Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ферритный пигмент для антикоррозионных грунтовок, полученный с использованием брусита.




Эквивалентной заменой хром- и свинец-содержащим пигментам – ключевым компонентам антикоррозионных грунтовок пассивирующего типа в настоящее время, помимо фосфатных, являются ферритные пигменты. В ряде работ показана высокая ингибирующая способность продуктов полученных по керамической технологии с использованием доступных минеральных источников сырья, таких как, например, доломит и отходов металлургического производства (содержащих около 70 % оксида железа) [1]. В целях расширения сырьевого ассортимента для получения ферритных пигментов исследована возможность использования в качестве источника солеобразующего металла брусита. Среди промышленных магнезиальных минералов брусит занимает первое место по содержанию гидроксида магния. Немаловажно отметить, что вторым в мире, по разведанным запасам, месторождением брусита обладает Россия.

Известно [2], что феррит магния образуется в результате протекания обменной реакции между оксидом железа и гидроксидом магния при высокой температуре. Дифференциальный термический анализ, смеси выбранных компонентов со стехиометрическим соотношением участников реакции, показал что ферритизация начинается при температуре 400 0С. Образование феррита обуславливает значительное изменение цветовых параметров продукта высокотемпературного синтеза.

Полученный продукт обладает щелочной реакцией водной вытяжки (рН 10,5), характерной для ферритов, и в значительной степени определяющей их антикоррозионное действие в составе грунтовок. Содержание водорастворимых веществ пигмента, полученного с использованием брусита, не превышает 0.8 %, что в 1.5-2 раза ниже величины, характерной для кальциевого ферритного пигмента [3], что подтверждает возможность использования синтезированного феррита магния в качестве антикоррозионного пигмента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных