Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имя числительное, нормы употребления и образования его форм.




Несмотря на частотность употребления и использование практически во всех сферах жизни, имена числительные представлены в современном русском языке довольно ограниченной и непополняемой группой слов. И хотя ряд натуральных чисел, как учит нас математика, является бесконечным, для обозначения любого количества предметов (как целого, так и дробного), их порядкового номера в ряду, а также для «обслуживания» используемой нами системы счета и, соответственно, обозначения какого-либо числа в этой системе мы используем в речи (часто - в определенной комбинации) всего около ста самостоятельных слов. Однако,несмотря на такую малочисленность и замкнутость (в сравнении с другими частями речи), употребление имен числительных вызывает определенные трудности.

Это связано с тем, что по своей морфологической форме и грамматическим признакам (прежде всего - способности из­меняться только по падежам, или падежам и числам, или числам, родам и падежам), по характеру обозначения количества (целое, дробное, собирательное или неопределенное), сочетаемости с другими частями речи и т. п. имена числительные распадаются на ряд самостоятельных подгрупп (иногда представленных одним единственным словом), каждая из которых обладает индивидуальными особенностями употребления.

Более того, когда мы произносим такие фразы, как, например: В его коллекции 1742 марки, - то, с одной стороны, само количество называемых предметов (1742) мы представляем в качестве «единого, цельного» понятия. Но с другой стороны, слово (имя числительное), используемое для обозначения данного количества, является составным (одна тысяча семь­сот сорок две), при этом довольно часто, как и в приведенном случае, каждая часть таких числительных (т. е. каждое входящее в их состав слово) будет иметь индивидуальные грамматические характеристики, а в частности - различающиеся падежные окончания (ср., например, в тв. п.: одной тысячей семьюстами сорока двумя — шесть разных окончаний!).

Соответственно, наибольшее количество затруднений, возникающих при употреблении числительных, связано с необходимостью использовать последние в формах косвенных падежей. Правильный выбор таких форм обусловлен, во-первых, типом склонения, к которому относится то или иное числительное, а во-вторых, общими правилами, регулирующими изменение этих слов в зависимости от состава (простое ли составное) числительного и того, с каким словом оно сочетается. И хотя, как уже отмечалось выше, самостоятельных слов, входящих в состав такой части речи, как имя числительное, в современном русском языке относительно мало (около ста), все они оказываются распределенными по достаточно большому (особенно, если сравнивать с существительными прилагательными) количеству самостоятельных типов склонения.

У всех порядковых числительных мужского и среднего рода в винительном падеже могут использоваться две разные формы. В зависимости от того, согласуется данное числительное с существительным одушевленным или неодушевленным, его форма в винительного падежа может совпадать с формой родительного падежа (если оно сочетается с одушевленным существительным: За поворотом мы увидели второго спортсмена) или с формой именительного падежа (если сочетается с неодушевленным существительным: Ирина закончила третий чертеж).

Такое же соотношение может наблюдаться и у некоторых других числительных. Так, например, у числительного два форма винительного падежа может также совпадать или с формой именительного падежа, или с формой родительного падежа. Это тоже зависит от того, с каким |существительным употребляется данное числительное. Если существительное является одушевленным, то и у числительного два в винительном падеже используется такая же форма, как и в родительном падеже, например: Мы встретили двух друзей. Если же существительное является неодушевленным, то у этого числительного в винительном падеже используется форма такая же, как в именительном падеже, например: Мы купили два карандаша.

20. ОСОБЕННОСТИ СКЛОНЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И ПОРЯДКОВЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ

Составные числительные, т. е. такие, которые могут состоять из двух и более простых могут склоняться по-разному.

При склонении составных порядковых числительных изменяется только последнее слово, являющееся простым по­рядковым числительным, а остальные слова, являющиеся простыми количественными числительными, остаются неизменными и всегда стоят в форме именительного падежа. Правда, последнее не всегда распространяется на слова тысяча, миллион, миллиард и т. п., обозначающие круглые количества больше тысячи.

 

Данные слова в составе порядковых числительных употребляются в им. п. только в том случае, когда им не предшествует другое числительное (тысяча пятьдесят девятый; миллион восемьсот сорок третий и т. п.) или же предшествует числительное один (одна тысяча триста двадцать восьмой; один миллион шестьсот первый и т. п.). В том же случае, когда перед рассматриваемыми словами находится какое-либо другое числительное (кроме один), они всегда употребляются в форме родительного падежа.

При этом после числительных два, три и че­тыре рассматриваемые слова употребляются в форме род. п. единственного числа (две тысячи семьсот девятый; три миллиона четы­реста восьмой и т. п.), а после числительных пять, шесть, семь..., тринадцать..., тридцать..., сорок..., сто... и т. д. - в форме род. п. мн. ч. (семь тысяч двести пятый; сорок миллионов пятьсот второй и т. п.).

При склонении составных количественных числительных изменяется каждое слово. Иначе говоря, для того чтобы правильно образовать падежные формы такого числительного, необходимо все входящие в его состав слова просклонять по отдельности. При этом слова тысяча, миллион, миллиард и т. д. в составе рассматриваемых числительных могут употребляться как в ед., так и во множественном числе. В форме ед. ч. эти числительные употребляются, если 1) они занимают начальную позицию (тысяча сорок семь, миллион двести десять и т. п.); 2) им предшествует числительное один (одна тысяча семнадцать, один миллион триста семь и т. п.); 3) им предшествует числительное два, три или четыре, а все составное числительное употреблено в форме им. или вин. п. (три тысячи, два миллиарда и т. п.). В форме мн. ч. эти слова употребляются в том случае, когда им предшествует какое-либо другое числительное (пять, шесть..., четырнадцать..., триста), а также числительное два, три или четыре в любом падеже, кроме им. и вин. п. (триста миллионов, семнадцать тысяч и т. п.; трех тысяч, четырем миллионам и т. д.).

Все дробные числительные (кроме слов полтора и являются составными. Их первая часть, называющая числитель, - это количественное числительное, а вторая, называющая знаменатель, - порядковое (три четвертых; триста двадцать семь пятьсот сорок девятых и п.). Соответственно, при склонении первая часть (числитель) изменяется, как количественное числительное, а вторая (знаменатель) - как порядковое (и в том и в другом случае - или как простое, или как составное), т. е. в числителе изменяется каждое слово, а в знаменателе - только последнее. Практически у всех дробных числительных совпадают формы именительного падежа и винительного падежа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных