Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и руководство практикой




ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. Общие положения.. 4

2. Организация и руководство практикой.. 4

3. Содержание практики.. 5

4. Общие требования к оформлению отчета по практике. 9

4.1. Структурные элементы работы.. 10

4.2. Оформление ссылок. 10

4.3. Оформление перечислений. 11

4.4. Оформление таблиц. 11

4.5. Иллюстрации. 13

4.6. Правила написания буквенных аббревиатур. 14

4.7. Формулы.. 15

4.8. Список использованных источников. 15

4.9. Приложения. 17

5. Сдача, защита и оценивание отчета по практике бакалавра 18

5.1. Критерии оценки. 18

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 20

Приложение 1. 21

Приложение 2. 22

Приложение 3. 23

Приложение 4. 24

Приложение 5. 25

Приложение 6. 26

Приложение 7. 28

 


Общие положения

Практика бакалавров на вечерне-заочном факультете экономики и управления в НИУ ВШЭ-Пермь проводится в соответствии с учебными планами и графиками учебного процесса в целях приобретения студентами практических (аналитических и исследовательских) навыков работы, углубления и закрепления знаний, полученных в процессе обучения.

Общая продолжительность и виды практики определяются государственными стандартами.

На 1 курсе организуется учебная практика.

На 3 и 4 курсе – преддипломная практика.

Учебно-ознакомительная практика проводится без отрыва от учебного процесса, и предполагает выполнение студентами практической работы, которая может быть в формате:

- исследовательского/аналитического отчета на заданную тему;

- решения кейса/разбора деловой ситуации;

- выполнения сквозной задачи;

- разработки и защиты тематического проекта по одной из базовых дисциплин обучения;

- сквозных заданий в рамках базовых предметов «Организационное поведение», «Экономика фирмы».

 

Преддипломная практика проводится в государственных, муниципальных, коммерческих и некоммерческих организациях, подразделениях НИУ ВШЭ-Пермь по выбранному профилю подготовки студентов.

Студенты вечерне-заочного факультета экономики и управления могут проходить преддипломную практику по месту своей работы с предоставлением соответствующих отчетных документов (Приложения 1, 2 и 3).

Организация и руководство практикой

 

Для организации и проведения практики студенты за неделю до установленного срока подготавливают комплект необходимых документов (направление на практику, бланки отзывов руководителей) и самостоятельно осуществляют поиск мест практики.

Деканат вечерне-заочного факультета экономики и управления организует проведение практики, включая разработку и выполнение программ практики.

Согласно программам практики темы практики согласуются, и утверждаются деканатом вечерне-заочного факультета экономики и управления.

Закрепление за студентами темы практики осуществляется путем заполнения соответствующего задания в направлении (Приложение 1).

Направление на прохождение практики согласовывается с руководителем практики со стороны НИУ ВШЭ-Пермь.

Отзыв руководителя со стороны предприятия предоставляется руководителем практики со стороны предприятия по окончанию практики.

Отзыв руководителя со стороны НИУ ВШЭ-Пермь заполняется руководителем практики со стороны НИУ ВШЭ-Пермь.

Руководитель практики осуществляет:

- методическое руководство по прохождению практики;

- практическую помощь в разработке плана прохождения практики;

- оказывает помощь в выборе методов исследования;

- оказывает помощь по подбору литературы;

- осуществляет контроль за ходом выполнения работы;

- оценивает качество проведенного исследования, отраженное в отчете по практике.

Содержание практики

 

Учебная практика проводится на 1 курсе в соответствии с программой практики. Целью данного вида практики является закрепления полученных знаний и приобретение первоначальных практических навыков в решении конкретных экономико-управленческих проблем.

В связи с поставленной целью студент должен решить следующие задачи:

1. Закрепить навыки работы с периодической литературой.

2. Научиться искать и обрабатывать эмпирические данные.

3. Овладеть методическим инструментарием, используемым для решения конкретных проблем в организации.

4. Отработать навыки методологически и методически точного изложения анализируемой ситуации.

5. Получить представление о применении основных методов исследования.

6. Укрепить презентационные и коммуникационные навыки при защите итогового проекта/кейса/задачи.

Итоговой работой по завершению практики является «Отчет по учебной практике», к созданию которого предъявляются следующие требования:

1. Отчет должен быть выполнен самостоятельно, под руководством преподавателя кафедры.

На начальном этапе студентом, совместно с руководителем составляется план учебной практики в соответствии с полученным заданием. План должен отражать формат работы, основную ее цель. В плане определяется алгоритм исследования деятельности организации, набор методов, объем и содержание материала, необходимые для достижения цели практики. Изменения плана допустимы в рамках закрепленной темы и цели практики. Все изменения, вносимые в план, должны быть согласованы с руководителем практики.

2. В зависимости от формата учебной практики, изложение материала должно быть подкреплено фактическими данными, сопоставлениями, таблицами, графиками, расчетами.

Представление материала должно быть последовательным и логичным, соответствовать требованиям научного стиля, изложенным в «Методических рекомендациях по разработке, написанию и оформлению курсовых работ». Особое внимание следует уделять обоснованию сделанных выводов и методической точности в изложении фактического материала.

3. Отчет должен содержать практическую (проектную) часть, в которой студент предлагает развернутое решение кейса, задачи или проводит небольшое аналитическое исследование выбранной компании в соответствие с темой практики, осуществляет выявление и постановку проблемы, предлагает рекомендации по усовершенствованию ситуации).

Объем отчета по учебной практике составляет 5-7 страниц машинописного текста и имеет следующую структуру: введение, практическая часть, заключение, список использованной литературы, приложения.

Рекомендуемый объем введения 1-1,5страницы. Во введении необходимо обосновать актуальность и раскрыть сущность исследуемой проблемы, указать цель исследования, поставить задачи, необходимые для достижения цели, описать объект и предмет, выбранные методы исследования.

Рекомендуемый объем практической части 4 – 5 страниц. В практической части необходимо в сжатом виде представить собственную позицию студента на решение поставленной задачи. В практической части также должны быть определены и обоснованы методы сбора и анализа материала. Практическая часть может представлять собой анализ ситуации на предприятии, выявление проблемных зон в рамках рассматриваемой проблемы, а также рекомендации по оптимизации ситуации в анализируемом аспекте деятельности.

Рекомендуемый объем заключения 1-1,5. Заключение содержит обобщение результатов, изложенных в основной части.

Список использованной литературы отражает источники, на которых базировалось проведенное студентом исследование.

В приложениях должен содержаться фактический материал, представленный в виде схем, таблиц, диаграмм, и т.д., образцы расчетных формул, анализ статистической отчетности, анализ нормативных документов и иные формы анализа материала.

Оформление отчета по учебной практике осуществляется в соответствии с правилами, изложенными в п. 4 данных методических рекомендаций.

Преддипломная практика студентов-выпускников бакалавриата вечерне-заочного факультета производится на выпускном курсе. В период преддипломной практики студент собирает фактический материал, который использует при написании выпускной квалификационной работы. Преддипломная практика предполагает расширение и углубление аналитического исследования, начатого студентом в предыдущей курсовой работе и, по сути, является основой для 2 и 3 главы бакалаврской работы.

Целью преддипломной практики является применение теоретических знаний, полученных в ходе изучения учебных дисциплин на практике в процессе проведения исследований по направлениям выбранных профилей. Задачами преддипломной практики выступают:

· расширение, углубление и систематизация знаний, полученных во время теоретического обучения;

· закрепление практических знаний и навыков профессиональной деятельности;

· решение локальных проблем предприятия;

· закрепление навыков исследовательской работы;

В ходе практики студент должен продемонстрировать:

· Владение методиками проведения исследований (социально-психологического климата, ситуаций в отрасли, регионе и т.д., бизнес-процессов компании, системы проектного управления, и пр.), диагностики производственно-хозяйственной, кадровой, маркетинговой и финансовой деятельности предприятия (организации), состояния системы управления предприятия (организации) в целом.

· Умение формулировать выводы по результатам исследования и предлагать программы мероприятий по устранению выявленных проблем и устойчивому совершенствованию деятельности того или иного объекта исследования.

· Владение современными методами и приемами расчета эффективности различных мероприятий.

· Умение анализировать результаты деятельности предприятия (организации), региона и т.д.

К отчету по преддипломной практике предъявляются следующие требования:

1. Отчет по преддипломной практике выполняется студентом по материалам, собранным им лично за период прохождения практики.

2. Изложение материала в отчете по преддипломной практике должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

3. Рекомендуемый объем отчета по преддипломной практике –
30-40 страниц печатного текста без приложений.

4. Оформление отчета по преддипломной практике осуществляется в соответствии с правилами, изложенными в п. 4 данных методических рекомендаций.

5. Отчет по преддипломной практике должен состоять из введения, основной части, заключения, списка литературы, приложений:

· Введение составляет 2-3страницы. Во введении необходимо обосновать актуальность и раскрыть сущность исследуемой проблемы, указать главную цель исследования, осуществляемого в процессе прохождения практики, поставить задачи, необходимые для достижения цели, описать объект и предмет, выбранные методы исследования, структуру отчета.

· Основная часть отчета может состоять из двух частей – аналитической и проектной.

- В аналитической части работы должно содержаться общее описание объекта исследования, программа исследования с указанием этапов и инструментов проведения анализа, а также сам анализ изучаемой проблемы в организации. Рекомендуемый объем данного раздела составляет 1/2 основной части отчета по преддипломной практике. Здесь должны быть представлены фактические данные, обработанные с помощью современных методик и представленные в виде аналитических таблиц. Кроме того, следует привести примеры расчетов отдельных показателей, используемых в качестве характеристик объекта. Источниками информации для анализа являются: данные статистической отчетности, годовые отчеты, нормативные и методические материалы, СМИ, результаты анкетирования респондентов и т.п.

В аналитической части проводится обоснование последующих разработок. От полноты этой части зависит глубина и обоснованность предлагаемых далее мероприятий. Аналитическая часть заканчивается конкретными выводами. Каждый вывод должен следовать из результатов проведенного исследования.

- В проектной части осуществляется разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы (например, разработка стратегии развития предприятия, разработка плана маркетинговой стратегии, разработка стандарта управления проектами, формирование программы оптимизации бизнес-процессов и т.д.), а также подтвержденный расчетами анализ результатов использования предложенных мер или обоснование предполагаемых результатов (необходимо представить возможный эффект от предлагаемых в работе мероприятий).

Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер. Важно показать, как предложенные мероприятия отразятся на общих показателях производственно-хозяйственной деятельности предприятия или учреждения.

Таким образом, основная часть должна включать:

- характеристику методов исследования, включая математический аппарат (модели и экономические расчеты);

- характеристику предприятия и анализ поставленной проблемы;

- исследование, проведенное исходя из поставленной цели;

- анализ результатов исследования и их интерпретацию;

- разработку рекомендаций и мероприятий по решению поставленной проблемы;

· Отчет по преддипломной практике заканчивается заключением, которое содержит обобщение исследовательских и проектных результатов, изложенных в основной части. Объем заключения должен составлять 2-3страницы.

· После заключения, если есть необходимость, помещают список литературы. На каждый источник списка литературы обязательно должна быть ссылка в тексте.

· Приложения помещают после списка литературы. Их цель – избежать излишней нагрузки текста различными аналитическими, расчетными, статистическими материалами, которые не содержат основную информацию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных