Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возвратные и невозвратные формы глагола




1. варианты типа вдали белеется парус - вдали белеет парус (с воз­вратной и невозвратной формами глагола, имеющими одинако­вое значение быть видным своим цветом, выделяться им) различа­ются тем, что в возвратном глаголе указанный признак выявляет­ся менее четко и менее стойко. Ср. также: в отдалении чернеется лес - в отдалении чернеет лес, в тумане что-то синеется - в ту­мане что-то синеет, желтеется мед в чашке - желтеет мед в чаш­ке и т. п. При наличии в предложении слова, указывающего на интенсивность проявления признака, предпочтительней невоз­вратная форма: ярко зеленеет молодая трава.

В значении становиться белым (зеленым, красным, черным и т.д.) употребляется только невозвратная форма: земляника на солнце краснеет (становится красной или более красной), серебро от вре­мени чернеет, мех песца в носке желтеет.

2. В совпадающих по значению парах грозить - грозиться, сту­чать - стучаться, убирать - убираться и т. п. возвратным глаголам присуще значение большей интенсивности действия, заинтересо­ванности в его результате; ср.: он постучал в дверь - он постучался в дверь, чтобы ему открыли. Стилистически эти формы различаются тем, что формы на -ся свойственны сниженному стилю речи.

3. В совпадающих по значению парах кружить - кружиться, пле­вать - плеваться, плескать - плескаться, решить - решиться и т. п.

первые (невозвратные) формы характеризуются как общелитера­турные, вторые - как разговорные. Не рекомендуется употреб­лять играться вместо играть.

4. При использовании глаголов на -ея следует учитывать воз­можность совпадения у них двух значений - страдательного и. возвратного, что может породить двузначность: Сюда собираются дети, потерявшиеся на улице (сами приходят или их собирают?).

В технической литературе формы на -ея целесообразно упо­треблять в тех случаях, когда на первый план выступает само действие независимо от его производителя: Дверь открывается ав­томатически. Если же с понятием действия связано представле­ние о его производителе, иногда неопределенном, то правильнее употреблять формы без -ея.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных