Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания и порядок приобретения российского гражданства.




В соответствии с 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 установлены следующие основания приобретения гражданства РФ:

- по рождению;

- в результате приема в гражданство РФ;

- в результате восстановления в гражданстве РФ;

- по иным основаниям, предусмотренным настоящим ФЗ или международным договором РФ.

 

Приобретение гражданства по рождению. В мировой практике известно два основных способа приобретения гражданства по рождению: “принцип почвы”, когда гражданство определяется местом рождения, и “принцип крови”, когда гражданство определяется гражданством родителей.

Статья 12 Закона устанавливает, что ребенок, родители которого или единственный его родитель на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, а также если один из родителей является лицом без гражданства, то ребенок является гражданином РФ независимо от места рождения. При различном гражданстве родителей, если ребенок родился на территории РФ, то ребенок является гражданином РФ. Если оба родителя или единственный родитель – иностранцы или лица без гражданства, проживающие на территории РФ, при условии что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Прием в гражданство РФ в общем порядке.. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно (в определенных случаях до 1 года-достижения, убежище; сразу – за заслуги);

б) обязуются соблюдать Конституцию и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ;

д) владеют русским языком;

е) граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее 3 лет военную службу по контракту в ВС РФ, но без представления вида на жительство.

Также законом для определенных категорий граждан предусмотрена процедура прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (без соблюдения срока проживания).

 

Восстановление в гражданстве РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ (в аналогичном как прием в общем порядке). При этом срок их проживания на территории РФ сокращается до трех лет.

Отказ в гражданстве:

а) гражданам, создающим угрозу безопасности РФ;

б) если за 5 лет до обращения выдворялись за пределы РФ;

в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г) состоят на службе органах иностранного государства;

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений;

е) преследуемые в уголовном порядке;

ж) осуждены и отбывают наказание.

 

Принятие по иным основаниям. При изменении Государственной границы РФ в соответствии с международным договором РФ лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующим международным договором РФ.

Заявление по вопросам гражданства РФ подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории РФ, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел;

б) лицом, проживающим за пределами РФ и не имеющим места жительства на территории РФ, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, находящиеся за пределами РФ.

 

Решения по вопросам гражданства РФ в общем порядке принимаются Президентом РФ в течение 1 года.

Решения по вопросам гражданства РФ в упрощенном порядке принимаются федеральным органом исполнительной власти в течение 6 месяцев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных