Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление сервисами.




Традиционно, в классическом Ethernet управление сервисами было одним из слабых мест. В этой области наиболее передовые решения были реализованы в SONET/SDH сетях, отличающихся самой продвинутой OAM реализации. В большинстве своем функции OAM были перенесены с SDH на Carrier Ethernet. Эти функции включают в себя следующее:

· Мониторинг, диагностика и централизованное управление сетью

· Использование стандартизированных алгоритмов

· OAM Carrier класса

· Быстрое предоставление сервисов

После появления Carrier Ethernet операторы связи продолжили эксплуатировать уже существующую SDH-инфраструктуру, но при строительстве новых сетей они стали все чаще отдавать предпочтение технологии Ethernet. Оказалось, что если закрыть глаза на качество, в котором Carrier Ethernet все же уступает SDH, то на базе этой технологии можно быстро и недорого реализовать любые телекоммуникационные услуги. К тому же у операторов связи возникло вполне естественное желание прийти к какому-то инфраструктурному единообразию, чтобы упростить и удешевить сети. Поэтому решения SDH стали вытесняться в те ниши, для которых в первую очередь важно гарантированное качество передачи данных. В частности, представители нефтегазодобывающей промышленности в основной массе предпочитают строить корпоративные сети голосовой связи именно на базе SDH.

По прогнозу аналитиков, годовой объем IP-трафика в мире к 2013 г. вырастет более чем в 5 раз, что будет способствовать увеличению уровня пиковых нагрузок в сетях операторов связи. При этом рост трафика опережает по темпам рост доходов операторов, которые сталкиваются с необходимостью вкладывать значительные средства в модернизацию сетевой инфраструктуры. Именно поэтому решения Ethernet операторского класса за счет экономичности и универсальности все более востребованы рынком. Дальнейшие перспективы распространения этой технологии связаны с принятием в середине 2010 г. стандарта 100 Gigabit Ethernet (IEEE 802.3ba), поднявшего планку пропускной способности Ethernet-сетей до недостижимой для SDH отметки в 100 Гбит/с.

3.1.2 DWDM

Плотное спектральное мультиплексирование – DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) – позволяет одновременно передавать по одному оптическому волокну до 160 независимых информационных каналов на различных оптических несущих (длинах волн).

Частотный план для DWDM систем определяется стандартом ITU G.694.1. Согласно рекомендациям ITU в DWDM системах используются ”C” (1525…1565нм) и ”L” (1570…1610нм) окна прозрачности. В каждый диапазон попадают по 80 каналов с шагом 0.8нм (100ГГц). Обычно используется только ”C” диапазон, поскольку количество каналов, которые можно организовать в этом диапазоне итак хватает с избытком, к тому же затухание в волокне стандарта G.652 в С-диапазоне несколько ниже, чем в L-диапазоне.

DWDM системы предъявляют более высокие требования к компонентам, чем CWDM (ширина спектра источника излучения, узкополосные оптические фильтры), из-за чего стоимость DWDM-систем несколько больше, чем у CWDM-систем (стоимость 10Гбит/с оптических трансиверов практически одинакова).

Таким образом, используя только С-диапазон, можно организовать до 40 каналов по одному оптическому волокну.


Рис 2. Топология «точка-точка»

DWDM можно использовать и тогда, когда пропускной способности CWDM системы уже не хватает. В CWDM-окно 1550/1530нм попадает 16 несущих DWDM. Таким образом, появляется возможность поверх CWDM организовать от 1 до 8 DWDM каналов по одному волокну.

Рис 3. Использование DWDM в CWDM

Помимо того, что на DWDM можно организовать большее число каналов, еще одно преимущество перед CWDM заключается в том, что в C и L диапазонах возможно усиление сигнала при помощи недорогих и эффективных эрбиевых усилителей (Erbium Doped Fiber Amplifier, EDFA), тем самым можно организовать протяженные оптические линии с большой пропускной способностью без использования промежуточной электрической регенерации.

Рис 3. Организация протяженной линии с использованием EDFA и DCM

В G.652 стандарте оптического волокна в диапазоне 1550нм хроматическая дисперсия составляет 17пс/(нм*км). Это является главным ограничением для организации 10Гбит/с каналов на большие расстояния, так как с ростом скорости передачи данных дисперсия в большей степени влияет на фронт импульса. Для восстановления фронта импульсов используют компенсаторы дисперсии (Dispersion compensation module, DCM), позволяющие восстановить фронт импульсов, искаженных из-за дисперсии. При изготовлении таких устройств используется технология производства оптических волокон с отрицательным значением хроматической дисперсии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных