Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование поверхностных моделей




При моделировании пространственных объектов поверхностями создаются не только ребра, но и грани объектов. Сами поверхности в свою очередь аппроксимируются плоскими мозаичными кусочками, образуя структуру, называемую сетью. Изогнутые поверхности можно также создавать в трехмерном пространстве при помощи плоских полилиний заданной ширины и высоты. Кроме того, AutoCAD позволяет формировать трехмерные объекты из комбинации типовых поверхностных форм, таких как параллелепипед, цилиндр, сфера, клин и тор.

Формированию поверхностей указанными способами и посвящено содержание настоящей главы, которая завершается комплексными упражнениями, при выполнении которых используются различные способы построения поверхностей.

Построение сетей

Сетями называются поверхности, составленные из плоских мозаичныхграней. Сеть образует сетку вершин с заданными значениями в двух направлениях. Многоугольные сети удобно использовать для построения всего моделируемого объекта в целом. Точность их аппроксимации задается изменением количества вершин. Сетевую поверхность можно редактировать при помощи команды редактирования полилиний PEDIT (ПОЛРЕД). В частности, эта команда позволяет перемещать вершины сети, сглаживать ее, а также замыкать и размыкать ее граничные кромки.

Сеть считается разомкнутой в заданном направлении, если ее края в этом направлении не касаются друг друга. Так, например, торовая поверхность может служить примером сети, замкнутой в двух направлениях, а чаша или купол в одном направлении замкнута, а в другом разомкнута.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных