и буквенных обозначений координационных осей принимают по плану слева направо и снизу вверх.

Обозначение координационных осей, как правило, наносят по левой и нижней сторонам плана здания и сооружения. При несовпадении координационных осей противоположных сторон плана обозначения указанных осей в местах расхождения дополнительно наносят по верхней или правой сторонам.

Для отдельных элементов, расположенных между координационными осями основных несущих конструкций, наносят дополнительные оси и обозначают их в виде дроби, в числителе которой указывают обозначения предшествующей координационной оси, а в знаменателе - дополнительный порядковый номер в пределах участка между смежными координационными осями в соответствии с черт. 34.

Допускается координационным осям фахверковых колонн присваивать цифровые и буквенные обозначения в продолжение обозначений осей основных колонн без дополнительного номера.

На изображении повторяющегося элемента, привязанного к нескольким координационным осям, координационные оси обозначают в соответствии с черт. 35а (при числе координационных осей не более трех), с черт. 35 б (более трех координационных осей) и с черт. 35в (при всех буквенных и цифровых координационных осях).

 

 

Рисунок 19 - Дополнительный порядковый номер в пределах участка между смежными координационными осями Рисунок 20– а-(при числе координационных осей не более трех, б - более трех координационных осей, в - при всех буквенных и цифровых координационных осях.

 

Рисунок 21 Обозначение крайних координационных осей блок- секций Рисунок 22 - Нанесение высотных отметок на чертежах фасадов, разрезах и сечениях: а — условный знак отметки; б — расположение знака и полки; в — применение знака; г — то же с поясняющими надписями

При необходимости ориентацию координационной оси, к которой привязан элемент, по отношению к соседней оси.

Для обозначения координационных осей блок-секций жилых зданий применяют индекс «с».

 

ПРИМЕРЫ — 1с, 2с; Ас, Бс.

На планах жилых зданий, скомпонованных из блок-секций, наносят обозначения крайних координационных осей блок-секций без индекса.

Отметки уровней (высоты, глубины) элементов конструкций, оборудования, трубопроводов, воздуховодов и др. от уровня отсчета (условной «нулевой» отметки) обозначают условным знаком в соответствии с черт. и указывают в метрах с тремя десятичными знаками, отделенными от целого числа занятой.

«Нулевую» отметку, принимаемую, как правило, для поверхности какого-либо элемента конструкций здания или сооружения, расположенного вблизи планировочной поверхности земли, указывают без знака; отметки выше нулевой — со знаком «+»; ниже нулевой — со знаком «—».

На видах (фасадах), разрезах и сечениях отметки помещают на выносных линиях или линиях контура.

На планах отметки наносят в прямоугольнике, за исключением случаев, оговоренных в соответствующих стандартах СПДС.

Выносные надписи к многослойным конструкциям.

Размер шрифта для обозначения координационных осей и позиций (марок) должен быть на один-два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже.

 

 

Рисунок 23- На видах (фасадах), разрезах и сечениях отметки помещают на выносных линиях или линиях контура Рисунок 24 - Выносные надписи к многослойным конструкциям

Рисунок 25 - При изображении узла, место отмечают на виде (фасаде) плане или разрезе замкнутой сплошной тонкой линией (как правило, окружностью или валом) с обозначением на полке линии-выноски порядкового номера узла арабской цифрой

 

Разрезы здания или сооружения обозначают арабскими цифрами последовательно в пределах основного комплекта рабочих чертежей.

Допускается разрезы обозначать прописными буквами русского алфавита.

Направление взгляда для разреза по плану здания и сооружения принимают, как

правило, снизу вверх и справа налево.

Если отдельные части вида (фасада), плана разреза требуют более детального изображения, то дополнительно выполняют выносные элементы — узлы и фрагменты.

При изображении узла соответствуемые, место отмечают на виде (фасаде) плане или разрезе замкнутой сплошной тонкой линией (как правило, окружностью или валом) с обозначением на полке линии-выноски порядкового номера узла арабской

.

Рисунок 26 - Ссылка на узел в сечении Рисунок 27 - Над изображением узла указывают в кружке его порядковый номер Рисунок 28 - Фрагменты планов, разрезов, фасадов, отмечают фигурной скобкой

 

Если узел помещен на другом листе, то номер листа указывают под полкой линии-выноски.

При необходимости ссылку на узел в сечении.

Над изображением узла указывают в кружке его порядковый номер.

Фрагменты планов, разрезов, фасадов, как правило, отмечают фигурной скобкой.

Под фигурной скобкой, а также над соответствующим фрагментом наносят наименование и порядковый номер фрагмента. Если фрагмент помещен на другом листе, то дают ссылку на этот лист.

Допускается ссылку на фрагмент помещать на полке линии-выноски.

Если планы этажей многоэтажного здания имеют небольшие отличия друг •т друга, то полностью выполняют план одного из этажей, для других этажей выполняют только те части плана, которые необходимы для показа отличия от плана, изображенного полностью.

Под наименованием частично изображенного плана приводят запись: «Остальное см. план (наименование полностью изображенного плана)».

В названиях планов этажей здания и сооружения указывают отметку чистого пола этажа, номер этажа или обозначение соответствующей секущей плоскости

ПРИМЕРЫ

1. План на отм. 0,000.

2. План 2—9 этажей.

3. План 3—3.

Допускается в названии плана этажа указывать назначение помещений, расположенных на этаже.

В названиях разрезов здания и сооружения указывают обозначение соответствующей секущей плоскости.

ПРИМЕР — Разрез 1—1.

В названиях фасадов здания и сооружения указывают крайние оси, между которыми расположен фасад.

ПРИМЕР Фасад 1—12.

 

Рекомендуемая литература

1. Короев Ю. И. Строительное черчение и рисование: Учебник для студентов строительных специальностей. М.: Высш. школа, 1983

2. Строительное черчение и рисование: Учебник для студентов строительных IV специальностей /Под редакцией Б В.Будасова-4-е изд.,перераб. и доп.\\ М.:Стройиздат, 1990

 

Контрольные вопросы для СРС [6, 8]

1 Аксонометрические проекции

2 Сечение геометрических тел секущими плоскостями

3 Методы проекций. Эпюра Монжа

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных