Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ




 

 

Понятие следственных действий

 

Следственные действия – это проводимые следователем, органом дознания или прокурором процессуальное действие, направленные на обнаружение и закрепление фактических данных, имеющих значение для установления обстоятельств уголовного дела.

Все следственные действия проводятся при наличии фактических и юридических оснований. Фактические основания – это совокупность данных, подтверждающих возможность и необходимость данного следственного действия. Юридические основания (процессуальные) – это совокупность правомочий лица, проводящего следственные действия.

Все следственные действия кроме осмотра и экспертизы проводятся после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. До возбуждения уголовного дела с очевидцев берется объяснение, а после возбуждения – проводится допрос.

Во время прохождения практики я принимал участие в следующих следственных действиях: осмотр, освидетельствование, допрос свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого проверка показаний на месте, осмотр предметов и документов, предъявление для опознания. И составлял протоколы данных следственных действий [См. Приложения Б-И].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных