Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кадровое обеспечение




ГБСУ СО «Калевальский ДИ» имеет в своем составе три структурных подразделения, в том числе:

-администрация

-отдел социальной реабилитации

-отдел хозяйственного обеспечения

Штатная численность структурных подразделений ГБСУ СО «Калевальский» на 01.01.2015года составляет 23 человека, в том числе

- руководители – 2 чел. (директор, главный бухгалтер);

- специалисты – 1 чел. (специалист по социальной работе,);

- социальные работники – 3 чел.

- прочие – 17 чел (работники бухгалтерии, отдела хозяйственного обеспечения, обслуживающий персонал).

Наличие профессионального образования в ГБСУ СО «Калевальский ДИ имеют среднее специальное 10(43,5%), высшее 4(17,39%)(число и проценты)

Повышение профессионального мастерства всех категорий работников в настоящий момент является одной из наиболее актуальных проблем, от решения которой во многом зависит уровень качества деятельности учреждения.

Работа по повышению профессионализма сотрудников ведется в разных направлениях, в том числе:

- курсы повышения квалификации;

-семинары

-профессиональная переподготовка

Профессиональную переподготовку и повышение квалификации прошли в 2015 году 5 человек (21,7%).

В мероприятиях различных уровней участие в распространении опыта организации принимали 4,3% специалистов от общего количества работников.

Участие в разработке инновационных методик, принимали участие 4,3% специалистов от общего количества работников учреждения.

 

Рисунок 2

Доля количественного и качественного состава сотрудников к общему количеству сотрудников организации

 

 

 

Отдел социальной реабилитации состоит из 7 человек, в том числе специалист по социальной работе 1, социальный работник 3, культорганизатор 1, администратор 2, и занимается непосредственно оказанием социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических услуг, а именно созданием для обслуживаемых граждан благоприятных условий проживания, организацию ухода, контроля за состоянием здоровья, проведения культурно-массовых и досуговых мероприятий.

В целях обеспечения доступности и повышения качества предоставления социальных услуг медицинское обслуживание, диспансеризация проживающих в доме –интернате пожилых граждан и инвалидов осуществляет медицинская организация района. Обеспечение лекарственными препаратами осуществляется за счет собственных средств и по бесплатным льготным рецептам. В 2015году освидетельствование в учреждениях медико-социальной экспертизы прошли 2 инвалида. Из 30 человек инвалидов, имеют индивидуальные программы реабилитации 28 человек.

Инвалиды в течение 2015г обеспечивались средствами технической реабилитации: подгузниками, пеленками, урологическими прокладками, против пролежневых матрацев, подушками, кресло-стульями с санитарным оснащением, креслами- колясками с ручным приводом, комнатные.

Для граждан пожилого возраста и инвалидов организованы и проведены мероприятия по празднованию Нового года, различных памятных дат, празднование Дня пожилого человека, проводились мероприятия в рамках декады инвалидов. 28 апреля 2015года праздновался 20-летний юбилей учреждения. В рамках взаимодействия подписаны договоры о взаимном сотрудничестве с МБОУДОД «Калевальская РДМШ» (детская музыкальная школа), договор социального партнерства МДОУ «Детский сад №3 п.Калевала», договор о сотрудничестве с местной религиозной организацией православный приход Петропавловского храма п.Калевала Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви(Московский Патриархат),соглашение об оказании гарантированных государством социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам проживающим в доме-интернате с «Комплексным центром социального обслуживания населения «Ауринко».

 

Вывод:

1. Необходимо уделить особое внимание повышению квалификации работников.

2. Ценно обеспечить обязательное участие большего числа работников в различных мероприятиях всех уровней.

3. Важно принимать активное участие в разработке инновационных методик, способствующих улучшению качества предоставления социальных услуг.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных