Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Промплощадка №1 –Центральная котельная




Топливоподача.

Используемый в котельной предприятия уголь разгружается на собственном ж/д тупике, расположенном на территории центральной котельной. Одновременно может разгружаться 3 вагона в течении 1 часа. Тоннаж одного вагона 60 - 65 тонн. Годовой объем отгружаемого используемого Майкубинского угля – 21 375,8 тонн. Характеристики топлива представлены в обосновании расчетов данного проекта. Завоз угля начинается в сентябре и заканчивается в мае. Одновременно в складе может храниться не более 5000 тонн. Уголь из вагонов разгружается на открытую площадку, после формирования буртов, уголь хранится на открытом складе угля (размеры склада h-3,5 м, 80 м х 50 м). При разгрузке угля из вагонов, формировании буртов и погрузочных работах (ист. №№ 6001-6002) происходит выделение в атмосферу пыли неорганической: ниже 20% двуокиси кремния. Формирование буртов угля в складе, а также загрузка приемного бункера осуществляется одним автопогрузчиком ZV30G (китайского производства). Время работы погрузчика-600 ч/год (формирование склада), 913 ч/год (загрузка бункера). При работе техники в атмосферу выделяются: азота диоксид, сажа, сера диоксид, углерод оксид и углеводороды предельные С12-19.

Уголь из склада подается погрузчиком в один приемный бункер ямного типа (ист. №6003). Из бункера питателем регулируется объем подачи угля на конвейер №1 (ист. №6004) через загрузочный рукав. Конвейером №1 первого подъёма уголь подаётся в дробильный корпус, где уголь дробится на фракции 3-4 мм. Производительность дробилки 30 т/час. Очистка аспирационного воздуха от пыли неорганической: ниже 20% двуокиси кремния осуществляется в циклоне типа НИИОГАЗ ЦН -11-500 с КПД 70%. (ист. №0001).

Прошедший дробление уголь по конвейеру №2 второго подъема подаётся в котельную на конвейер №3, которым осуществляется загрузка накопительных бункеров котлоагрегатов. На существующее положение в работе три бункера из четырех. Объем каждого бункера 45 тонн. Очистка аспирационного воздуха от пыли неорганической: ниже 20% двуокиси кремния осуществляется в циклоне типа НИИОГАЗ ЦН -11-500 с КПД 70%. (ист. №0002)

Центральная котельная

Для производства тепловой энергии и выработки пара в котельной установлено четыре котлоагрегата, из них два водогрейные КЕ 25 – 14С и два паровых КЕ 10-14С (один рабочий, другой в резерве).

Расход топлива и время работы котлоагрегатов представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2.

№№ Марка котлоагрегата Расход топлива, т/год Время работы, сут/год Пылеочистное оборудование
  Котлоагрегат водогрейный КЕ 25-14 С №1 12 775,8 (отопительный сезон) Циклон типа БЦ -2-7Х8
  Котлоагрегат водогрейный КЕ 25-14 С №2   (декабрь, январь) Циклон типа БЦ -2-7Х8
  Котлоагрегат паровой КЕ 10-14 С №4   (круглогодично) Циклон типа БЦ -2-5 Х 6

Источником загрязнения атмосферы является дымовая труба (ист. №0003) высотой 60 метров, диаметром – 1,5 метра. Подача топлива осуществляется пневмомеханическими забрасывателями, золоудаление механическое при помощи движущегося колосника. При работе котельной в атмосферу выбрасываются такие вредные вещества, как: азота диоксид, азота оксид, сера диоксид, углерод оксид, пыль неорганическая: 70-20% двуокиси кремния.

Процесс золошлакоудаления заключается в следующем: зола из котлов подается в бункер золоспуска и из него уже в канал шлакозолоудаления (в котором нижняя часть находится постоянно в воде). Из канала масса поступает в накопительный бункер (их всего четыре, от каждого котлоагрегата свой). После того как бункер заполнится, осуществляется разгрузка отхода в прицеп и трактором транспортируется на полигон отходов г. Атбасар.

Складирование золошлаковых отходов на территории предприятия не осуществляется.

Слесарный цех. Для производства необходимых ремонтных работ на предприятии используются два электросварочных (ист. №№ 6005,6006) и один газосварочный (ист. №6007) аппарат. При электросварке используются электроды марки МР-4. Годовой расход электродов на каждый аппарат составляет – по 500 кг. Годовой расход кислородных баллонов 15 штук в год. Загрязняющие вещества, выделяемые в процессе работы электросварочных аппаратов следующие: железо (II, III) оксид, марганец и его соединения, фтористые газообразные соединения. При работе газосварочного аппарата в атмосферный воздух выделяется азот диоксид. Выброс загрязняющих веществ в атмосферу происходит неорганизованно.

Для производства необходимых ремонтных работ в цеху расположено три металлообрабатывающих станка: токарный, сверлильный и двусторонний заточной станок D250 мм. Станки работают без применения смазывающе-охлаждающей жидкости (СОЖ). Работа на токарном и сверлильном станках пылевыделением не сопровождается, так как на них не обрабатываются изделия из чугуна и цветных металлов. В процессе работы заточного станка выделяются взвешенные вещества и пыль абразивная. Выброс загрязняющих веществ в атмосферу происходит организованно, через вытяжной вентилятор, производительностью 1000 м3/час (ист. №0004).

Промплощадка №2

Используемый в котельной собственный автотранспорт и техника предприятия круглогодично паркуются в двух боксах. В боксе №1 паркуются два трактора, в боксе №2 - грузовой бензиновый автомобиль. При въезде и выезде автотранспорта из бокса, а также при работе двигателя на холостом ходу, выделяются следующие загрязняющие вещества: углерод оксид, углеводороды предельные, азота диоксид, сера диоксид, сажа. Выброс загрязняющих веществ осуществляется неорганизованно, через дверные проёмы (ист. №№ 6008, 6009) Н-4 м. Время парковки тракторов – 250 дней/год, грузового автомобиля – 260 дней/год.

Очистка аспирационного воздуха, удаляемого приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением из аспирационных воронок, установленных в местах пересыпки угля в системе топливоподачи, осуществляется в циклонах НИИОГАЗ ЦН-11-500 со степенью очистки 70 % (ист. №№ 0001, 0002). Испытания циклонов, установленных по тракту топливоподачи, не производились. В связи с тем, что данное оборудование используется более 10 лет, эффективность работы циклонов снижена.

Для очистки дымовых газов от пыли неорганической: 70- 20% двуокиси кремния, в котельной применяются 4 батарейных циклона (по одному от каждого котла): БЦ-2-7Х8 (2 штуки) и БЦ -2-5Х6 (2 штуки). В связи с тем, что на данном предприятии данные циклоны используются более 10 лет, некоторые элементы в циклонах «заполнены» золой, что привело к уменьшению КПД очистки запыленного воздуха.

Расчетная часть.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных